АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение в дисциплину «Хоровое дирижирование»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Тема: Дирижирование как средство музыкального воспитания, образования. Цели, задачи.

Студент должен знать:

· особенности и специфику дирижерского искусства;

· цели, задачи и структуру дисциплины «Хоровое дирижирование»;

· содержание дирижерской подготовки.

Дирижер (хормейстер) -руководитель коллективного исполнения музыки, музыкант-интерпретатор, организатор, педагог, воспитатель, психолог, артист.

Дирижирование (франц. diriger - направлять, управлять, руководить) – один из видов музыкально-исполнительского искусства, управление коллективом музыкантов (оркестром, хором, ансамблем). Дирижирование основано на движении рук. Большую роль в процессе дирижирования играет и лицо дирижера, его взгляд, мимика.

Дирижерский корпус: торс (корпус), ноги, руки, голова.

Дирижерский аппарат; кисть (пальцы - пясть), запястье, предплечье, локтевая точка, плечо.

Постановка дирижерского аппарата - это не только положение рук, ног,корпуса, это и умение целесообразно, точно распоряжаться своими движениями в соответствии с дирижерскими задачами.

Будущий учитель музыки, школьный дирижер-хормейстер должен обладать специфическими способностями, широкой музыкально-теоретической подготовкой и практическими навыками, а также знаниями в области педагогики, психологии, позволяющими профессионально работать с детьми разных возрастных категорий.

Деятельностьдирижера-хормейстера как профессия многофункциональна и представляет собой целый комплекс деятельностей, в которые входят:

· аналитическая (интерпретационная);

· эвристическая (исполнительская);

· реализующая (управляющая);

· педагогическая (репетиционная);

· планирующая (организационная) деятельность.

Кроме хорошего музыкального слуха, чувства ритма и темпа, музыкальной формы и стиля, кроме музыкального вкуса и чувства меры, музыкальной памяти, темперамента и творческой фанта­зии, то есть всех тех качеств, которыми должны отличаться все му­зыканты-исполнители, дирижер хорового коллектива должен обладать еще многими другими особенностями, при­сущими только этой профессии. Это, прежде всего, умение при помощи мануальной техники (пластических жестов рук) и соот­ветствующей мимики передавать участникам хора или оркестра внутреннее содержание музыкального произведения — умение, в котором немало общего с актерским мастерством. При этом ди­рижер должен уметь владеть собой. Хорошая ориентация и быст­рота реакции в сочетании с выдержкой необходимы дирижеру-руководителю для того, чтобы он мог выходить из положения при любых неожиданностях, могущих случиться при исполнении хо­ром музыкального произведения, как на репети­циях, так и при выступлении перед аудиторией.

У дирижера — руководителя коллектива гармонично должны сочетаться такие качества характера, как инициативность, настой­чивость, дисциплинированность, организаторский талант и в то же время — деликатность, сдержанность и чувство такта.

Дирижер, как и любой музыкант, должен глубоко изучить элементарную теорию музыки, сольфеджио (интонирование, ритми­ку), гармонию, анализ музыкальных произведений, природу певческого голоса, историю музы­ки (зарубежную, русскую, отечественную).

Важной составляющей профессионализма дирижера-хормейстера являются профессионально значимые психические свойства и качества. Это, прежде всего ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка как компонент профессионального самосознания, и несколько более специфические - эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску, особенности и некоторые свойства темперамента (в частности, экстра-интроверсия).

Хормейстерскую деятельность, как и любой другой вид музыкально-исполнительской деятельности, можно охарактеризовать как направленную на достижение успеха. В условиях многочисленных репетиций, постоянного дефицита времени, отведенного на решение задачи, профессиональная деятельность хормейстера проходит на фоне частого психоэмоционального напряжения.

Из специфических дирижерских данных многие специалисты выделяют, в первую очередь, наличие волевых качеств, высокое владение концентрированным и дифференцированным вниманием, быстроту реакции, ярко выраженную коммуникабельность, склонность к лидерству. Это обусловлено спецификой хормейстерской профессии, а именно:

· временн ы м характером музыкально-исполнительской деятельности;

· универсальностью хормейстерской деятельности;

· необходимостью воздействия и подчинения музыкального коллектива (хора) собственной воле (как в организационном, так и в музыкально- интерпретационном смысле);

· фактором риска принятия решений;

· периодичностью стрессовых ситуаций концертной деятельности;

· коллективным (публичным) характером профессиональной деятельности дирижера-хормейстера.

Педагогические способности будущего дирижера-хормейстера, руководителя школьного хора:

· коммуникативные: способность к общению, сотрудничеству,
взаимодействию;

· дидактические: способность объяснять, показывать, обучать;

· организаторские: способность вызвать стойкий интерес у детей к хоровому искусству, объединять поющих в хоровой коллектив с общими целями и задачами;

· конструктивные: способность к выбору репертуара, к разработке концертной деятельности;

· прогностические: способность осуществлять педагогическое предвидение, прогнозировать результаты взаимодействия в работе с хором;

· гностические: способность к познанию специфики работы в хоровом коллективе, готовность к постоянному самообразованию:

· перцептивные: способность проникать во внутренний мир певца, понимать его состояние;

· креативные: способность к творчеству;

· экспрессивные: способность к эмоциональной заразительности, яркости проявления эмоций, владение интонационной палитрой речи и свободным, пластическим техническим аппаратом.

Становление профессиональной культурыбудущего школьного хормейстера - процесс более длительный, чем профессиональное обучение. Студенческий возраст - это пора индивидуализации и социализации, самоопределения, открытия и утверждения своего уникального и неповторимого освоения мира общечеловеческих и профессиональных ценностей.

 

Раздел 1. Основы техники дирижирования

Тема: Постановка дирижерского аппарата, основы техники дирижирования

Студент должен знать:

· строение дирижерского аппарата;

· основные принципы постановки рук (свобода, пластичность движений, графическая четкость линий);

· положение корпуса, ног, головы, постановку рук;

· характер дирижерских движений (выразительность, воля, властность, минимум затраты сил, активное воздействие жеста).

Изучение дирижерской техники начинается обычно с поста­новки дирижерского аппарата - постепенного, последовательного и систематичного освоения системы дирижерских движений при соблюдении определенных принципов:

1. непринужденности и свободы движений;

2. их четкости и наглядности;

3. целесообразности и экономности;

4. «подготовки и предупреждения» движений, так как природа дирижирования заключается в том, чтобы жест «подсказывал» ди­намику, фразировку, эмоциональный смысл музыки, динамику ис­полнения, а, следовательно, возникал несколько раньше звучности;

5. звуковедения, если учесть, что дирижирование хором есть управление певческим звучанием. Отсюда — поиск жеста, наибо­лее точно выражающего певческое дыхание, звуковедение, фра­зировку, непрерывность вокального звучания и т.п.

Большое значение здесь имеет осанка, внешний вид дирижера. Поэтому, приступая к занятиям, следует контролировать себя перед зеркалом. Стоять нужно ровно и устойчиво, не сутулясь, не гор­бясь, свободно развернув плечи. Важно, чтобы корпус был подтяну­тым, выражал волевую активность, решительность, наличие воли, чтобы при дирижировании он сохранял относительную неподвиж­ность, но ни в коем случае не скованность. Движения корпуса до­пустимы лишь те, которые усилят выразительность действий рук.

Положение головы определяется тем, что лицо дирижера должно быть всегда обращено к хору, отчетливо видно всем его участни­кам. Мимика должна быть достаточно выразительной, по возмож­ности отображая содержание музыки. Равнодушное, безразлич­ное лицо сильно снижает воздействие дирижера на руководимый коллектив. Его взгляд играет особую роль в контакте с хором, бес­словесно передавая ему определенную информацию.

Ноги должны обеспечивать корпусу твердую и устойчивую по­зицию. Следует стоять, слегка расставив ступни, одну ногу чуть выд­винув вперед, что придает должную опору всему телу. Важно по­стоянно сохранять упругость в ногах, не сгибать их в коленных суставах и не отстукивать такт.

Руки - главная часть дирижерского аппарата. Жесты должны быть свободны, естественны, в то же время экономичны и точны. Рука состоит из кисти, предплечья (средней части руки между ки­стью и локтем) и плеча (верхней части руки между локтем и пле­чевым суставом). При дирижировании кисть руки должна зани­мать горизонтальное положение и быть обращенной ладонью вниз. Изменение положений кисти (ребром вниз, ладонью вверх) возможно в исключительных случаях как специально избранный дирижерский прием.

Пальцы рук должны находиться в слегка согнутом положении (как бы лежащими на шаре), собранными, но не прижатыми друг к другу. При дирижировании пальцы должны оставаться относи­тельно неподвижными, в отличие от кисти, свободной и подвиж­ной в кистевом суставе, чуткой, готовой к любому движению.

Правильное положение корпуса, ног и рук является необходи­мым условием постановки дирижерского аппарата.

Тема: Тактирование.

Студент должен знать:

· отличие тактирования от дирижирования;

· структуру движения доли в схемах дирижирования;

· фиксирующую грань основных долей (точка), ощущение отдачи;

· сильные и слабые доли такта;

· понятие ауфтакт, виды ауфтактов;

· три момента вступления (внимание, дыхание, вступление);

· приемы окончания (подготовительное движение и снятие);

Студент должен уметь:

· понимать структуру движения долей при тактировании;

· показывать ауфтакт;

· правильно формировать сильные и слабые доли такта дирижерским жестом;

· показать жестом три момента вступления, снятие.

Изучение дисциплины «Хоровое дирижирование» начинается с тактирования (метрономирования). Движения рук при тактировании достаточно просты. «Отсчитывание метрических долей движением руки в соответствии с тактовыми схемами принято называть «метрическим тактированием» (К. Птица). Метрическое тактирование — это еще не дирижирование, так как оно лишено элементов художественности, но это та основа, на которую опирается дирижирование.

Основ­ные задачи метрического тактирования сводятся к организации ритмичности исполнения, передаче ясного рисунка тактовых схем, к показу сильного и слабого времени в такте.

Очень важным моментом является чередование сильных и сла­бых долей такта. Метрическое дирижирование должно наглядно показывать это чередование, уделяя особое внимание сильному времени.

Сильная доля является основным организующим моментом дирижирования, на нее приходится главная точка опоры движения.

В дирижировании сильная доля имеет всегда направление сверху вниз (в любом метре), относительно сильная - в сторону от дири­жера, слабые доли группируются вокруг сильных долей.

Для того чтобы сильная доля была наиболее значимой, весомой, выделялась в дирижерской схеме, нужно правильно ее выполнять. Силь­ная доля, как правило, имеет перед собой более заметный, яркий замах, и движение вниз выполняется с большей энергией, возрас­тающей по мере приближения к «точке». Такое выполнение силь­ной доли волевым движением ассоциируется с давлением на пор­шень. В момент достижения «точки» сильной доли на плоскости нужно обязательно ощущать опору в кончиках пальцев. После выполнения сильной доли происходит мгновенное освобождение руки и совершается подготовка следующей доли (слабой).

Сильные доли (за исключением особых случаев фразировки) в схеме должны отличаться от слабых не столько амплитудой дви­жений, сколько внутренней насыщенностью жеста. Правильное выполнение сильных долей, умение чередовать мышечную актив­ность с полным освобождением обеспечивает в дальнейшем ясный жест, ту властность руки, которая так необходима дириже­ру при его общении с коллективом. Игнорирование этого момен­та, недооценка его ведут к тому, что воспитывается дирижер с «пустыми», безвольными руками. Безусловно, характер исполняемой музыки, различное звуковедение, вносят коррективы в воплоще­ние сильных моментов в руке, так как они не могут исполняться одинаково и однообразно.

Если в дирижерской доле замах является основным предупреж­дающим моментом, то момент «точки» — главным организующим.

«Точка» — это не остановка, а грань доли. Интенсивность «точки» зависит от характера музыки: она может быть то резкой, острой, то смягченной, пружинистой. Но всегда, при любом темпе и ди­намике, «точка» должна быть ясной и четкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)