АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЛОСОФСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА

Читайте также:
  1. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  2. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  3. Бессознательное как философская проблема.
  4. Билет № 20 Философская система Гегеля.
  5. Бытие как философская категория.
  6. БЫТИЕ. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ. ФИЛОСОФСКАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ И НАУЧНАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  7. Герменевтика.
  8. Герменевтика. История развития и основные принципы.
  9. Глава 2. Философская мысль Средних веков
  10. Гносеология как философская дисциплина. Сущность и структура познавательной деятельности.
  11. Древневосточная философская традиция
  12. И религиозно-философская мысль эпохи Возрождения

В широком смысле герменевтика – это направление в философии и гуманитарных науках, рассматривающее понимание как условие осмысления реальности, в узком смысле – искусство и теория истолкования текста. Историческими разновидностями герменевтики являются перевод (опыт иного, перенос его смысла в свой язык), реконструкция (воспроизведение истинного смысла и ситуации его возникновения), диалог (созидание нового смысла в соотнесении с данным смыслом). Перевод и реконструкция возникли уже в эпоху Возрождения, диалог получил развитие в философии XX века.

Основателем герменевтики был Фридрих Шлейермахер. Он разработал многие ее принципы, в том числе, реконструкцию; герменевтика – это филологическое искусство толкования произведения литературы путем «вживания» во внутренний мир автора. Вильгельм Дильтей понималгерменевтику как метод культурно-исторической интерпретации, ее основа – «понимающая психология» как интуитивное постижение эпохи и мира автора путем вчувствования.

Философская герменевтика имеет своим предметом бытие. Ее предпосылки заложил Мартин Хайдеггер, а основателем был Ханс Георг Гадамер.

Мартин Хайдеггер. Он ставит вопрос о смысле бытия, «забытый» европейской философией. Главный порок европейского миросозерцания заключается в отождествлении бытия с «сущим» – миром вещей и явлений; Парменид и Платон положили начало пониманию бытия с помощью разума. По М.Хайдеггеру,характеристика истинного мышления – «вслушивание»: бытие нельзя интеллектуально «созерцать», ему можно только «внимать».

Преодоление метафизического мышления требует возвращения к изначальным, но нереализованным возможностям европейской культуры – к «досократовской Греции», которая еще жила в «истине бытия» (идея Ф.Ницше). Бытие, хоть и «забытое», все-таки живет в самом интимном уголке культуры – языке: «Язык – это дом бытия». При отношении к языку только как орудию, средству передачи информации он умирает как подлинная «речь», «речение», «сказание»; теряется последняя нить, связующая человека и его культуру с бытием.

Язык как исторический горизонт понимания определяет судьбу бытия; не люди говорят «языком», а сам язык «говорит» людям и «людьми». Открывающий «таинство и истину бытия» язык продолжает жить в произведениях поэтов, слово которых всегда многозначно. Истолковать его призвана герменевтическая философия. Герменевтика из искусства толкования исторических текстов превращается у М.Хайдеггера в «свершение бытия», в онтологию.

Ханс Георг Гадамер. Он рассматривал герменевтику не только как метод гуманитарных наук, но, прежде всего, как учение о бытии.

По Х.Г.Гадамеру, опыт человеческого существования является конечным и историчным, бытие само себя понимает через конкретных людей. Он указывал на особое значение предпонимания, реабилитировал понятие предрассудка: это предсуждение, которое не обязательно ложно. Условие понимания – укоренение познающего в традиции, основа – предварительное понимание, заданное традицией, освободиться от которой него невозможно. Цель работы герменевта – выявление формирования своего опыта в рамках традиции.

Это самосознание происходит через работу с текстами и соотнесение их содержания с опытом современности: понимание – это взаимодействие исторических «горизонтов». Применение, понимание и истолкование – это составные части единого процесса: понимание включает в себя и всегда есть применение подлежащего пониманию текста к современной ситуации, в которой находится интерпретатор. Происходит диалог настоящего с прошлым как этап жизни традиции и текста. Понимание как «разговор» возможно благодаря открытости моего «Я» навстречу традиции как «Ты», не замкнутости моего «горизонта».

В ходе понимания не только воспроизводится скрытый смысл, но и порождается новый; герменевтика – это порождение новых смыслов в диалоге с традицией, возможна множественность интерпретаций. Основанием герменевтики как онтологииявляется язык, выступающий носителем понимания, традиции. Язык – это среда герменевтического опыта, языковым (и понятным) является сам человеческий опыт бытия в мире; сам мир выражает себя в языке.

Философское значение герменевтического опыта в том, что в нем постигается истина, недостижимая для науки. Формами этого опыта являются опыт философии, искусства и истории. Герменевтическому опыту соответствует понятие истины, которое Х.Г.Гадамер усмотрел в «игре». Она обладает собственной сущностью, субъект игры не игрок, а сама игра («играет сама игра, втягивая в себя игроков»). Х.Г.Гадамер определяет и язык как игру; язык, а не говорящий индивид, является субъектом речи. История, подобно тексту, есть игра в стихии языка, а герменевтика – самое адекватное средство не только постижения истории, но и участия в ней. Понимающие втянуты в свершение истины, но герменевтическое свершение есть не наше действие, но «деяние самого дела».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)