АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

План-конспект

Для проведения занятия в школе повышения оперативного мастерства. Изучение оперативно-тактических особенностей наиболее важных и сложных объектов, зданий, сооружений, участков районов выездов пожарных подразделений.

Тема занятия: Изучение оперативно-тактических особенностей наиболее важных и сложных объектов, зданий, сооружений, участков районов выездов пожарных подразделений.

Учебная цель: Изучить с начальствующим составом.

Метод проведения: практическое.

Место проведения: ФГУК «Государственный академический Мариинский театр»

Время проведения занятия: 2 часа.

Литература:

1. План тушения пожара.

 

Старший помощник НДС СПТ ФКУ

«ЦУКС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу»

майор внутренней службы А. Ю. Бойко

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

1. Обоснование возможных мест развития пожара:

Пожар возможен на любом этаже в любом помещении здания. Исходя из реальной обстановки на объекте и учитывая статистические данные по пожарам, произошедшим в театрах г.Санкт-Петербурга наибольшая вероятность возникновения пожара в зале, колосниках, сцене, большой объем сцены создает условия для быстрого распространения огня.

Продукты сгорания моментально заполняют весь объем сценической коробки и через различные проемы другие помещения театра, примыкающие к сцене. Температура повышается до пределов опасных для жизни людей. Уже при повышении температуры кожи человека до 42-46 °С появляются болевые ощущения (жжение). Температура же окружающей среды 60-70 °С является опасной для жизни человека, особенно при значительной влажности и вдыхании горячих газов, а при температуре выше 100 °С происходит потеря сознания и через несколько минут наступает смерть. При этом создается реальная угроза распространения пожара по всем помещениям, примыкающим к сценической коробке.

Возможным местом возникновения пожара в ГАМТ можно считать сценический комплекс, от короткого замыкания в оргтехнике, где находится большое количество пожарной нагрузки. Исходя из этого, один вариант тушения пожара принимаем на 1 этаже в здание театра, пожар произошел на сцене. Второй вариант тушения пожара принимаем на 1 этаже в здание театра, пожар произошел в зрительном зале. Третий вариант тушения пожара принимаем на 2 этаже в здание театра, пожар произошел на колосниках.

2. Пути возможного распространения пожара:

При возникновении пожара в сценической части вероятны разные варианты его развития

Первый вариант (Рис.1). Открытый портальный проём и закрытые дымовые люки Через открытый портальный проём искры и тлеющие куски горючих материалов могут перебрасываться в зрительный зал, создавая угрозу жизни людей, угрозу загорания перекрытия и чердачного помещения. Практика показывает, что при таких условиях зрительный зал заполняется продуктами горения через 1-2 минуты. Давлением, которое создалось, в сценической коробке могут открываться двери, которые ведут из зрительного зала к фойе, а двери, которые открываются к сцене, не возможно открыть усилиями нескольких людей.

 


Рис. 1. Развитие пожара при открытом портальном проёме и закрытых дымовых люках.

Второй вариант (Рис.2). Портальный проём закрыт (противопожарным занавесом) и дымовые люки закрыты. Огонь через 5-10 минут может распространиться по декорациям и горючему оборудованию и охватить всю сценическую коробку.

 

 

Рис. 2. Развитие пожара при закрытом портальном проёме и закрытых дымовых люках

Третий вариант (Рис. 3). Закрытый портальный проём и открытые дымовые люки. Происходит подсасывание воздуха к сцене, которое оказывает содействие быстрому выгоранию ее пожарной нагрузки и изменяет направление газовых потоков. Снижается опасность распространения пожара в зрительный зал.

 

Рис. 3 - Развитие пожара при закрытом портальном проёме и открытых дымовых люках

Четвертый вариант (Рис.4). Открытый портальный проём и дымовые люки. Потоки продуктов сгорания направляются вверх, и лишь небольшая часть поступает в зал. На сцене и в части зрительного зала создается разряжение, и двери в зал закрываются.

 

 

Рис.4 - Развитие пожара при открытом портальном проёме и открытых дымовых люках

В процессе тушения пожара можно изменять характер газовых потоков путем открывания или закрытия дымовых люков, а также опусканием или поднятием противопожарного занавеса, если он не деформировался и не заклинил.

Если пожар возникает в зрительном зале, то огонь быстро распространяется по мебели и конструкциям из горючих материалов, создается угроза распространения огня на подвесное покрытие и в чердак. Линейная скорость распространения огня в зрительном зале достигает 0,8-1,5 м/мин. Быстрому распространению огня способствуют системы вентиляции, воз­душного отопления и конди­ционирования воздуха. По мере развития пожара при открытом портальном про­еме огонь из зрительного зала более интенсивно рас­пространяется на сцену, а также может распростра­няться через открытые две­ри в другие смежные поме­щения (рис.5, "а"). При закрытом портальном про­еме огонь интенсивнее рас­пространяется на перекры­тия. Огонь может распрост­раняться в пустотах под по­лом. Это приводит к интен­сивному задымлению зри­тельного зала и к быстрому распространению огня по вентиляционным каналам (рис.5"а","б").

 

Рис. 5 - Схема развития пожара в зрительном зале:

а) при закрытом портальном проеме;

б) при открытом портальном проеме.

Тушение пожара в зрелищных учреждениях связано с необходимостью проведения спасательных работ, особенно в период их работы. Статистика показывает, что пожары в театрах происходили во время представлений, когда в театре находились зрители, причем ряд пожаров сопровождался массовой гибелью людей. При пожарах в зрелищных учреждениях люди могут погибать от отравляющих действий продуктов сгорания, от высокой температуры, от недостатка кислорода, а также в результате паники.

3. Места возможных обрушений строительных конструкций и оборудования, взрывов аппаратов и сосудов, находящихся (работающих) под давлением, границы растекания горючих веществ и материалов:

Обрушения строительных конструкций возможны при развившемся пожаре и высокой температуре в очаге возникновения пожара. При высокой температуре внутри помещений подвала и помещений не имеющих оконных проемов, наличие в них складов различных материалов и веществ, электрических и других коммуникаций. Обрушение подвесных перекрытий и осветительных приборов, также в здание возможно возникновение мощных вертикальных конвективных потоков высокотемпературных продуктов горения.

4. Возможные зоны задымления и прогнозируемая концентрация продуктов горения:

Основные зоны задымления при пожарах в административных зданиях – коридоры и холлы, кабинеты на этаже в данном отсеке здания, задымление верхних этажей по лестничным клеткам.

В процессе тушения определить состояние путей эвакуации, их задымлённости. Как правило, такие здания имеют коридорную и галерейную систему и по ним легко распространяются продукты горения, концентрация которой может достигать предельных значений. При этом особое внимание уделить удалению дыма из помещений, коридоров и лестничных клеток путем вскрытия окон и по прибытии подразделений пожарной охраны установкой дымососов на путях эвакуации. Двери из задымленных лестничных клеток и коридоров, ведущие в кабинеты и другие помещения, где находятся люди, необходимо плотно закрывать.

5. Схемы возможного распространения огня и дыма в здании:

- Первая схема может быть при возникновении пожара в подвалах помещений или в первом этаже здания без подвала. - Вторая схема характерна для случая возникновения пожара на всех этажах кроме подвала и чердачного помещения. - Третья схема характерна возникновению пожаров в чердачных помещениях, а, при их отсутствии, в верхних этажах здания.  

6. Иные параметры возможного пожара:

Распространение на ранней стадии по круговой форме с переходом в прямоугольную форму. Зона теплового воздействия примыкает к границам зонам горения. В этой части пространства протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени, окружающими строительными конструкциями и горючими материалами.

Иные сложности при эвакуации людей и тушения пожара:

1. наличие угрозы большому количеству людей, находящимся на этажах, наличие среди них не способных к самостоятельному передвижению и эвакуации (больные, престарелые, малолетние дети и др.);

2. наличие большого количества людей в здание;

3. возникновение паники, в том числе панический испуг детей, неуправляемость или укрытие их в труднодоступных местах;

4. наличие значительных материальных ценностей;

5. нарушение энергоснабжения противопожарных систем и устройств, электрооборудования по управлению движения лифтами с остановкой их, как правило, на этаже пожара;

6. наличие значительного количества электротехнических устройств и механизмов находящегося под напряжением;

7. необходимость выполнения трудоемких работ по вскрытию дверей, замков, запоров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)