АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническая характеристика станка

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А.1. Научно техническая и патентная информация
  11. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  12. Адгезивные системы. Общая характеристика.42 Праймер и бонд.
Наименование показателей Единицы измерения Числовые значения
  Наибольший диаметр обрабатываемого изделия мм  
  Наибольшая длина обрабатываемого изделия мм  
  Высота центров над рабочей поверхностью мм  
  Наибольший диаметр шлифовального круга об./мин  
  Частота вращения шпинделя мм 2200/3200
  Наибольшее продольное перемещение стола мм  
  Наибольшее поперечное перемещение бабки мм  
  Угол поворота шпинделя в вертикальной плоскости: вверх вниз     град град    
  Привод подачи ручной
  Масса станка кг  
  Мощность электродвигателя кВт 1,1/1,5

Описание конструкции станка

Станина представляет собой чугунную отливку коробчатой формы. Верхняя и передняя части станины обработаны пластиком для крепления на

 

них основания стола. Внутри станины расположены два электрошкафа, закрывающиеся дверцами.

Основание стола представляет собой чугунную отливку прямоугольного сечения. По обеим сторонам ниши на задней стенке установлены две подвижные в осевом направлении шестерни с маховиками, служащими для

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ПИ 05 00 ПЗ  
осуществления продольного перемещения стола по направляющим основания.

Стол состоит из двух основных частей: собственно стола и рабочей части. Он устанавливается на основании на роликовых направляющих и перемещается в продольном направлении вручную.

Рабочая часть стола - поворотная. Отсчет углов поворота осуществляется по двум шкалам. Поворотный стол закрепляется на нижнем столе с помощью прижима, расположенного в середине поворотной части, и двух прижимов, расположенных по краям нижнего стола.

На передней стенке корпуса стола через корпус панели управления в специальные отверстия устанавливаются механизмы поперечной подачи и продольного перемещения стола.

Корпус пульта крепится к боковой стороне каретки с колонной. На наклонной плоскости корпуса крепятся боковые пульты.

Панель управления состоит из корпуса, на передней стенке которого в специальных отверстиях установлены механизм поперечной подачи, механизм перемещения стола и жесткий упор, а в нише между ними - основной пульт управления. В верхней части станка установлен механизм тонкой подачи.

 

Описание работы станка

 

Механизм резания предназначен для получения качественно обработанной поверхности затачиваемого инструмента и состоит из двухскоростного асинхронного электродвигателя, шлифовального узла (шпинделя), двухступенчатой поликлиновой ременной передачи, приводящей во вращение шлифовальный круг. Такая схема позволяет получить четыре частоты вращения шпинделя и в зависимости от диаметра абразивного круга, установленного на шпинделе, выбрать необходимый режим заточки.

Механизм подъема представляет собой ходовой винт с закрепленным на нем зубчатым колесом внутреннего зацепления. Благодаря кинематической связи с зубчатыми колесами шлифовальной бабки и гайки редуктора подъема механизм обеспечивает перемещение колонны в вертикальном направлении.

Редуктор подъема предназначен для осуществления ускоренного подъема и опускания колонны со шлифовальной бабкой.

Редуктор подъема - это червячный редуктор, приводимый во вращение электродвигателем, установленным соосно червяку. Червячная шестерня связана с гайкой винта перемещения колонны так, что при своем вращении гайка передвигает винт в осевом направлении, поднимая или опуская колонну.

Механизм поперечной подачи предназначен для осуществления грубой поперечной подачи шлифовального круга. Механизм состоит из стакана, в котором смонтирован винт с закрепленным на ней косозубым колесом. Механизм снабжен жестким упором, установленным в лимбе. Фиксация лимба с жестким упором осуществляется при помощи винта, поперечная подача производится вращением маховика при отключенном механизме

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ПИ 05 00 ПЗ  
тонкой подачи. К винту крепится шлицевой вал, служащий для передачи вращения винту от дублирующих маховиков поперечной подачи.

Механизм тонкой подачи осуществляет поперечную подачу шли­фовального круга и состоит из червяка, смонтированного в эксцентричной втулке. Поворотом этой втулки механизм включается или отключается. При этом червяк вводится или выводится из зацепления с косозубым колесом.

Механизм перемещения стола служит для ручного перемещения стола спереди станка. Он состоит из вала, на одном конце которого закреплен маховик, а на втором - шестерня, которая через промежуточную шестерню сцепляется с рейкой стола.

Для ограничения продольного перемещения стола имеются два упора, установленных в Т-образном пазе стола. При ручной работе жесткий упор, находящийся в основании стола, выдвигается вверх и контактирует с упорами на столе, закрепленными на величину необходимого хода стола.

Бабка шлифовальная состоит из корпуса шлифовальной головки и корпуса вала подъема колонны. Корпус шлифовальной головки имеет отверстие для установки шлифовальной головки и две шлифовальные взаимоперпендикулярные плоскости с Т-образными пазами. На эти плоскости устанавливаются при необходимости различные приспособления.

Корпус вала механизма подъема установлен на плите с возможностью разворота на 360°. В свою очередь, плита может разворачиваться на колонне также на 360°. Ось вала механизма подъема и ось колонны смещены на 55 мм, что позволяет увеличить габариты рабочего пространства в горизонтальной плоскости на 110 мм, корпус шлифовальной головки установлен с возможность переустановки на 180°. Ось отверстия под шлифовальную головку и ось поворота корпуса смещены на 25 мм и это позволяет увеличить габариты рабочего пространства в вертикальной плоскости на 50 мм.

Приводной электродвигатель поворачивается вместе с корпусом шлифовальной головки.

Головка шлифовальная состоит из шпинделя, установленного в гильзе на высокоточных подшипниках качения.

Каретка с колонной предназначены для поперечного и вертикального перемещения шлифовального круга. Корпус каретки уста

печивает закрепление упорки в различных положениях.

навливается на направляющие станины и перемещается по ним при помощи винта, крепящегося вместе с механизмом поперечной передачи на передней стенке корпуса панели управления, гайка винта поперечного перемещения устанавливается неподвижно в корпусе каретки.

При помощи шлицевого соединения и конической пары винт поперечного перемещения соединен с валом, проходящим в задней части каретки в поперечном направлении и несущим дублирующие маховики поперечной подачи.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ПИ 05 00 ПЗ  
Таким размещением органов управления обеспечивается возможность осуществления поперечной подачи с любого рабочего места. Колонна устанавливается в отверстие каретки перпендикулярно направляющим и удерживается от поворота при помощи специальных шпонок

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)