АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроскопическое строение зубов

Читайте также:
  1. I. КАРИЕС ЗУБОВ
  2. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  3. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  4. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  5. V. Построение одного тренировочного занятия
  6. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  7. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  8. Анатомическое строение
  9. Анатомическое строение брюшной полости
  10. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  11. Анатомическое строение зубов
  12. Анатомическое строение челюстно-лицевой области

Зубы предназначены для откусывания и разжевывания пищи. Различают три функ­ционально ориентированные группы зубов: откусывающие и две группы зубов – разжевывающие. Форма зубов соответствует функ­ции. Группу откусывающих зубов составляют резцы и клыки.

Резцами (dentis incisivi) называют зубы, коронки которых имеют режущий край, клы­ки (dentes canini) отличаются от них тем, что коронка их имеет заостренную коническую форму. Откусывающих зубов 12, расположены они по 6 на каждой челюсти, по 3 от средней линии влево и вправо.

Группу разжевывающих зубов составляют премоляры (dentis prae molares) и моляры (dentis molares) Премоляров имеется 8, по 4 на каждой челюсти, расположенных по 2 пос­ле клыков, моляров 12, по 6 на каждой челю­сти, расположенных по 3 тут же после премо­ляров. Разжевывающие зубы имеют многобу­горковую жевательную поверхность: моляры верхней челюсти — по четыре бугорка, моляры нижней челюсти — пять и четыре бугор­ка, премоляры — два бугорка.

Восстановление формы и величины коро­нок зубов при их поражении достигается раз­личными способами протезирования и произ­водится в соответствии с функцией восстанав­ливаемых зубов.

Подробные знания особенностей строения каждого зуба в отдельности и их сочетания с зубами-антагонистами является основой успе­ха клинической и лабораторной техники.

Следует помнить, что создание правиль­ной формы коронки зуба придает естествен­ный вид протезу и предохраняет десну от травмирования пищей (рис. 42,А и Б).

В скелете зуба различают три части: ко­ронку, шейку и корень (рис. 43).

Коронка (corona dentis) стоит над десневым краем. Она покрыта эмалью. Форма ко­ронок соответствует функции — резцы лопа­тообразны, клыки — конусообразны. Они предназначены для откусывания пищи. Корон­ки премоляров и моляров многобугорковые и имеют цилиндрическую форму.

Ш е й к a (collum dentis) расположена между коронкой и корнем и обозначается в виде перехвата между этими двумя частями зуба.

У шейки заканчивается эмалевый покров, сходящий здесь постепенно на нет.

Корень (radix dentis) покрыт цементом, место соединения эмали и цемента именуют эмалево-цементной границей.

В функциональном отношении корень пред­ставляет опорную часть зуба. По количеству корней различают однокорневые, двукорневые и трехкорневые зубы.

Поверхность зуба, обращенная к щеке или губе, носит название вестибулярной, противо­положная — оральной. Поверхности, которы­ми зубы соприкасаются, называются апроксимальными, причем поверхность, расположен­ная ближе к средней линии, называется меди­альной, а противоположная — дистальной.


 

Рис.42 Рис. 43. Зуб: а — коронка; б — шейка; в — корень

 

 

Рис. 42. А — выпуклая часть фронтального зуба защищает десневой кран от травмирования пи­щей (пунктиром показано направление нищи при ее дроблении); Б—выпуклость коронки зуба с вестибулярной стороны обеспечивает защиту де- сневого края у премоляра нижней челюсти от травмирования пищей (пунктиром показано на­правление пищи при ее дроблении)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)