АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Учебно - методический комплекс

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Аналитическая записка (прдолжение3)
  3. Докладная записка
  4. Звіт. Службова записка. Рапорт
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка.
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ОБОРОТЕ

Учебно - методический комплекс

для студентов направления «Юриспруденция»

(квалификация «Магистр юриспруденции»)

 

Тюменский государственный университет

УДК: 347.77 (470+571) (075.8)

ББК Х404.3 (2) я73

Аз: А 187

В.П. Авдеева, С.В. Крутикова. Использование объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте: Учебно - методический комплекс для студентов направления «Юриспруденция» (квалификация «Магистр юриспруденции»). Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009, 40 стр.

Учебно – методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями образовательной магистерской программы «Гражданское право. Семейное право. Международное частное право» и включает содержание дисциплины, список нормативно – правовых актов и специальной литературы, рекомендации по использованию информационных технологий в процессе обучения, а также методические рекомендации по отдельным видам самостоятельной работы студентов.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: «Использование объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте» [электронный ресурс]/ режим доступа: http: www.umk.utmn.ru, свободный. Рекомендовано к изданию кафедрой гражданского права и процесса. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: И.В. Тордия, канд. юрид. наук, доцент,

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Т.В. Краснова, канд. юрид. наук, доцент

А.А. Чукреев, канд. юрид. наук, доцент

 

 

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2009.

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине «Использование объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте» для студентов направления «Юриспруденция» (квалификация «Магистр юриспруденции»)

По государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности дисциплина включена в

Цикл: Дисциплины по выбору магистра (ДВМ)

Компонент: Национально-региональный (вузовский)

Курс - 2; семестр – 3;

Всего часов по учебному плану – 150; из них

Кол-во лекционных часов – 32;

Кол-во семинарских часов – 16;

Кол-во часов на самостоятельную работу – 102;

Зачет – 2 курс/3 семестр.

Составители программы:

Старший преподаватель Авдеева Вера Петровна, канд. юрид. наук, доцент кафедры Крутикова Светлана Викторовна

 

 

Учебно-методический комплекс одобрен на заседании кафедры «2» сентября 2008 г. (протокол № 1).

И.о. зав. кафедрой

Кандидат юридических наук,

доцент кафедры И.В. Тордия

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Принятие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствует о новом этапе развития и правового регулирования отношений, связанных с правовой охраной объектов творческого и интеллектуального труда – результатов интеллектуальной деятельности, а также институтов правового регулирования и охраны средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (интеллектуальной собственностью). Надлежащее правовое регулирование и охрана указанных объектов является одним из принципиальных условий интеграции российской экономики в мировую экономику, а также вступления России во Всемирную торговую организацию.

Государственный образовательный стандарт по направлению «Юриспруденция» предусматривает обязательное изучение гражданского прав в качестве одной их важнейших профессиональных дисциплин. В этой связи разработанная в Тюменском государственном университете специализированная программа магистерской подготовки 521403 «Гражданское право. Семейное право, международное частное право» в качестве логического продолжения изучения гражданского права предполагает углубленное исследование студентами проблематики правового регулирования отношений, возникающих в сфере права интеллектуальной собственности, а именно использования объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте.

1.1. Цель преподавания дисциплины – подготовка магистров юриспруденции, направленная на освоение студентами проблематики правового регулирования отношений, связанных с возникновением, изменением и прекращением прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, принципов правовой охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, формы, порядка и способов защиты интеллектуальных прав и законных интересов создателей результатов интеллектуальной деятельности и иных правообладателей. То есть изучение ими круга вопросов, охватываемых частью четвертой Гражданского кодекса РФ и принятыми в соответствии с ними другими законами и иными правовыми актами.

1.2. Задачи изучения дисциплины – формирование комплексной системы знаний об использовании объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте, углубление теоретических знаний студентов по соответствующим разделам и темам курса, их закрепление, формирование умений по практическому применению и трансформации полученных знаний, выработка и закрепление навыков самостоятельной практической деятельности, научно-исследовательской работы.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Название тем и разделов Всего часов Аудиторные занятия (час), в том числе: Кол-во часов на самостояте-льную
лекции практические занятия работу
Интеллектуальные права в системе гражданского права и законодательства        
Защита интеллектуальных прав          
Авторские права          
Права, смежные с авторскими          
Патентные права          
Права на селекционное достижение        
Права на топологии интегральных микросхем          
Права на секрет производства (ноу-хау)        
Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий          
Права на технологию          
Правовая охрана нетрадиционных объектов права интеллектуальной собственности        
Итого        

Содержание дисциплины


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)