АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к семинарским занятиям

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  7. Географические указания.
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. Информационно - методические
  12. Информационно-методические

по курсу "Отечественная история "

 

Основная цель семинарских занятий - научить слушателей на основе непосредственного изучения источников, чтения научной и учебной литературы разбираться в проблемах отечественной и мировой истории, используя при этом принципы цивилизационного подхода, которые активно разрабатываются как в мировой, так и в отечественной науке.

Обязательной частью изучения курса является подготовка к семинарским занятиям и активное участие в их работе.

При подготовке к семинарам необходимо:

- определить по программе, к какой теме курса относится каждое занятие, что обеспечит целостное представление об изучаемой дисциплине и облегчит сдачу экзамена;

- обратиться к записям лекции и почерпнуть из них материалы для выступления; помните, что семинары - это не просто закрепление и проверка того, что было сообщено в лекции. В ходе занятия должна происходить более углубленная, детализированная проработка отдельных разделов курса;

- отыскать в библиотеке не менее 2-3 книг из списка рекомендуемой планами семинаров литературы по каждому вопросу занятий;

- сделать выписки из 2-3 работ по вопросам семи­нарских занятий.

В процессе подготовки необходимо помнить, что активное участие в обсуждении вопросов семинаров учитывается при сдаче экзамена. В случае пропуска семинара слушатель обязан отчитаться по теме этого занятия перед преподавателем в дни его дежурства по кафедре. Без отработки семинаров слушатель к сдаче экзамена не допускается.

Предваряя ряд вопросов, которые могут у Вас возникнуть, считаем необходимым дать несколько рекомендаций и советов.

- Пусть Вас не смущает обилие литературы, рекомендуемой для подготовки к семинарским занятиям. Мы исходим из того, что для успешного освоения дисциплины от Вас требуется знание не только учебной литературы, но и исторических научных трудов. Из списка рекомендуемой литературы у Вас всегда есть возможность найти в библиотеке книги по рассматриваемой теме семинар­ского занятия. Впрочем, мы не только не исключаем, но и приветствуем, если в ходе подготовки Вы найдете и используете источники и литературу, не указанные в предложенном списке.

- От Вас требуется не только усвоение определенного минимума знаний, но и приобретение навыков самостоятельного научного исследования. Поэтому старайтесь на всех этапах подготовки к семинарским занятиям проявить как можно больше самостоятельности и творческой инициативы.

- Начиная готовиться к занятию, обратите внимание на вопросы для самоконтроля, идущие следом за списком литературы. Эти вопросы помогут Вам лучше уяснить тему, предлагаемую на семинарское занятие.

- Курс "Отечественная история" оперирует рядом специальных понятий и терминов, без знания которых невозможно ее изучение. Поэтому в конце плана каждого семинарского занятия Вам дается список основных понятий темы, на которые следует обратить внимание. В ходе подготовки Вы должны составить четкое представление о том, что означают предложенные понятия.

- И наконец, чтобы успешно справиться с учебной нагрузкой, чтобы сессия не превратилась в разрушительный для здоровья стресс, необходима предварительная систематическая работа.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Семинарское занятие № 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)