АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАННЫЕ О ПОЖАРНОЙ НАГРУЗКЕ В ПОМЕЩЕНИЯХ

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. I. Исходные данные для проектирования
  3. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  4. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  5. Аналитические данные по счету 90
  6. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)
  7. Анатомо-физиологические данные
  8. Анатомо-физиологические данные.
  9. Аэрокосмический мониторинг и данные дистанционного зондирования
  10. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  11. В ПОМЕЩЕНИЯХ
  12. В производственных помещениях промышленных предприятий

2.1. Пожарная нагрузка в помещениях, взрывопожароопасных производствах, сведения о веществах и материалах, обращающихся в производстве:

В данном здании может находиться пожарная нагрузка различного назначения, но т.к. это театр, то в основном находится хранение костюмов, декораций и театрального реквизита и изготовление последних в малых объемах. Изготовление декораций осуществляется в зале росписи декораций им. Головина, в качестве основного производственного материала используются различные ткани, их роспись производится акриловыми красками на водной основе. В Государственном академическом Мариинском театре для всех производственных и складских помещений определена категория по взрыво-пожароопасности: В2, В3, Д.

1. Используется ацетилен, находящийся в 5 баллонах по 50 л. Бесцветный газ без запаха[3]. Очень мало растворим в воде. Точка кипения −42,1 °C. Точка замерзания −188 °C. Образует с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации паров от 2,1 до 9,5 %. Температура самовоспламенения пропана в воздухе при давлении 0,1 МПа (760 мм рт. ст.) составляет 466 °С. Критическая температура пропана Tкр = 370 К, критическое давление Pкр = 4,27 МПа, критический удельный объем Vкр = 0,0444 м3/кг[4] Плотность сжатого и сжиженного пропана при 298 K — 0,493 кг/л.

При попадании баллона с СУГ (бытовым газом) в очаг пожара происходит нагревание сосуда, что приводит к кипению жидкой фазы и повышению давления в нем. Пламя нагревает стенки сосуда и ослабляет их первоначальную прочности вследствие неравномерного прогрева поверхности, что, как правило, приводит к разрушению сосуда. При этом пары от мгновенного испарения жидкости зажигаются, и образуется «огненный шар».

При взрыве бытового газового баллона с пропан-бутаном, в очаге пожара возможны сценарии развития аварии, как с образованием, так и без образования«огненного шара».

В результате проведенных исследований на открытой площадке установлено следующее:

• при попадании 50 литрового газового баллона со сжиженным газом в очаг пожара его разгерметизация с последующим взрывом происходит в течение первых 3,5 минут;

• разрыв баллона, как правило, происходит по боковой образующей, максимальный радиус разлета осколков баллона, разорвавшегося на открытой площадке, составляет 250 метров, высота подъема осколков около 30 метров;

• при взрыве газового баллона со сжиженным газом возможно образование "огненного шара" диаметром 10 метров;

• вследствие снижения прочности стенок баллона его разгерметизация происходит при давлении 5,3-8,5 МПа (53-85 атм.).

При пожаре сжиженный газ, выходящий из баллона может гореть в паровой, жидкой и парожидкостной фазах. Каждая из которых, имеет свою температуру горения.

Характер истечения газа из баллона можно определить по цвету и виду пламени:

• в паровой фазе газ горит светло-желтым пламенем;

• в жидкой фазе пламя ярко-оранжевое с выделением сажи;

• в парожидкостной фазе горение происходит с периодически меняющейся высотой пламени.

Общая пожарная нагрузка в здание составляет от 1100 до 1750 кг./м2., в зависимости от назначения помещения она меняется и представлена в таблице №3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)