АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка. Аннотирование книг с помощью интеллект-карты

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  7. А) Переподготовка руководящего состава.
  8. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  9. Бюджетный процесс: подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета.
  10. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  11. В) Массовая переподготовка работников.
  12. ВОДОПОДГОТОВКА

Аннотирование книг с помощью интеллект-карты

Напомним, что процесс составления интеллект-карты при аннотировании книги состоит из двух основных этапов - подготовки и применения. В составе названных двух этапов выделяют восемь стадий. Стадии перечислены ниже, с указанием их приблизительной продолжительности

· Подготовка

o Просмотр – создание центрального образа интеллект-карты (10 минут).

o Определение объема необходимого времени и объема текста, намечаемого для проработки (5 минут).

o Составлений интеллект-карты, посвященной имеющемуся у майндмапера багажу знаний по предмету (10 минут).

o Определение собственно целей работы (5 минут).

· Применение (объем затрачиваемого времени зависит от сложности материала)

· o Обзор - определение главных ветвей интеллект-карты.

· o Анонсное чтение - первый и второй уровни.

· o Обстоятельное чтение - дополнение интеллект-карты необходимыми деталями.

· o Ревизия - окончательная доработка интеллект-карты.

· o Подготовка

· o Просмотр (10 минут)

·

Подготовка

· Просмотр (10 минут)

Перед тем как приниматься за чтение книги, важно потратить время на ее просмотр. Можно принять следующий порядок при просмотре книги. Помимо титульной страницы и возможных аннотаций на последней странице обложки или суперобложки, следует просмотреть оглавление, а затем пролистать книгу несколько раз, с тем, чтобы получить общее о ней представление, «прочувствовать», насколько она интересна для вас, насколько содержательна или насколько отвечает вашим ожиданиям.

Затем возьмите большой лист бумаги или откройте специальный большеформатный блокнот для составления интеллект-карт, и нарисуйте центральный образ, ассоциируемый у вас с тематикой или названием книги. Если вам понравилась иллюстрация на обложке или в ином месте в книге, можете использовать ее. Если к этому моменту у вас уже созрела мысль о том, каковы главные ветви по отношению к созданному центральному образу, можете добавить и их. Нередко они будут соответствовать названиям главных разделов или глав книги или сути конкретных вопросов, на которые вы собираетесь найти ответы с помощью данной книги.

Начиная составление своей интеллект-карты на такой ранней стадии, вы обеспечиваете себе то преимущество, что задаете точку опоры для своих интеллектуальных сил, базовую структуру, в рамках которой будете сводить вместе информацию, извлекаемую по мере чтения книги.

· Определение объема необходимого времени и объема текста, намечаемого для проработки (5 минут)

Памятуя о целях, которые вы перед собой ставите, и оценивая уровень сложности книги, а также объем знаний по предмету, уже имеющихся у вас, решите вопрос о суммарном количестве времени, которое вы собираетесь потратить на изучение всей книги, а также о продолжительности отдельных занятий (и объемах текста, которые предполагаете проработать на каждом занятии).

· Составление интеллект-карты, посвященной имеющемуся у майндмапера багажу знаний по предмету (10 минут)

Теперь целиком отвлекитесь от книги и своей предыдущей интеллект-карты, возьмите чистый лист бумаги и с максимальной быстротой выполните упражнение на «извержение» ассоциаций, составив в ходе этого интеллект-карту, включающую все, что вам известно о предмете книги, к работе с которой вы приступили. Сюда может войти информация, приобретенная в ходе первоначального просмотра книги, а также любая общая или конкретная информация, которую вы приобрели за всю жизнь в отношении предмета рассматриваемой книги.

Большинство людей оказываются приятно удивлены, когда осознают, что способны сказать о предмете учебного интереса больше, чем им ранее казалось. Указанное упражнение весьма полезно и потому, что вызывает к жизни удачные ассоциации, или «ассоциативные крючки», и ориентирует их в отношении предмета изучения. Кроме того, оно позволяет вам выявить пробелы в своих знаниях, указывая, в отношении каких аспектов в контексте рассматриваемого предмета багаж своих знаний следует пополнить в первую очередь.

· Определение собственно целей работы (5 минут)

На данной стадии вы можете прибавлять информацию к интеллект-карте, составленной на предыдущей стадии, используя фломастер другого цвета, или же взять новый лист бумаги и повторить упражнение на «извержение» ассоциаций, на сей раз в отношении целей, которые вы перед собой ставите, садясь за прочтение данной книги. Указанные цели могут принимать форму конкретных вопросов, на которые вы хотели бы найти ответы, отраслей знания, о которых вам хотелось узнать побольше, или, быть может, неких конкретных навыков, которые вы хотели бы приобрести.

Интеллект-карта, специально посвященная вашим целям, значительно увеличивает вероятность того, что при чтении книги ваш мозг будет с легкостью регистрировать любую информацию, квалифицируемую как «относящуюся к делу» по отношению к обозначенным вами целям. Образно говоря, роль такой интеллект-карты можно сравнить с ролью аппетита, который естественным образом мотивирует прием пищи, а в нашем случае - поиск нужной информации. Как пища для человека, не евшего в течение нескольких дней, становится центром внимания, так и хорошая подготовительная интеллект-карта обостряет ваше чувство голода в отношении информации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)