АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К билету Итоговой государственной аттестации студентов. Больной 52 лет, работает 18 лет на предприятии по производству асбестоцементных плит

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II Цель деятельности студентов на занятии
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  5. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. Пакет контрольных заданий для текущей и промежуточной аттестации
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  12. V. Самостоятельная работа студентов с больными.

 

Больной 52 лет, работает 18 лет на предприятии по производству асбестоцементных плит. В цехе имеется повышенная концентрация асбестовой пыли в воздухе. Средства индивидуальной защиты использовал не всегда. Через 5 лет от начала работы стала беспокоить одышка при физической нагрузке, приступообразный кашель с вязкой трудноотделяемой мокротой с прожилками крови, боли в грудной клетке. В последнее время появилась выраженная общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса.

При осмотре: акроцианоз, грудная клетка бочкообразной формы. Коробочный звук при перкуссии легких, при аускультации – масса сухих и влажных мелкопузырчатых хрипов, шум трения плевры над нижней долей правого легкого. На рентгенограмме легких сосудисто-бронхиальный рисунок резко усилен, деформирован; прозрачность легочных полей повышена; плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Корни легких уплотнены и расширены. Затемнения в области средней доли правого легкого.

 

1) Синдромальный диагноз патологии легких?

2) Этиологический диагноз?

3) Как оценить затемнение справа?

 

Задача № 45

К билету Итоговой государственной аттестации студентов

 

Больной 56 лет обратился к врачу с жалобами на сухой упорный кашель, тупые боли с груди справа, одышку. Болен 2 месяца. К врачам не обращался. За это время похудел на 5 кг. Снизилась работоспособность.

При рентгенологическом исследовании в нижней доле правого легкого выявлена округлой формы негомогенная тень размером около 5 см в диаметре, с волнистыми, местами нечеткими контурами. Тень указанного образования связана «отводящей дорожкой» с корнем легкого.

 

1) Ваш клинический диагноз?

2) Какие специальные методы исследования Вы используете для подтверждения диагноза?

3) Какое лечение следует рекомендовать больному?

 

Задача № 46

К билету Итоговой государственной аттестации студентов

 

Больной 42 лет, поступил с жалобами на кашель с выделением обильной мокроты гнойного характера, иногда полным ртом. Более 5 лет, с периодическими обострениями.

Объективно: пониженного питания, бледность кожных покровов и слизистых. Одутловатость лица, отечность голеней. Пальцы рук в виде «барабанных палочек». Пульс – 80 в минуту. АД – 95/70 мм. рт. ст. В легких коробочный звук, рассеянные хрипы, уменьшаются при откашливании.

Анализ крови: Hb – 88 г/л, эр. – 3,1×1012/л, лейк. – 10,0×109/л, СОЭ – 46 мм/час.

Анализ мочи: уд. вес – 1016, белок – 3,5 г/л, лейк. – 2-3 в п/зр., эр. – единичные в п/зр., креатинин – 80 мкмоль/л.

 

1) Диагноз заболевания легких?

2) Как объяснить поражение легких?

3) Как доказать природу заболевания почек?

4) Тактика лечения.

Задача № 47


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)