АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие советской власти в КР

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

В Кыргызстане становление Советской власти происходило в специфических условиях и с большими трудностями. Слабое развитие промышленности, малочисленность пролетариата, недостаточное влия­ние партии большевиков, враждебные отношения между кыргызами и русскими, возникшие как следствие колониальной политики царизма, -все это тормозило процессы установления новой власти. В Средней Азии этот процесс ускорила победа Советской власти в Ташкенте (13 ноября 1917г.). Третий краевой съезд рабочих, солдатских и крестьян­ских депутатов 28 ноября объявил о переходе государственной власти в Туркестане к Совету Народных Комиссаров и принял постановление о передаче власти на местах в руки рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На территории Кыргызстана первыми о победе советской власти объявили Сулюкта и Кызыл-Кия (ноябрь 1917 г.). В декабре 1917 г. Советская власть победила в Джалал-Абаде, в январе 1918 г. - в Оше.
Первым среди районов Северного Кыргызстана, где установилась Советская власть, был Талас. Здесь она победила в декабре 1917 г. при активном содействии рабочих-железнодорожников линии Ташкент -Алма-Ата и солдат гарнизона Аулие-Ата.
Таким образом, на территории Кыргызстана Советская власть установилась прежде всего в его южных и западных регионах, где имелись крупные шахты, предприятия, железнодорожные узлы. В создании первых Советов роль коренного населения быланезначительна. Победа же Советской власти в Пишпекском и Пржевальском уездах была достигнута в упорной борьбе.
Еще осенью в Пишпекском уезде были созданы несколько подпольных большевистских групп: на строительстве Чуйской оросительный системы во главе с А.И.Иваницыным, на предприятиях Пишпека - во главе с механиком М.СМеркуном, в Пишпекском гарнизоне - во главе с Г.И.Швец-Базарным. В это же время в Пишпеке образуется первая в Кыргызстане национальная большевистская группа под руководством Х.Хасанова, КСарыкулакова, КХудайбергенова.
Поворотным этапом в ходе революционных событий в Пишпекском уезде стал митинг, проведенный 31 декабря в Дубовом парке Пишпека, который объединил все силы, возглавляемые партией большевиков. На нем было принято решение о создании отрядовКрасной Гвардии. Затем был обсужден вопрос о продаже населению по твердым ценам конфискованных у спекулянтов продуктов, чтоперетянуло на сторону большевиков большинство участников митинга. Затем начальником милиции был избран сторонник большевиков.
1 января 1918 г. большевики добились еще одной важной победы -руководство Пишпекского Совета было заменено большевиками,председателем его был назначен Г.И.Швец-Базарный 5 января 1918 г. состоялся съезд Советов Пишпекского уезда, который объявил обустановлении Советской власти во всем регионе.
В Пржевальском уезде и в его Нарынском участке установление Советской власти происходило в еще более сложной обстановке и затянулось до лета 1918 г. В Пржевальске сопротивление кулаков было
сломлено и советская власть была установлена только в мае 1918 г., а в Нарыне - в июне 1918 г.
Таким образом, к лету 1918 г. на всей территории Кыргызстана Советская власть утвердилась в основном мирным путем, безкровопролития. Основной причиной этого явилось то, что коренное население региона, потерпевшее поражение в восстании 1916 г., не получившее облегчения своего положения при Временном правительстве, было в большинстве своем или на стороне советскойвласти, или лояльно относилось к ней.

53. Социально-экономические преобразования
в Кыргызстане в 20-30 гг.

Деятельность советской власти в Кыргызстане, как и в России, началась с разрушения старого и создания нового государственного аппарата. В мае-июне 1918 г. упразднены уездные и участковые комис­сариаты, земельные комитеты, городские суды. Создавались новые или обновлялись ранее созданные Советы большевистски настроенными кадрами.
Из-за отсутствия кадров до лета 1918 г. в Кыргызстане сохранялись старые суды. Среди населения севера Кыргызстана времен­но действовали суды биев, в южных-суды казиев. Позже состоялись выборы народных судов, комплектовавшиеся из рабочих и крестьян.Для борьбы с контрреволюцией была образована Всерос-сийская Чрезвычайная комиссия (ВЧК), которая вела борьбу с контрреволю­цией, спекуляцией, грабежами, саботажем, организованной преступностью.
Для вооруженной защиты Советской власти на основе добровольности создавались отряды Красной Гвардии.
Был установлен „рабочий контроль над производством и распределением продуктов, улучшалось финансирование восстан­овления народного хозяйства. За счет продовольственных фондов РСФСР оказывалась помощь голодающим, особенно возвращающимся из Китая. Для них выделялись денежные средства, продовольствия, создавались бесплатные столовые.
Одной из самых злободневных проблем экономической политики Советской власти было решение земельного вопроса. Земли, несостоявшие в индивидуальном пользовании, объявлялись государ­ственной собственностью, передавались под надзор местных органов власти. На этих землях позже создавались коллективные хозяйства, часть их была передана безземельным крестьянам. Затем у бывших царских чиновников, крупных землевладельцев, монастырей, кулаков конфисковывались земли, а также передавались безземельным. Восстанавливалась или заново строилась ирригационная система.
В начале 20-х годов в Кыргызстане стали проводиться земельно-водные реформы, которые ставили своей целью исправить существующее с царских времен неравенство между кыргызскими дехканами и русскими крестьянами. Для этого необходимо было провести ряд мероприятий по изъятию излишков земли у русских крестьян, передать беднякам и безземельным принадлежавшие богатым пастбища и угодья. Кроме этого, необходимо было наделить кочевое население пахотными землями, оказать ему денежную помощь, предоставить сельскохозяйственные орудия, семена и др.

Реформы проводились в два этапа. Основные мероприятия земельно-водной реформы были осуществлены в 1921-1922 г. в уездахЖети-Суйской области, Таласской долине, некоторых уездах Сыр-Дарышской и Ферганской областей. Проведение реформ проходило в обстановке ожесточенной классовой борьбы. Советская власть конфисковывала земли баев и кулаков, излишки земель, присвоенныхкрестьянами - переселенцами. Но в ходе реформы были допущены просчеты и перегибы. Так,не все земли были полностью взяты на учет, отсутствовали полные сведения о количестве безземельных и мало­земельных крестьян. Ряд середняцких хозяйств разорялись иконфисковались как байско-кулацкие. Но в итоге реформ 1921-1922 пг. и политики распределения земель были уравнены площади, занимае-мые кыргызскими и русскими земледельцами. Увеличилось число кыргызов, осевших на земле. Весной 1923 г. начался второй этап реформы в Жети-Суйской области, длившийся до 1926 г. На этом этапе преследовались цели переориентации крестьян с индивидуального на коллективное хозяйствование. Но в начале, для перевода на социалистические принципы кочевые и полукочевые хозяйства обращались в оседлые.
Важным этапом в решении аграрного вопроса в Кыргызстане стала земельно-водная реформа 1927-1928 гг. на юге республики,проведение которой задержалось вследствие распространенного там движения басмачества, слабости советских органов, сильного влияния духовенства, байско-манапских элементов. В ходе реформы были землеустроены около 18600 хозяйств.
Но реформа не проводилась планомерно и в полном масштабе, без организации оседания кочевого и полукочевого населения. Этот вопрос главным образом стал решаться с 1931 г. Переустройство земельных отношений сопровождалось развитием кооперации. Наряду с кредитованием сельскохозяйственного производства, обеспечением необходимыми товарами, кооперация снабжала хозяйства сельскохозяйственным инвентарем.
Однако к концу 1929 г. начинается в стране по инициативе Сталина политика форсированной коллективизации. Согласнопостановлению ЦК ВКП (б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» (январь 1930 г.), в Кыргызстане коллективизация должна была завершиться в основном в 1932-1933 гг. Однако местные руководители форсировали и эти и без того сжатые сроки. Гонка коллективизации сопровождалась не только массовым раскулачиванием, но и необоснованными, «разоблачениями» действийотдельных людей в антисоветской политике, нарушениями принципа добровольности при вовлечении в колхозы и совхозы.
В проведении коллективизации и ликвидации кулачества свой «вклад» внесли 25-тысяники - кадровые рабочие, направленные изцентра в помощь сельским активистам. В большинстве своем они не знали специфики сельского хозяйства, но решительно проводилиполитику обеспечения высоких темпов коллективизации и раскулачи­вания. Широко организованная репрессивная политика в отношении крестьянства, конечно, обеспечивала высокие темпы коллективизации, однако колхозы были поставлены в положение, исключающее хозяйственную инициативу: средства производства и производимая ими продукция фактически были собственностью государства, а не колхозников. Это приводило к истреблению скота, к снижению урожай­ности сельскохозяйственные культур и т.д. В1932 г. в Кыргызстане начался голод, все сильнее проявляется недовольство масс политикой коллективизации. Крестьяне не были заинтересованы в конечных результатах своего труда. Не лучшим было и состояние промышлен­ности, хотя до недавнего времени считалось, что в годы довоенных пятилеток Кыргызстан добился огромных успехов в обдасти индустриализации. В декабре 1925 г. на вошедшем в историю как съезд индустриализации 14 съезде РКП (б) выделялись 6 главных направлений индустриализации: развитие крупной промышленности, металлургии, топливного производства, железнодорожного транс-порта, содействие местной промышленности, подготовка промышлен-ных кадров. Однако Средняя Азия, в том числе и Кыргызстан, с самого начала индустриали­зации рассматривались в качестве поставщика сырья. Из названных выше шести направлений индустриализации только по двум (развитие топливной и местной промышленности) была проведена определенная работа, но в значительно меньшем, чем запланировано, объеме.
Так, в 1925 г. в республике действовали: каменноугольные копи Кызыл-Кия, Кок-Янгака, Таш-Кумыр, соляные копи Джель-Су, а также8 мельниц, 5 пивоваренных заводов, 3 спиртоочистительных, 5 кожевенных, 2 лесопильных, 5 хлопкоочистительных, 2 маслобойных, 7 кишечных, 3880 мелких кустарно-промышленных предприятий.
В апреле 1925 г. по почину чехословацких рабочих-коммунистов в Пишпеке было организовано интернациональное кооперативноетоварищество «Интергельпо». На территории около станции Пишпек в 43 га земли интергельповцы ввели в эксплуатацию кирпичный,лесопильный, кожевенный заводы, суконную фабрику, ряд мастерских, электростанцию. Этот коллектив рабочих, состоявший из 14 нацио­нальностей, внес определенный вклад в развитие промышленности и подготовки рабочих кадров. В декабре 1932 г. вторая сессия Верховного Совета Кыргызской АССР приняла первый республиканский пятилетний план, разработанный на основе общесоюзного плана.
Однако решение задач индустриализации в Кыргызстане было сопряжено с большими трудностями. Кочевой образ жизни, укоренив- шиеся патриархальные отношения, поголовная неграмотность населе­ния, противодействия классовых врагов - все это тормозило темпы индустриализации. Однако, несмотря на это, в годы первого пятилет­него плана было введено в действие 41 промышленное предприятие.
Основным направлением второго пятилетнего плана, принятого в январе 1935 г. на 4 съезде Советов Кыргызской АССР, стало развитие угледобывающей, а также легкой и пищевой промышленности. А в годы третьей пятилетки (1938-1942 гг.) были введены в строй 40 предприятий, приоритетное развитие получили машиностроение, электроэнергетика, разработка залежей цветных металлов и угля, производство строительных материалов.

 

54. Начало Великой Отечественной войны.

В 1939 г. фашистская Германия, развязав вторую мировую войну, захватила ряд стран Европы. 22 июня 1941 г. она напала на СССР.Вместе с Германией против СССР воевали Италия, Финдлян-дия, Румыния, Венгрия, Испания. Так началась Великая Отечественнаявойна. Советские люди разных национальностей и профессий, добро­вольно просились на фронт. Правительство Кыргызстана с пер-вых дней войны начало работу по военной подготовке населения, созданию воинских подразделений. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. в стране началась всеобщая мобили-зация военнообязанных. В ходе этой мобилизации в Кыргызстане были сформированы 385-я стрелковая дивизия, а затем - 40-я и 153-я стрельковые бригады, 2 национальные кавалерийские дивизии.

Первой из новых формирований в боевые действия вступила 316-стрелковая дивизия под командованием военного комиссараКыргызстана генерал-майора И.В.Панфилова. Эта дивизия была сформирована правительствами Казахстана и Кыргызстана. Вместе сказахами и кыргызами в ее рядах были русские, украинцы, представители других национальностей. В битве на подступах к Москве в ноябре 1941 г. воины дивизии, в течение месяца, удерживая свои позиции, разбили 2-танковую, 29-ю моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотные дивизии врага, уничтожили 9 тыс. немецких солдат и офицеров, 80 танков и другое вооружение. За подвиги, совершенные в боях, 316 стрелковая дивизия получила наименование 8-й гвардейской, награждена орденом Красной Звезды. 18 ноября 1941 г. ШШанфилов погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а дивизия была названа его именем.

С первых дней Великой отечественной войны воины Кыргыз­стана героически сражались против врага. Одной из первых страницистории Великой Отечественной войны стала оборона приграничной Брестской крепости. Воины более месяца защищали крепость. Среди них был кыргызстанец В.Ч.Фурцев. Первым из кыргызстанцев, которому было присвоено звание Героя Советского Союза, былН.М.Дмитриев, подбивший два вражеских танка в июле 1941 г.. при защите белорусского города Борисово. Звание Героя Советского Союза было присвоено и 28 воинам вышеуказанной Панфиловской дивизии. Среди них кыргызстанцы Д.Шопоков, А.Ананьев, ГЛЛемякин, Г.Конкин, И.Москаленко, ГЛетренко, ИДобробабин.

Геройски погиб служивший на северо-западном фронте летчик лейтенант Тимур Фрунзе (сын МВ.Фрунзе). Ему посмертно присвоенозвание Героя Советского Союза.
Гитлеровская армия потерпела под Москвой крупное поражение. Был сорван план так называемой «молниеносной войны». Но в 1942году фашистская Германия предприняла новое наступление на СССР. Переломным этапом в ходе Великой Отечественной да и всей мировой войны стала Сталинградская битва (Февраль 1943г). Эта победа способствовала укреплению антигитлеровской коалиции. Турция и Япония переменили свои военные планы отношению к СССР.

Промышленность Кыргызстана перешла на выполнение военных заказов. Так, уже в июне 1941 г. Фрунзенский механический заводпереведен на производство специальных заказов фронта. В Кадамджае была резко увеличена добыча сурьмы, имеющей стратегическоезначение. Вся легкая промышленность Кыргызстана перешла на пошив военного оборудования.
Кроме этого, в восточные районы СССР, в том числе и в Кыргызстан были направлены эвакуированные из центральных регион­ов страны промышленные предприятия. В Кыргызстан прибыли 28 крупных заводов и фабрик. Это Бердянский машиностроительный завод из Запорожской области, ртутный комбинат из Донецкой области, кожевенный и клеевой заводы из Одессы, швейная фабрика из Харькова и др.
В 1942 г. в Кыргызстан были эвакуированы еще 38 крупных про­мышленных предприятий. Была развернута деятельность по их раз­мещению, обеспечению рабочими кадрами, сырьем, транспортом и другие.

 

55. Экономическое развитие Кыргызстана в 50-начале 60-х г.г.

В 50-х годах в экономике Кыргызстана были достигнуты новые рубежи. В этот период перед Кыргызстаном были поставлены задачиприоритетного развития горнорудной, металлообрабатывающей, энергопроизводящей, легкой, пищевой промышленности. Были введены в строй 48 новых промышленных предприятий, таких как Фрунзенская ткацко-прядильная фабрика, кирпичные заводы в Оше, Кызыл-Кие. Кыргызский горнорудный комбинат и др.
Для улучшения руководства промышленностью и строитель­ством в июне 1957 г. образован Совет Народного хозяйства Киргизской ССР, но в 1965 г. он был расформирован, а его функции были переданы образованным министерствам. Однако при этом использовался территориальный принцип, что способствовало территориальной замкнутости, препятствующей производственным взаимосвязям предприятий с другими регионами страны. В связи с этим Совет народного хозяйства республики в 1965г. был расформирован, а его функции были переданы вновь образованным министерствам, управ­ление промышленностью вернулось к отраслевому принципу.
В 60-х годах в Кыргызстане неплохими темпами стали раз­виваться отрасли машиностроения и легкой промышленности.Промышленная продукция республики начала экспортироваться в 30 стран мира.
Большое внимание с 50-х годов уделялось развитию сельского хозяйства. Развернулась кампания по укрупнению колхозов, что сыграло важную роль в поднятии их экономики. В это же время были повышены государственные закупочные цены на сельхозпродукцию:например, на мясо в 5,5 раз, на масло и молоко - в 3 раза, на зерно - на 50%. Колхозы были освобождены от уплаты имеющихся долговгосударству, уменьшены размеры налогов, введены правила ежемесяч­ного или ежеквартального авансирования труда колхозников. Все эти меры повысили заинтересованность колхозников в конечных результатах труда.
Успехи сельского хозяйства были высоко оценены правительством СССР. В 1957 г. Кыргызская ССР была награждена орденом Ленина 52 передовика сельского хозяйства были удостоены звания Героя Социалистического Труда. З.Кайназарова и Х.Таширов стали дважды Героями Социалистического Труда.
Но все же в 60-е годы сельское хозяйство отставало от общего экономического роста. Административно-командная система,укрупнение колхозов, насильственное переселение «неперспективных» аилов, непродуманное ограничение личных подсобных хозяйств, навязывание без учета местных условий обязательного разведения кукурузы в хозяйствах, система приписок - все это приводило к застою сельского хозяйства в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)