АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О корпусе и вспомогательных оному средствах

Читайте также:
  1. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  2. Б) Если основной определитель системы равен нулю и хотя бы один из вспомогательных определителей не равен нулю, то система – несовместна.
  3. В9. Краткая характеристика вспомогательных источников международного права.
  4. Влияние вспомогательных веществ и вида грануляции на биодоступность лекарственных веществ из таблеток
  5. Закон эмерджентности основных и вспомогательных производственных процессов и Закон резервирования ресурсов в производстве.
  6. И РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
  7. Использование в краеведении вспомогательных и смежных наук: палеографии, топонимики, антропологии, геральдики, сфрагистики, нумизматики.
  8. Использование вспомогательных репродуктивных технологий в лечении женского и мужского бесплодия
  9. Использование огнетушителей на автотранспортных средствах (АТС) (в рекомендациях приведены минимальный ранг огнетушителей и их минимально необходимое количество)
  10. Источники формирования и методика расчета потребности в оборотном капитале (оборотных средствах)
  11. Исходные данные для расчета потребности в оборотных средствах
  12. Как приобретения теории коэволюции отразились на современных средствах формирования ландшафтных объектов в условии реконструкции

Изучение бальных танцев

 

 

Соч. А. Максина

С рисунками и нотами для фортепьяно

Москва, в типографии Николая Степанова, 1839

 

 

Предисловие

Приступая к изданию моего сочинения, я имею целью то, чтобы родители, держась правил сей книги, не вверяли детей своих учителям, которые, не имея методы и не зная даже правил, преподают уроки сего искусства.

Всем известно, что танцы сделались почти необходимостью для людей, хотя сколько-нибудь образованных. Есть много танцевальных учителей, и нет (по крайней мере у нас ещё) о правилах сего искусства, которые уже давно были написаны мною; танцы провинциалов (извините), а впрочем, право, и столиц (виноват) заставили меня издать их.

Не знаю, удастся ли моё предприятие? Я говорю не о детях, а о вас, гг. Родители, захотите ли вы познакомиться с этой книжкой? После неё не думаю, чтобы вы стали принимать в ваш дом учителей, которые только танцуют, мучатся и мучат; а что ж из этого? Дети, а нередко и взрослые, обучаются дурному методу, с которым являются на блестящие балы, и там тысячи глаз не могут равнодушно смотреть на них. Вы спросите: от чего же это? И скажете, их учитель танцует хоть бы всякому, да и то, что сын или дочь занимались очень прилежно! Всё это ничего, Мм. Гг., и я разрешу вам загадку: чтобы танцевать бальные танцы – для этого надобно и учиться лишь бальным танцам; но чтобы преподавать бальные танцы, для этого надобно изучать многое… Я мог бы описать, что именно; но для чего же? Я издаю мою книгу чтобы по ней не учить, но лишь учиться.

Здесь изложены методы, даны рисунки и подробно описаны все правила, по которым не угодно ли заниматься? Успех, могу ручаться, верный.

 

 

О изучении танцев

Чтобы приобрести правильность в танцах, для этого должно обращать внимание на первоначальные правила о па: ибо строгое изучение первых позиций обращается в привычку, и поэтому через это ученики доходят до совершенства.

 

 

О положении тела

Чтобы достичь грациозности танцев, для сего необходимо:

1. Изучить фехтование, где голова, корпус, руки и ноги в быстром движении.

2. Смотреть за аккуратностью сшитого платья, которое совершенно изменяет наружность человека.

3. Стараться держать назад плечи, не изменяя положения спины.

4. Вдавать совершенно в себя талию, отчего произойдёт игра корпуса.

5. Наконец, делая па и движения руками, становится перед зеркалом и, смотрясь в оное, исправлять свои недостатки; здесь приложены рисунки пяти правил или позиций для рук.

 

 

О корпусе и вспомогательных оному средствах

Если дитя окажется испорченным в корпусе, для сего должно, при изучении танцев, употреблять корсет, надевая оный до тех пор, пока не исправится положение его тела; оставлять же корсет должно не вдруг, но постепенно, в противном случае легко может быть возобновление прежней привычки. Если же испорченный корпус окажется у двадцатилетнего и т.д., то для сего должно надевать корсет под платье, употребляя оный до тех пор, пока не приведётся в должное положение корпус. Здесь приложены рисунки трёх корсетов, а именно корсет мальчика, корсет девушки и корсет взрослого мужчины.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)