АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание №1. Цель: Ознакомление с архитектурой МК48 и функциями всех его элементов, системой команд и способами адресации

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Геоэкологическое задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Цель: Ознакомление с архитектурой МК48 и функциями всех его элементов, системой команд и способами адресации, в том числе косвенной при работе с памятью данных, с системой моделирования Single-Chip Machine и порядком работы с учебным микропроцессорным комплексом УМПК – 48.

Пример: Используя систему моделирования SCM 1.38 написать на языке ассемблера программу типа «бегущие огни», отладить ее в редакторе симулятора, скомпилировать на язык шестнадцатиричных кодов и запрограммировать УМПК – 48 для получения результатов выполнения программы. Последние выводятся в восьмиразрядный порт P1 МК48, к которому подключены восемь светодиодов. Словесно алгоритм формулируется, например, следующим образом: горят 8 светодиодов порта P1. Сначала их гасим. Затем зажигаем попарно одновременно с задержкой τ=0.2 с. Светодиоды, подключенные к раэрядам порта P1.7 и P1.3, Р1.6 и Р1.2, Р1.5 и Р1.1, Р1.4 и Р1.0. Когда все светодиоды зажглись, последовательно их гасим с задержкой τ=0,2 с., начиная со светодиода, подключенного к разряду порта Р1.0 до Р1.7 Затем цикл повторяется.

Ниже представлен текст программы на языке ассемблера, скомпилированная программа с приведением шестнадцатиричных кодов, а также диаграммы состояния аккумулятора, содержимое которого выводится в порт Р1 с различными масштабами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая картина диаграммы в уменьшенном масштабе:

 

 

Задание №2. Программное управление двигателем по заданной тахограмме

Цель: Формирование у студентов навыков использования микроконтроллеров в качестве устройства управления объектом, в качестве которого выступает двигатель постоянного тока независимого возбуждения (ДПТНВ).

Пример: Используя систему моделирования SCM 1.38 написать на языке ассемблера программу реализации тахограммы работы ДПТНВ, отладить ее в редакторе симулятора, скомпилировать на язык шестнадцатиричных кодов и запрограммировать УМПК – 48 для получения результатов выполнения программы. Последние выводятся в восьмиразрядный порт P1 МК – 48, к которому подключены широтно-импульсный преобразователь и силовая часть. В разряды порта P1.0 – P1.5 выводится код скорости, а в разряд P1.6 – знак скорости (0 – положительная скорость, 1 – отрицательная).

 

ω

 

 

1

       
   
 
 

 


0,5

 

 

0 T=const

 

t1 t2 t3 t4 t5 t6 t7 t8

 

 
 


-0,5

 

 
 


-1

 

 


Р1.7 Р1.6 Р1.5 Р1.4 Р1.3 Р1.2 Р1.1 Р1.0

Р1:

 

 
 


код скорости

 

 

(не использовать) реверс

0 = +

1 = -

 

t 1 = t 2 = 5 c

ω max = 3F; 0,5 ω max = 1F; 0 ω max=00 – неподвижен.

 

τ 1 = 80 mс

τ 2 = 5 с - Это три подпрограммы формирования временной задержки

τ 3 = 160 mс

создаем программу управления ДПТ:

 

 

 

 

 

Скорость ДПТ доведена до максимума, после чего произведена 5 с задержка:

 

 

Скорость двигателя составляет 50 %:

 

Двигатель стоит 5 секунд:

 

Затем включается реверс:

 

 

Скорость двигателя доводим до максимума:

 

Через 5 с скорость двигателя гасим до 0:

После этого ДПТ начинает работу по прежней тахограмме:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)