АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты перехода от дикости к цивилизации

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.

Предшествующую цивилизации эпоху различные мыслители называли по-разному. У Платона это «династия», у теоретиков общественного договора – «первоначальное состояние», у философов-просветителей – «дикость и варварство»

1. Для первобытности было характерно господство присваивающего хозяйства. Переход от древности к цивилизации ознаменовали революцией – человек научился жить не только за счет присвоения готовых продуктов природы, но – главным образом – за счет производства и воспроизводства материальных благ возникло присваивающее хозяйство. Это неолитическая революция. (7-5 тыс. лет назад) Человек по-прежнему зависит от стихии, но научился противопоставлять ей деятельность, которая позволила приспособиться к природным условиям и отчасти преодолеть их негативное воздействие. (Строительство мощных орасительных систем)

2. Изменился и тип связей людей в обществе, тип социальных связей. Первобытное общество было слабо дифференцировано. Люди коллективно трудились и коллективно распределяли добытое. Это было общество равных. С переходом к цивилизации общественная жизнь усложнилась. Появилось отчетливое неравенство людей и социальных групп по их положению в обществе. Выделились социальные группы, которые заняли господствующее положение в обществе. Они пользовались значительными преимуществами при распределении материальных благ и в управлении обществом. С другой стороны, образовались обширные социальные группы, положение которых было приниженным, подчиненным.

3. Постепенно формировалось и новое общественное явление – институт частной собственности.. Новые отношения частной собственности формировались медленно. Во многих цивилизациях частная собственность не получила значительного развития, ведущее место там занимали другие формы собственности, прежде всего государственная. Тем не менее возможность владения, пользования и распоряжения объектами собственности неизбежно вела к углублению социального деления, к имущественному и социальному неравенству.

4. Появился новый тип социальных отношений, связанных с возникновением определенных явлений политики, власти, государства. Государство утвердилось в качестве носителя политической власти в обществе.

5. Изменения произошли и в типах поселений людей в типах поселений людей. Возникли первые города. И стали военно-административными и торгово-ремесленными центрами в которых сосредоточились ремесла и торговля, органы государственной власти, органы государственной власти, военные функции.

6. Шаг вперед в отношении хранении и передачи информации: появились различные формы письменности

7. Зарождение науки, научных знаний.

8. Цивилизация выработала первые системы писаного права. Первобытностью правил устный обычай. Цивилизация узнала право как систему общеобязательных норм поведения, установленных и поддерживающих государственной властью


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)