АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотирование лекций, кино-, видео- и компьютерных материалов

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Web-страница (расширение .htm или .html) –универсальный, используется для хранения Web-страниц в компьютерных сетях
  3. Адресация и маршрутизация в компьютерных сетях. DNS-имя
  4. Адресация и маршрутизация в компьютерных сетях. МАС-адрес.
  5. Акустические свойства строительных материалов
  6. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  7. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  8. Аннотирование и рецензирование литературы
  9. АРХ27.Приемущества и недостатки совмещенных и чердачных крыш. Новые виды кровельных материалов.
  10. Аудит учета материалов
  11. Базовые архитектуры компьютерных сетей

Рассматриваемый процесс аналогичен аннотированию книги за тем исключением, что вы нередко лишены возможности прорабатывать материал иначе, как в виде последовательности, — по мере естественного течения лекции, презентации и т. п.

По этой причине очень важно постараться как можно скорее сформировать панорамную картину в отношении аннотируемого материала: Перед началом лекции, видеопрограммы или кинофильма следует определиться с центральным образом и добавить максимально возможное на этом этапе число главных ветвей. (Большинство хороших лекторов обязательно пойдут навстречу любому, кто проявляет интерес к их предмету, и с удовольствием предоставят обзорную информацию по лекции, указав основные вопросы, о которых пойдет речь.)

Как и в случае с аннотированием книги, также перед началом лекции, видеопрограммы или кинофильма при наличии возможности следует выполнить двухминутное упражнение по «извержению» ассоциаций на предмет имеющегося у вас багажа знаний, с тем чтобы подготовить свой мозг к принятию новой информации.

По ходу восприятия материала следует вносить в интеллект-карту новую информацию, корректируя базовую структуру карты по мере необходимости. Как и при аннотировании книги, также следует включать в состав карты собственные комментарии и мысли, рождающиеся у вас по мере ознакомления с точкой зрения лектора.

Пусть вас не тревожит то обстоятельство, что фиксируемую информацию не удается сразу систематизировать, отчего интеллект-карта выглядит у вас беспорядочной. Как вы имели возможность убедиться, аккуратное» линейное аннотирование на деле гораздо менее эффективный способ доведения до мозга изучаемой информации. На представленной ниже интеллект-карте я зафиксировал лекцию по педагогике:

 

Одним из недостатков своей интеллект-карты я вижу довольно скудную палитру цветов, которую я использовал в работе. С другой стороны, не стоит забывать также, что интеллект-карта составлялась одновременно с тем, как говорил лектор.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)