АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗУЧЕНИЕ фотоэлектроколориметрА

Читайте также:
  1. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  2. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  3. Анализ и изучение литературы
  4. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов.
  5. Восприятие пространства, движения и времени. Иллюзии восприятия. Развитие восприятия. Индивидуальные особенности восприятия. Методы изучение восприятия.
  6. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  7. Выбор темы курсовой работы и изучение литературы
  8. Гистограмма 10. Изучение социального благополучия после программы профилактики
  9. Гистограмма 5. Изучение форм и состояния агрессии медицинских работников
  10. Глава 25. Статистическое изучение сферы труда в условиях становления рыночного механизма
  11. Достаточно важным является изучение вопроса о принципах государственного управления.
  12. Задание 4. Изучение электрических процессов в СR-цепи.

 

Цель работы: ознакомиться с принципиальной схемой и работой фотоэлектрокалориметра по определению концентраций окрашенных растворов.

Приборы и принадлежности: фотоэлектроколориметр (ФЭК-М), гальванометр чувствительностью 1×10-7 А/дел, набор растворов данного вещества с известными концентрациями, раствор неизвестной концентрации, набор кювет разных размеров.

Теория работы

Исходя из предположения, что каждый слой равной толщины поглощает одинаковую долю проходящего потока монохроматического света, падающего перпендикулярно на границу раздела сред, и что относительное количество поглощенного средой света не зависит от интенсивности падающего, Бугер в 1729 г. установил, а Ламберт в 1760 г. подтвердил экспериментально первый закон поглощения:

J = J0e-a l, (1)

где a – натуральный показатель поглощения, зависящий от природы поглощающей среды и являющийся величиной обратной расстоянию l, на котором интенсивность J0 света ослабляется в е раз. Переходя к десятичным логарифмам, получим:

J = J010-K l , (2)

где K – показатель поглощения, величина, обратная расстоянию, на котором интенсивность излучения ослабляется в 10 раз.

В 1852 г. Бер установил второй закон поглощения: поглощение света прямо пропорционально концентрации поглощающего вещества в растворе, через который проходит свет, т.е.

K = e×с. (3)

Обобщенный закон Бугера-Ламберта-Бера имеет вид:

J = J010-ec l , (4)

где J0 и J –соответственно, интенсивности монохроматического света падающего и прошедшего через раствор; e-монохроматический показатель ослабления (поглощения), зависящий от длины волны света и природы поглощающего вещества; c и l, соответственно, концентрация поглощающего вещества и толщина раствора. Если концентрация раствора выражена в моль/л, а толщина слоя в см, то e называют молярным показателем поглощения.

Отношение (5) называется прозрачностью раствора (коэффициент светопропускания). Иногда Т выражают в %.

Десятичный логарифм величины обратной прозрачности, называют оптической плотностью раствора:

. (6)

Зависимость D от интенсивности J света, прошедшего через раствор, изменяется от 0 до ¥ и графически представлена на рис.1. Из рисунка следует, что область оптических плотностей, имеющих практическое значение, очень ограничена. Оптимальный интервал оптических плотностей лежит в пределах 0,2 – 0,8.


Описание установки

Фотоэлектроколориметр предназначен для определения концентраций окрашенных растворов. Прибор относится к типу объективных, в основу его работы положен принцип уравнивания интенсивности 2-х световых пучков при помощи щелевой диафрагмы.

Прибор состоит из двух частей (рис.2): стабилизированного блока питания (1); измерительного блока (2) с гальванометром (3).

На рис.2 представлены: камера (4) цветных светофильтров (нейтральный, зеленый, синий, красный); вентиляционное отверстие для охлаждения осветительной лампы (5); кюветодержатели (6); кювета (7); арретир гальванометра (8); гнезда подключения гальванометра (9); рукоятка переключателя чувствительности гальванометра (10); барабан для изменения щелевой диафрагмы (11); барабан клина грубой настройки (12); барабан нейтрального клина точной настройки (13); рукоятка переключения цветных светофильтров (14); рукоятка шторки, перекрывающей световые потоки (15).

Принципиальная схема прибора приведена на рис.3.

Световые пучки от лампы 1 через конденсоры 2, отразившись от зеркал 3, проходят через объективы 4, светофильтры 5, кюветы 6 и попадают на фотоэлементы 10, включенные на гальванометр 11 по дифференциальной схеме так, что при равенстве интенсивностей пучков света стрелка гальванометра стоит на нуле. Изменение чувствительности гальванометра осуществляется с помощью переключателя 12. Щелевая диафрагма 8 при вращении связанных с ней отсчетных барабанов 9, сидящих на одной оси, меняет свою ширину и тем самым меняет величину светового потока, падающего на фотоэлемент. На каждом барабане нанесены две шкалы: шкала коэффициентов светопропускания (черная) и шкала оптической плотности (красная). Абсолютная ошибка измерений по шкале светопропускания равна 1%. Следовательно, относительная ошибка при работе на разных участках шкалы будет различной, возрастая с увеличением оптической плотности. Поэтому рекомендуется путем соответствующего выбора кювет производить измерения в области 0 – 0,8 по шкале оптической плотности.

Узел нейтральных фотометрических клиньев 7 служит для ослабления светового потока, падающего на левый фотоэлемент, а узел цветных светофильтров предназначен для повышения точности измерений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)