АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ А ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЖЕСТКИХ И ГИБКИХ ЭНДОСКОПОВ И ИНСТРУМЕНТОВ К НИМ

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  6. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. I. Средства, влияющие на аппетит
  10. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  11. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  12. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия

4.1. В соответствии с положениями, изложенными в Санитарно-
эпидемиологических правилах «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях» (СП 3.1.1275-03) обязательными этапами обработки эндоскопического оборудования являются: предварительная очистка, предстерилизационная (или окончательная) очистка, затем дезинфекция высокого уровня (для использования при нестерильных манипуляциях) или стерилизация. В связи с достаточной моющей активностью возможно использование растворов средства «Бриллиант» для предварительной и предстерилизационной очистки, в том числе механизированным способом (без совмещения с дезинфекцией) эндоскопов и медицинских инструментов к ним.

4.2. Предварительную очистку механизированным способом (с использованием УЗС изделий медицинского назначения проводят в соответствии с режимом, представленным в табл.4. После выполнения этапа очистки проводят обязательную смену раствора в ванне аппарата.

4.3. Предстерилизационную очистку, не совмещенную с дезинфекцией механизированным способом осуществляют с помощью растворов средства «Бриллиант» в соответствии режимами, указанными в табл. 5.

4.4. Предварительную очистку и Предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения осуществляют как ручным, так и механизированным способом(с использованием УЗО). Предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения ручным способом проводят любым зарегистрированным в Российской Федерации и разрешенным к применению в ЛПУ для этой цели средством и ополаскивания от остатков этого средства питьевой водой в соответствии с инструкцией (методическими указаниями) по применению конкретного средства.

Изделия погружают в рабочий раствор сразу же после их применения (не допуская подсушивания). При очистке ручным способом удаляют видимые загрязнения с помощью тканевых салфеток; каналы и полости изделий тщательно промывают раствором с помощью шприца или иного приспособления. При выполнении этих манипуляций со­блюдают противоэпидемические меры(п.п.З.З).

4.5. При выполнении очистки механизированным способом разъемные изделия погружают в ультразвуковые ванны в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий. Во время дезинфекционной выдержки каналы и полости должны быть заполнены (без воздушных пробок) раствором средства. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см. После окончания времени обработки изделия извлекают из емкости с раствором и отмывают их от остатков средства проточной питьевой водой в течение 5 мин. Каналы промывают с помощью шприца или электроотсоса (в течение 1 мин).

4.6. Растворы средства для проведения предстерилизационной очистки механизированным способами можно применять многократно в течение 14 суток до момента изменения внешнего вида средства (изменение цвета, помутнение раствора, выпадение осадка, появление хлопьев и пр.). При первых признаках изменения внешнего вида средство необходимо заменить до истечения сроков годности.

4.7. Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой или амидопириновой пробы на наличие остаточных количеств крови. Постановку амидопириновой пробы осуществляют согласно методике, изложенной в «Методических указаниях по предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения» (№ 28-6/13 от 08.06.82г.), азопирамовой пробы - согласно изложенному в методических указаниях «Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения с помощью реактива азопирам» (№ 28-6/13 от 25.05.88г.). Контролю подлежит 1% одновременно обработанных изделий одного наименования (но не менее трех изделий). При выявлении остатков крови (положительная проба) вся группа изделий, от которой отбирали изделия для контроля, подлежит повторной обработке до получения отрицательного результата.

4.8. По окончании этапов предварительной, предстерилизационной (или окончательной) очистки эндоскопы и инструменты к ним, предназначенные для нестерильны эндоскопических манипуляций подлежат дезинфекции высокого уровня (ДВУ). Обработку эндоскопов и инструментов к ним проводят в стерильных эмалированных (без повреждения эмали) или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками, изделия погружают в раствор средства, заполняя им все полости и каналы с помощью шприца или электроотсоса, добиваясь полного контакта поверхностей изделия с раствором. Перед погружением с изделий подвергнутых соответствующей очистке согласно п.п.4.2.- 4.6. удаляют остатки влаги(высушивают).

Режим проведения ДВУ эндоскопов и инструментов к ним представлен в табл.6.

4.9. По окончании дезинфекционной выдержки изделия из дезинфицирующего раствора извлекают, удаляя с помощью стерильного шприца или специального устройства остатки раствора из полостей и каналов эндоскопа путем прокачивания воздуха. Продезинфицированный эндоскоп переносят в емкость со стерильной питьевой или дистиллированной водой для отмыва от остатков средства. Каналы эндоскопов промывают струей воды с помощью шлангов для промывания каналов и специального устройства (инжектора) или с помощью шприца (не менее 20 мл).

Отмыв осуществляют под проточной водой в течение 5 минут.

Полости и каналы эндоскопа по завершении промывания просушивают посредст­вом продувки воздухом. Продезинфицированные и промытые эндоскопы хранят, соблюдая правила асептики, исключающие вторичную контаминацию микроорганизмами.

4.10. Для дезинфекции эндоскопов рабочий раствор средства может быть использован многократно в течение срока годности (14 суток), если его внешний вид не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида раствора средства (изменение цвета, появление хлопьев, помутнение раствора и т.п.) его необходимо заменить до истечения срока годности.

4.11. Эндоскопы и инструменты к ним, используемые при стерильных эндоскопических манипуляциях подлежат стерилизации (раздел 5).

 

Таблица 4.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЧИСТКА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ (с использованием УЗО)

Наименование ИМН Концентрация раствора (по препарату), % Температура рабочего раствора, °С Время обработки на этапе, мин.
Изделия медицинского назначения из различных материалов • не имеющие замковых частей, каналов или полостей; • имеющие замковые части, каналы или полости; • стоматологические изделия, имеющие видимые загрязнения; Жесткие и гибкие эндоскопы (предварительное снятие заглушек и клапанов и полное погружение их в рабочий раствор средства с обеспечением контакта всех поверхностей с раствором); Инструменты к гибким эндоскопам (полное погружение в рабочий раствор средства с обеспечением полного контакта раствора с ними) 0,5 Не менее 1 8  

 

 

РЕЖИМЫ ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ, НЕ СОВМЕЩЕННОЙ С ДЕЗИНФЕКЦИЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ РАСТВОРОМ СРЕДСТВА «БРИЛЛИАНТ» МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

Этапы очистки Концентрация раствора сред­ства (по препа­рату), % Режимы очистки Температура рабочего раствора, °С Время обра­ботки, мин
Ультразвуковая обработка: • инструментов, не имеющих замковых частей; • инструментов, имеющих замковые части • эндоскопов; • медицинских инструментов к эндоскопам 1,0 Не менее 1 8  
1,0 Не менее 1 8  
1,0 Не менее 1 8  
1,0 Не менее 18  
Ополаскивание проточной питьевой водой вне установки Не нормируется  
Ополаскивание дистиллированной водой вне установки Не нормируется 0,5

РЕЖИМ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ГИБКИХ И ЖЕСТКИХ ЭНДОСКОПОВ И ИНСТРУМЕНТОВ К НИМ РАСТВОРОМ СРЕДСТВА «БРИЛЛИАНТ»

Вид обработки Концентрация рабочего раствора, %(по препарату) Время обеззараживания, мин Способ обезза­раживания
Дезинфекция высокого уровня эндоскопов и инструмен­тов к ним* 20,0   Погружение

Примечание: * - обеспечивается дезинфекция в отношении возбудителей бактериальных (включая туберкулез), вирусных, грибковых инфекций и в отношении спор возбудителей сибирской язвы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)