АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие №32.Решение показательных уравнений

Читайте также:
  1. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  2. MathCad: способы решения системы уравнений.
  3. VIII занятие.
  4. X занятие.
  5. XII занятие.
  6. АЦ – 7, занятие 1,
  7. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  8. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  9. Влияние занятием йоги на состояние человека
  10. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  11. Групповое занятие.
  12. Десятое занятие

Опр. уравнение (где ), называется простейшим показательным. Если ,то уравнение не имеет корней, если , то для его решения необходимо представить правую часть следующим образом: , тогда мы получим: , где -решение.

Прим.1:

В общем случае любое показательное уравнение нужно привести к виду: (обратить внимание, что в уравнении слева и справа только одно слагаемое и нет ни каких коэффициентов), после чего перейти к уравнению относительно степеней: .

Прим.2:

Пример графического решения уравнений:

Пример3.: . Введём функции: - возрастает при и - убывает при . Следовательно, есть единственная точка пересечения, являющаяся пересечением. Построим графики этих функций:

 

;

Проверим этот корень, подставив его в уравнение:

Ответ: .

 

1. Решить уравнение: 1) ; 2)

2. Решить уравнение: 1) ; 2)

3. Решить уравнение: 1) ; 2)

 

4. Решить систему уравнений:

1)

2)

 

Дополнительные задания:

Решить уравнение:

 

Решить систему уравнений:

Домашнее задание:

1. Решить уравнение: 1) ;

 

2)

 

2. Решить уравнение: 1) ;

 

2)

3)

3. Решить систему уравнений:

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)