АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы проектирования организационных структур. Совершенствование управления и повышение эффективности производства зависит от развития методов проектирования орга­низационных структур

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Типичные структуры и границы
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А. Лінійна організаційна структура
  11. А. Механические методы
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

Совершенствование управления и повышение эффективности производства зависит от развития методов проектирования орга­низационных структур.

Проектирование организационных структур управления осуществляется на базе следующих основных методов: аналогий, экспертного, структуризации целей и организационного моделиро­вания.

Метод аналогий предполагает использование опыта проекти­рования структур управления в аналогичных организациях и пре­дусматривает выработку типовых структур управления в различ­ных видах организаций, определение различных рамок, условий и механизма применения. Необходимо подчеркнуть, что типовые организационные структуры должны носить вариантный характер, предусматривающий возможность корректирования, отклонения в случае изменений условий, в которых действует фирма.

Экспертный метод базируется на изучении рекомендаций и предложений экспертов и опытных управленцев-практиков. Цель этого метода — выявить специфические особенности работы аппа­рата управления, возможные недостатки в деятельности различных звеньев организационных структур, обоснованные рекомендации по их совершенствованию. На основе опроса экспертов осущест­вляются диагностический анализ организационных структур дей­ствующих фирм и их оценка. Формулируются основные научные принципы формирования организационных структур с учетом конкретных ситуаций и условий деятельности фирмы.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации, включая их количественную и каче­ственную формулировки, и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей. При его использовании выполняются следующие этапы:

1) разработка системы целей;

2) экспертный анализ предлагаемых вариантов организацион­ной структуры;

3) составление таблиц полномочий и ответственности за дости­жение целей как каждым подразделением, так и по комплексным многофункциональным видам деятельности, где конкретизируют­ся границы ответственности (материальные ресурсы, производ­ственные, информационные процессы), определение конкретных итогов, за достижение которых устанавливается ответственность, полномочий, которыми наделяются соответствующие органы управления.

Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для постро­ения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных. Выделяют следующие основные типы организационных моделей:

■ математико-кибернетические модели иерархических уп­равленческих структур, описывающие организационные связи и от­ношения в виде математических уравнений и неравенств (модели многоступенчатой оптимизации и др.);

■ графоаналитические модели организационных систем, представляющие собой сетевые, матричные и другие табличные и графические отображения распределения функций, полномочий, ответственности, организационных связей (матрицы распределе­ния полномочий и ответственности и др.);

■ натурные модели организационных структур и процессов, заключающиеся в оценке их функционирования в реальных орга­низационных условиях (эксперименты и др.);

■ математико-статистические модели зависимостей между Исходными факторами организационных систем и характеристи­ками организационных структур (регрессивные модели зависимости показателей специализации, централизации, стандартизации управленческих работ от типа организационных задач и иных харак­теристик и др.).

Процесс организационного проектирования должен базиро­ваться на всей системе методов, которые используются с учетом этапов проектирования и складывающейся организационной ситуа­ции. В процессе проектирования организационных структур управ­ления организацией решаются следующие задачи:

■ определение типа структуры управления;

■ уточнение состава и количества подразделений по уровням управления;

■ определение численности управленческого персонала;

■ определение характера соподчиненности между звеньями организации;

■ расчет затрат на содержание аппарата управления.

Выбор метода решения той или иной организационной про­блемы зависит от ее характера, а также от возможностей для прове­дения соответствующего исследования.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)