АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. Подготовка прибора к работе

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Подготовка прибора к работе.

1. Убедиться, что гальванометр подключен к прибору и переключатель 10 (рис.2) гальванометра стоит в положении “0”.

2. Разарретировать гальванометр (стрелка на кнопке 8 должна быть ^ линии, соединяющей клеммы прибора) и при необходимости установить стрелку гальванометра на “0” механическим корректором.

3. Включить блок питания 1 в сеть, поставить тумблер в положение “включено”.

Выбор светофильтра.

1. Открыть крышку кюветного отделения. Если световые пучки отсутствуют, то рычажком 15 под крышкой открыть шторку. Рукояткой 14 смены фильтров установить нейтральный светофильтр (Н). Поместить в кюветодержатели на пути левого и правого световых пучков кюветы одинакового размера с 2% раствором. Закрыть крышку.

2. Установить индекс правого отсчетного барабана 11 на нулевое деление шкалы оптической плоскости (красная шкала).

3. Поставить переключатель гальванометра 10 в положение I. Вращением рукоятки 12 клина грубой настройки установить стрелку гальванометра на “0”.

4. Перевести переключатель 10 в положение II и рукояткой 13 клина точной настройки установить стрелку гальванометра на “0”.

5. Для выбора светофильтра использовать два раствора различной концентрации. При определении оптической плотности, например, 8% раствора относительно 2% необходимо кювету с 2% раствором оставить в левом кюветодержателе. Кювету такого же размера с 8% раствором поместить в правый кюветодержатель. Установку кювет в кюветодержатель проводить при закрытой шторке 15. Для установки кюветы в световой пучок кюветодержатель необходимо приподнять так, чтобы он вышел из фиксирующего штифта и повернуть до нового совмещения белой точки на кюветодержателе с риской на корпусе, а затем опустить. Открыть шторку 15, закрыть кюветную камеру. Поставить переключатель 10 в положение I.

6. Вращением правого отсчетного барабана 11 совместить стрелку гальванометра с нулём. Поставить переключатель 10 в положение II и снова установить стрелку гальванометра на ноль. По красной шкале правого барабана определить оптическую плотность. Измерение следует повторить несколько раз, подводя стрелку гальванометра к нулю то слева, то справа. Из полученных отсчетов вычислить среднее значение оптической плотности. Данные занести в таблицу.

 

Фильтр Н З С К
D1        
D2        
D3        
Dср.        

 

7. Рукояткой 14 установить другие пары светофильтров и выполнить пункт 6.

8. Для дальнейшей работы используется фильтр, для которого оптическая плотность 8% раствора окажется большей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)