АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Подготовительный период.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  9. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  10. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  11. III. Стабилизационный период.
  12. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

В обучении грамоте выделяются три периода: подготовительный, букварный (основной) и после букварный.

Обучение грамоте осуществляется звуковым аналитико-синтетическим методом, слагается из двух взаимосвязанных процессов: обучение первоначальному чтению и обучение письму — и закрепляется работой по развитию речи на основных ее уровнях: звук (звуковая культура), слово (словарная работа), предложение, связное высказывание (текст).

Последовательность работы, характер упражнений на каждом из этапов обучения грамоте определяются закономерностями звукового аналитико-синтетического метода. Обучение письму идет параллельно с обучением чтению, с учетом принципа координации устной и письменной речи. Дети овладевают начертанием новой буквы, учатся соединять ее с ранее изученными буквами, упражняются в письме буквосочетаний в слогах, словах, предложениях, небольших текстах.

Обучение первоначальному чтению и письму осуществляется на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, который учитывает новейшие данные лингвистической, педагогической и методической науки, носит воспитывающий и развивающий характер, обеспечивает интенсивное речевое развитие детей и высокий уровень сознательности чтения, речи. На уроках дети учатся делить предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки, устанавливать порядок следования звуков в слове, связь между звуками. Они учатся обозначать звуки буквами, составлять и читать слоги и слова, овладевают процессом сознательного, правильного и плавного слогового и частично целыми словами чтения предложений и связных текстов.

Параллельно с обучением чтению дети овладевают письмом, учатся обозначать на письме звуки буквами, составлять слова из букв и слогов разрезной азбуки. Правильно списывать буквы и слова с рукописного и печатного текстов, писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением, и короткие предложения из подобных слов, писать большую букву в начале предложения, в именах людей и кличках животных.

В период обучения грамоте уделяется большое внимание умению различать и выделять отдельные звуки в слове и слоге, устанавливать их взаимосвязи и последовательность, обращаться к помощи звукобуквенных и слоговых схем, схематической записи

предложений; совершенствованию речевого аппарата учащихся и выработке отчетливого и достаточно громкого правильного произношения слов, слогов, звуков.

На уроках обучения грамоте развивается умение слушать, осмысленно и полно воспринимать речь окружающих. Дети учатся говорить перед классом — отвечать на вопросы учителя. Пересказывать прочитанное, рассказывать о своих наблюдениях за изменениями природы и характера труда людей в разное время года, о содержании детских книг, отдельных иллюстраций, репродукций картин и т. п.

В процессе проведения занятий у школьников формируется первоначальный навык чтения как один из важнейших видов речевой и мыслительной деятельности. В 1 классе дети овладевают сознательным, правильным, плавным слоговым чтением с частичным переходом на чтение целыми словами, элементарными умениями и навыками работы с текстом и книгой.

В период обучения грамоте получает дальнейшее развитие связная речь учащихся, повышается культура их речевого общения.

Совершенствованию звуковой, произносительной речи детей, устранению недочетов произношения уделяется постоянное внимание как на уроках обучения грамоте, так и на других уроках по каждому из предметов начального цикла в процессе общения с детьми.

На уроках обучения чтению и письму учитель стремится разнообразить виды деятельности. С учетом психофизиологических особенностей первоклассников, использует занимательный материал. Включает в урок игровые ситуации, направленные на то, чтобы снять напряжение, переключить внимание детей с одного учебного задания на другое и т. п. Учитывая разный уровень дошкольной подготовки первоклассников, особое значение приобретает индивидуализация обучения и дифференцированный подход в проведении занятий по формированию первоначальных умений и навыков чтения и письма.

Основа элементарного графического навыка формируется наряду с речевыми умениями, обогащением и активизацией словаря, становлением и развитием фонематического слуха, а также грамматико-орфографической пропедевтикой.

При обучении грамоте в 1 классе реализуются основные дидактические принципы:

доступности,

преемственности

перспективности

развивающей направленности

самостоятельности

учета индивидуальных особенностей учащихся

Одновременно с развитием у детей основных видов речевой деятельности, усвоением ими простейших грамматикоорфографических правил начальный курс русского языка предполагает решение таких основополагающих вопросов, как: формирование важнейших нравственных и эстетических представлений, усвоение общечеловеческих моральных ценностей, развитие творческих способностей;

обогащение конкретных представлений детей об окружающей действительности, о человеке, природе и обществе, развитие логического и образного мышления, освоение нового для детей вида деятельности — учебной, умения рационально использовать время на уроке;

овладение посильными приемами самостоятельной работы, развитие устойчивого интереса к учебным занятиям, к книге —

источнику знаний.

В период обучения грамоте особое значение приобретают согласованные действия и единство требований к учащимся семьи и школы, воспитание у детей положительного отношения к учебе.

Задачи подготовительного(добуквенный) периода обучения грамоте (1 класс):

- познакомить детей с букварем, с разлиновкой тетрадей, с понятием «речь», «предложение», «слог», «звук», «ударение», «согласный», «гласный», «слияние», с графическими схемами;

- учить пользоваться пособиями, анализировать речь, предложения, слова, распознавать гласные и согласные, делить слово на слоги, определять ударный слог;

- упражнять в развитии мелкой моторики руки;

- познакомить с гласными буквами а, о, и, у, ы.

Круг знаний, умений и навыков. Дети усваивают правила поведения в школе, правильную посадку, умение держать ручку, тетрадь; узнают, как надо отвечать с места и у доски; запоминают 5 гласных букв; приобретают первоначальные навыки анализа, выделяют звуки в слове, знают, как обозначаются звуки на схеме.

Содержание занятий: практическое ознакомление с речью, предложением, словом, звуком, ударением, обучение слоговому анализу и синтезу, умению различать гласные и согласные, знакомство со слогообразующей функцией гласных, мягкостью-твердостью. Ознакомление с разлиновкой прописей. Упражнения для руки и глазомера.

Обучение первоначальному анализу. Дети выделяют из речи предложение (по сюжету картинки). Учитель показывает, как обозначить предложение на схеме. В букваре даны сюжетные картинки, которые помогают детям выделить слова из предложения (Дети наловили рыбы). Ученик называет каждое слово в предложении, называет общее количество слов. На схеме каждое слово обозначается черточкой.

После расчленения предложения на слова учитель знакомит детей с разделением на слоги (с помощью хлопков или ладошки).для этого берутся сначала двусложные (зай-ка), затем односложные слова (кот).

Знакомство с ударением можно начинать с двусложных слов (мама, папа). Способы формирования у детей умения выделять ударный слог:

1) Приём «выкрикни слово» (давайте, ребята, позовём слово);

2) Способ попеременного перенесения ударения со слога на слог. Обращается внимание на то, что случается, если этот молоточек перестанет работать). Дети должны понять важность ударения.

Далее учащиеся работают со звуками. На примере слова «ус» детям удобно объяснить разницу между гласными (у не встречает препятствий при произнесении) и согласным звуком (с встречает препятствие - зубы).

Требования к уроку. Урок строится с учетом особенностей восприятия младших школьников (неустойчивость внимания, преобладание наглядных образов над словесными, восприятие предмета в целом). Необходимо менять вид деятельности каждые 10-15 минут, беседа и рассказ должны сменяться активными действиями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)