АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование и выбор материала режущих элементов, державок, корпуса, элементов крепления

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  3. II Выбор схемы станции
  4. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  5. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  6. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  7. III. Объяснение нового материала.
  8. III. Объяснение нового материала.
  9. III. Объяснение нового материала.
  10. III. Объяснение нового материала.
  11. III. Объяснение нового материала.
  12. IV. Объяснение нового материала.

Одно из основных условий высокопроизводительной работы режущего инструмента — правильный выбор инструментального материала. Для изготовления режущих элементов фрезерного инструмента в деревообработке применяют инструментальные стали (легированные, быстрорежущие), твердые сплавы, металлокерамические материалы. Для изготовления корпусов инструментов используют конструкционную качественную сталь, конструкционную легированную сталь, а также специальные легкие сплавы.

В данном случае для изготовления корпуса фрезы и винтов целесообразно применять легированную конструкционную сталь 40Х. Она обладает достаточной прочностью, технологичностью (легко подвергается механической, термической и химико-термической обработке) и при этом стоимость стали относительно невелика. Следует отметить, что выбор стали 40Х так же обусловлен тем, что данный материал не только широко представлен на рынке, но и имеет хорошую обрабатываемость, что так же необходимо учитывать при дальнейшей разработке технологического процесса, а так же обладает достаточной прочностью и хорошей теплопроводностью.

От правильного выбора материала режущего элемента зависит важнейший показатель качества инструмента — период стойкости. Кроме того, материал накладывает свои ограничения на выбор режимов работы и угловых параметров инструмента.

Дереворежущие инструменты работают в сложных условиях механического, абразивного и теплового воздействия обрабатываемого материала на режущий элемент, поэтому к инструментальным материалам предъявляется комплекс довольно противоречивых требований: прочность, пластичность, твердость, теплостойкость, коррозионная стойкость и др.

Инструментальные легированные стали, допускающие нагрев в процессе работы до 250—300 °С, рационально применять для обработки цельной древесины при малых и средних объемах производства. Поэтому выбор материала ножей остановим на вольфрамомолибденовой стали марки Р6М5. Вследствие значительного содержания молибдена режущие свойства этой стали близки к режущим свойствам быстрорежущих сталей Р12 и Р18, несмотря на то, что содержание вольфрама в них в 2—3 раза меньше.

Для пильного диска наиболее оптимальный и широко распространенный вариант изготовления корпуса фрезы из легированной инструментальной стали марки 9ХФ ГОСТ5950-73, а материал режущей части пил – пластинки твердого сплава марок ВК6, ВК15 ГОСТ3882-74.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)