АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кыргызстан на мировой арене

Читайте также:
  1. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  2. S 4. Показатели развития мировой экономики
  3. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  4. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  5. В мировой финансовой системе
  6. В мировой экономике
  7. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны
  8. Внешнеэкономическая политика европейских государств. Направления и товарная структура мировой торговли
  9. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.
  10. Вопрос 35. Немецкая философия XIX в. как явление мировой философии, ее основные направления и идеи
  11. Второй мировой войны
  12. Выигрыш от специализации и мировой торговли

С приобретением суверенитета Кыргызстан получил право самостоятельно участвовать в международных взаимоотношениях.Внешняя политика Кыргызстана основывается на следующих прин­ципах: сохранение мира, незыблемость границ государства, укреп-ление всесторонних отношений со странами мира, прекращение меж­национальных конфликтов в СНГ, недопущение их возникновения в республике, широкое привлечение международных инвестиций в народное хозяйство страны, развитие экспорта продукции националь­ного производства на международный рынок, активное участие в деятельности ООН и дргуих международных организаций, отказ от вхождения в военные блоки, всестороннее сохранение нейтралитета.
Кыргызстан в короткие сроки сумел приобрести признание на международной арене. В феврале 1992 г. в Бишкеке открылось посоль­ство США, затем Турции, Китая, России, Германии и др. В марте 1992г. Кыргызстан стал членом ООН. К 1998 году суверенитет Кыргызстана признали 135 государств, с 91 государством были установлены дипломатические отношения. За рубежом, 17 дипломати-ческих учреждений защищают инстересы республики. Как само-стоятельное государство Кыргызстан стал членом ряда между-народных организаций (ООН, ОБСЕ, МВФ, ЮНЕСКО и др.).
В августе 1992 г. впервые за историю Кыргызстана в Бишкеке прошел Первый Всемирный курултай кыргызов, в котором участвовалипредставители кыргызов, проживающих во 20 странах мира. В настоящее время на земле насчитываются более 3 млн кыргызов, из них около полумиллиона проживают вне Кыргызстана. Этот курултай стал знаменательным событием, способствовавшим росту национального самосознания кыргызского народа.
Основные стратегии внешней политики Кырызстана были сформированы в первой половине 90-х гг. Особое место во внешнейполитике Кыргызстана занимают взаимоотношения с Россией. Это связано с историческими, социальными, экономическими факторами. Между обеими государствами были приняты соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, достигнуты договоренности об экономических торговых и дргуих взаимосвязях.

В настоящее время Кыргызстан осуществляет экономические связи более чем с 40 дальними и 11 ближними зарубежными странами.

 

60. Развитие отношений с Россией имеет особое значение в развитии экономики Кыргызстана, так как успешное функционированиенародного хозяйства республики, переход его на рыночные отношения во многом связаны с Россией. Только за пять лет с 1992 - по 1997 годы между обоими странами были подписаны более 120 соглашений.

С момента обретения государственной независимости, Кыргызстан рассматривается Россией как один из важных элементов системы региональной безопасности Центральной Азии. В свою очередь, несмотря на сохраняющийся многовекторный подход Бишкека к выбору внешнеполитических ориентиров, отношения с Москвой всегда были одними из наиболее приоритетных для республики. Это тем более важно для Кыргызстана сейчас, когда у власти в стране находиться переходное правительство, а ситуация в республике характеризуется как крайне нестабильная.

Нормативно-правовую основу сотрудничества между Россией и Кыргызстаном формируют более 120 договоров и соглашений, регулирующих различные направления двустороннего взаимодействия. Российско-кыргызское сотрудничество в военной сфере базируется на Договоре «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» от 10 июня 1992 года, Договоре «О сотрудничестве в военной области» от 5 июля 1993 года, Соглашении «О военно-техническом сотрудничестве» от 25 августа 1999 года и Соглашении «О сотрудничестве в области безопасности» от 5 декабря 2002 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)