АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микропроцессорный комплекс УМПК-48

Читайте также:
  1. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  4. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  5. Автомобильные комплексы лабораторного контроля
  6. Алгебраическая и тригонометрическая формы записи комплексных чисел.
  7. Алгебраїчна замкненість поля комплексних чисел. Канонічний розклад многочленна над полем комплексних чисел та його єдиність.
  8. Алгебраїчна форма запису комплексних чисел та дії над комплексними числами, записаними у цій формі
  9. Алгебраїчна форма комплексного числа
  10. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  11. Анализ деятельности ООО «Рубин» и комплексная оценка его места в конкурентной среде
  12. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ

 

Методические указания к лабораторным работам

 

Дисц. «Локальные системы управления»

 

Киров 2005

 


 

 

Оглавление

 

Введение

1 Микроконтроллер как основной элемент автоматизации производства на нижнем уровне иерархии управления

2 Типы микроконтроллеров

3 Архитектура процессоров

4 Типы памяти микроконтроллеров

5 Учебно – методический комплекс по изучению МК48

5.1 Семейство МК48

5.2 Микроконтроллер МК48

5.2.1Структура МК48

5.2.2 Система моделирования Single Chip Machine

6. Методические указания к выполнению заданий

6.1 Порядок работы с модулем УМПК - 48.

6.2 Выполнение заданий

Приложение 1

 

 

Введение

 

Одной из характерных особенностей нынешнего этапа научно-технического прогресса является все более широкое применение микроэлектроники в различных отраслях народного хозяйства. Роль микроэлектроники в развитии общественного производства определяется ее практически неограниченными возможностями в решении различных задач во всех областях народного хозяйства, глубоким влиянием на культуру и быт современного человека.

Особое внимание в настоящее время уделяется внедрению микропроцессоров, обеспечивающих решение задач автоматизации управления механизмами, приборами и аппаратурой. Адаптация микропроцессора к особенностям конкретной задачи осуществляется в основном путем разработки соответствующего программного обеспечения, заносимого затем в память программ. Аппаратная адаптация в большинстве случаев осуществляется путем подключения необходимых интегральных схем обрамления и организации ввода-вывода, соответствующих решаемой задаче.

В микропроцессорной технике выделился самостоятельный класс больших интегральных схем (БИС) — однокристальные микроЭВМ (ОМЭВМ), которые предназначены для "интеллектуализации" оборудования различного назначения. Архитектура однокристальных микроЭВМ — результат эволюции архитектуры микропроцессоров и микропроцессорных систем, обусловленной стремлением существенно снизить их аппаратные затраты и стоимость. Как правило, эти цели достигаются как путем повышения уровня интеграции БИС, так и за счет поиска компромисса между стоимостью, аппаратными затратами и техническими характеристиками ОМЭВМ.

ОМЭВМ представляют собой приборы, конструктивно выполненные в виде одной БИС и включающие в себя все устройства, необходимые для реализации цифровой системы управления минимальной конфигурации: процессор, запоминающее устройство данных, запоминающее устройство команд, внутренний генератор тактовых сигналов, а также программируемые интегральные схемы для связи с внешней средой. Использование ОМЭВМ в системах управления обеспечивает достижение исключительно высоких показателей эффективности при столь низкой стоимости (во многих применениях система может состоять только из одной БИС ОМЭВМ), что им, видимо, нет в ближайшем времени альтернативной элементной базы для построения управляющих и/или регулирующих систем. В настоящее время более двух третей мирового рынка микропроцессорных средств составляют именно БИС ОМЭВМ. В некоторых публикациях однокристальную микроЭВМ (ОМЭВМ) называют "микроконтроллер". Обосновывается это тем обстоятельством, что такие микросхемы имеют незначительные емкости памяти, физическое и логическое разделение памяти программ (ПЗУ) и памяти данных (ОЗУ), упрощенную и ориентированную на задачи управления систему команд, примитивные методы адресации команд и данных. Специфическая организация ввода-вывода информации предопределяет область их применения в качестве специализированных вычислителей, включенных в контур управления объектом или процессом. Структурная организация, набор команд и аппаратно-программные средства ввода-вывода информации этих микросхем лучше всего приспособлены для решения задач управления и регулирования в приборах, устройствах и системах автоматики, а не для решения задач обработки данных. Наименование "микроконтроллер" в описании используется в аббревиатуре МК для обозначения семейства ОМЭВМ, объединенных рядом общих признаков, например, разрядностью, системой команд, набором функциональных блоков и т. д.

В настоящее время очень распространёнными являются 8-разрядные ОМЭВМ семейств МК48, МК51 и микросхемы ЭКР1847ВГ6. Каждая из моделей ОМЭВМ этих семейств имеет соответствующий аналог ОМЭВМ, входящих в состав широко известных в мире семейств MCS-48, MCS-51 и UPI-42 фирмы Intel, США. В предлагаемом учебном пособии рассматривается наиболее простой из микроконтроллеров с ядром i51 – МК48, что обусловлено рядом следующих обстоятельств:

– для данного микроконтроллера имеется бесплатно распространяемый симулятор SCM 1.38, позволяющий в виртуальной среде автоматизировать процесс разработки прикладных программ пользователя;

– наличием промышленно выпускаемого учебного микропроцессорного комплекса УМПК-48, с помощью которого можно на физическом уровне изучать как сам микроконтроллер МК48, так и реализовывать аппаратно-программные средства управления различного рода объектами;

– наличием большого количества литературы (как отечественной так и переводной) для микроконтроллеров с ядром i51.

Основная цель выполнения заданий курсового проекта – приобретение студентами навыков в выполнении проектных работ по разработке устройств управления в технических системах с применением средств микропроцессорной техники.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)