АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонтанные арматуры различают по конструктивным и прочностным признакам. Эти признаки включают в шифр фонтанной арматуры

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  5. Административная ответственность и ее признаки
  6. Административное правонарушение и его признаки
  7. Административный договор: понятие, виды, признаки
  8. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  9. Альфа1-глобулины включают большинство белков острой фазы
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  12. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.

Фонтанная арматура предназначена для обвязывания одного или двух скважинных трубопровода, контроля и управления потоком скважинной среды.

Типовые схемы, основные параметры и технические требования к конструкции фонтанных арматур регламентированы ГОСТ 13846-89.

Требования к изготовлению, контролю, приемо-сдаточным испытаниям оговорены в следующих нормативных документах:

o ТУ 26-1623-77 «Арматура фонтанная на рабочем давление 14МПа (140 кгс/см2)»;

o ТУ 26-16-46-77 «Арматура фонтанная на рабочем давление 21 и 35 МПа (210 и 350 кгс/см2)»;

o ТУ 26-16-249-88 «Арматура фонтанная на рабочем давление 70 МПа (700 кгс/см2)»;

o ТУ 26-16-187-86 «Арматура фонтанная на рабочем давление 70 МПа (700 кгс/см2) (АФ6В-100/80х70М)»,

o ТУ 26-16-249-88 «Арматура фонтанная на рабочем давление 70 МПа (700 кгс/см2)».

 

При условии непрерывной защиты арматуры ингибиторами коррозии она изготовляется в исполнении К2И.

Установлена система обозначения (схема шифров) фонтанной арматуры.

 
 

 

Пример условного обозначения фонтанной арматуры, обеспечивающей обвязывание одного скважинного трубопровода в катушке–трубодержателе, елка которого выполнена по схемам №6 ГОСТ 13846-89 с дистанционным и автоматическим управлением отдельных запорных устройств, диаметром условного прохода ствола елки – 80 мм и боковых отводов елки – 50 мм, на рабочее давление 70 МПа (700 кгс/см2) в корозийно-стойком исполнении для нефти, газа и газоконденсата с содержанием H2S и CO2 до 60% по объему каждого: АФК6В-80/50х70К2.

Арматура комплектуется запорными устройствами, а также регулируемыми или нерегулируемыми (сменными) дросселями. Допускается дооборудование запорными устройствами и обратным клапаном.

 

 

 

Рисунок 4 - Арматура фонтанная тройниковая

 

По требованию потребителя конструкция устьевой арматуры может предусматривать возможность нагнетания ингибиторов коррозии и гидратообразования в скважинный трубопровод и затрубное пространство, а также измерения давления и температуры скважинной среды в боковых отводах елки.

Пневмопилоты, входящие в комплект арматуры, обеспечивают перекрытие скважинной среды при регламентированном отклонении ее параметров от заданного режима эксплуатации скважины.

Для скважин, в продукции которых отмечается высокое содержание песка и других механических примесей, используется тройниковая арматура с двумя боковыми отводами (см. рисунок 4). При этом основным рабочим отводом является верхний. В случае абразивного износа верхнего тройника переходят на эксплуатацию по нижнему отводу. Это удобно тем, что ремонт верхнего отвода можно проводить без остановки работы скважины. Преимуществом тройниковой арматуры является возможность направления боковых отводов в одну сторону, что значительно упрощает их обвязку.

Для средних и высоких давлений рекомендуется крестовая арматура (рисунок 5), которая значительно ниже тройниковой, что облегчает её обслуживание. Однако применение её при наличии в продукции скважины механических примесей нецелесообразно, т.к. при выходе из строя одного из отводов необходимо останавливать скважину. Кроме того, разностороннее расположение отводов в арматуре крестового типа создает некоторые неудобства при её монтаже.


 

Рисунок 5 - Арматура фонтанная крестовая

 

В качестве запорных устройств фонтанной арматуры применяются краны с конической пробкой и прямоточные задвижки со смазкой. Боковые отводы елки и трубной обвязки оканчиваются ответным фланцами для приварки к трубопроводу.

Фонтанная арматура с пробковыми кранами на рабочее давление 14 МПа (140 кгс/см2)

Арматура изготовляется по ГОСТ 13846-89, комплектуется кранами КППС и нерегулируемым быстросменным дросселем. Техническая характеристика приведена в таблице 1

 

 

Таблица 1

Шифр арматуры Темпера- тура скважин- ной среды, 0С, не более Габаритные размеры, мм Масса, кг
длина шири- на высота в собранном виде полного комплекта
АФК1Э-65х14            
АФК3-65х14        
АФК5-65х14        
АФК1Э-5х14ХЛ        
АФК1Э-65-14-2        
АФК1Э-65х14ХЛ-2        

Изготовитель: Юго-Камский машиностроительный завод, п. Юго-Камский

3 Конструкции запорных устройств фонтанной арматуры

Запорные устройства фонтанной арматуры изготовляются трех типов: пробковые краны со смазкой, прямоточные задвижки со смазкой типа 5М и ЗМС с однопластинчатым и ЗМАД - с двухпластинчатым шибером. Задвижки типов ЗМС и ЗМАД имеют модификации с ручным пневмоприводом.

Пробковый кран как запорное устройство используется в фонтанной арматуре, рассчитанной на рабочее давление до 14 МПа. В обозначении пробкового крана, указывают условный проход в мм, рабочее давление в МПа и климатическое исполнение.

Пример. Кран пробковый проходной, со смазкой, с условным проходом 65 мм, на рабочее давление 14 МПа, для холодной климатической зоны:

КППС - 65х14ХЛ,

где К - кран;

П - пробковый;

П - проходной;

С - со смазкой;

65 - диаметр условного прохода, мм;

14 - рабочее давление, МПа;

ХЛ - для холодной климатической зоны (для умеренной зоны – без обозначения).

Пробковый кран типа КППС на рабочее давление 14 МПа изображен на рисунке 6. Кран состоит из корпуса 1, в гнездо которого вставляется коническая пробка 2. Снизу корпус крана закрывается крышкой 3, через которую проходит винт 4, уплотняемый манжетами 5 и служащий для регулирования зазора между уплотнительными поверхностями корпуса и пробки.

Кран управляется кулачковой муфтой 6, входящей своим выступом в паз на торце пробки. В горловине корпуса устанавливается резьбовой шпиндель 7 с вмонтированным нажимным болтом 8. Перемещением нажимного болта нагнетают смазку в полость крана и к резьбе шпинделя через установленный в шпинделе обратный клапан 9, прижимаемый к седлу пружиной 10 и давлением среды. Этим же болтом осуществляется отжатие пробки в случае заклинивания. При этом клапан упирается в закладную цилиндрическую вставку 11. Шпиндель входит своим кулачком в прорезь пробки, поэтому при его вращении поворачивается и пробка. Для ограничения поворота последней в верхней части шпинделя устанавливают ключ 12.

Наличие смазки, закладываемой в полость крана через канал шпинделя при вывернутом нажимном болте, позволяет уменьшить усилия при повороте пробки, предохранить уплотняющие поверхности от коррозии, уменьшить их износ и обеспечить герметичность затвора крана.

Необходимая герметичность достигается тем, что при завинчивании нажимного болта смазка продавливается по четырем вертикальным канавкам 13 пробки и поступает в нижний кольцевой канал, создавая тем самым замкнутое кольцо вокруг проходных отверстий. При этом каналы со смазкой находятся под давлением. Вертикальные канавки сообщаются с общей системой смазки только при нахождении пробки в положении "открыто" или "закрыто". При отвинчивании нажимного болта смазка в каналах удерживается обратным клапаном.

Надежность герметизации крана обеспечивается регулярной подачей смазки вращением нажимного болта на пять - шесть оборотов после каждого открытия и закрытия крана. При отсутствии необходимости открывать или закрывать кран смазку рекомендуется подавать не реже одного раза в месяц. При пропуске крана смазка подается до прекращения течи.

После установки крана его полость набивается уплотнительной смазкой ЛЗ-162, которая подается вворачиваемой вместо нажимного болта масленкой. При этом пробка крана должна находиться в положении ОТКРЫТО или ЗАКРЫТО. Набивка смазки с помощью нажимного болта менее удобна и требует большего времени. После заполнения крана смазкой нажимной болт ставят в исходное положение, вворачивая его на половину длины. После технологических операций, проводимых при давлениях, близких к рабочему, а также депарафинизации скважины паром обязательна поднабивка смазки.

Для надежной работы крана следует регулярно проверять наличие смазки в его полости и по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца проводить набивку масленкой.

В процессе ремонта пробкового крана необходимо произвести замену уплотнительных манжет, прокладки, устанавливаемой между нижней крышкой и корпусом, и пружины обратного клапана.

При сборке крана притиркой устанавливают необходимый зазор между уплотнительными поверхностями корпуса и пробки, для чего их предварительно очищают от старой смазки, протирают тряпкой и промывают в керосине. Зачищают также канавки пробки для обеспечения прохода смазки. Далее заполняют смазкой полость над пробкой и устанавливают пробку со смазкой уплотнительной поверхностью. По окончании сборки регулировочный винт необходимо затянуть, а затем ослабить на 1/8 оборота. После этого кран заполняют смазкой. В случае аварийного заклинивания пробки нужно отвернуть на один - два оборота регулировочный винт, добавить масленкой смазку и, завинчивая нажимной болт в шпиндель, освободить пробку от заклинивания. После этого кран следует отрегулировать.

Краны наполняются смазкой «Арматол-238» через 150¸180 циклов работы.

 

1 – корпус; 2 – рукоятка; 3 – толкатель; 4 и 11 – грундбуксы; 5 – шпиндель; 6 ‑ втулка; 7 ‑ кулачковая муфта; 8 ‑ коническая пробка; 9 – крышка; 10 ‑ манжеты; 12 – регулировочный винт Рисунок 6 - Пробковый кран типа КППС-65´14  

Типоразмеры и параметры кранов КППС-65х14 приведены ниже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)