АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III.3. Ветровые нагрузки

Читайте также:
  1. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  2. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  3. III.4. Крановые нагрузки
  4. VIII.3. Отдельные виды договоров
  5. YIII.3.1.Научное наблюдение
  6. YIII.3.2.Эксперимент
  7. YIII.3.3.Измерение
  8. Антропогенное давление и индекс антропогенной нагрузки на биосферу
  9. ВЕТРОВЫЕ НАГРУЗКИ
  10. ВЕТРОВЫЕ НАГРУЗКИ
  11. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА

Как и снеговые, ветровые нагрузки – атмосферные и зависят, прежде всего, от географического района. Карта ветровых районов дана в приложении 5 к (4). Нормативные значения ветрового давления на единицу вертикальной площади при высоте до 5м (включительно) – qwon представлены в табл. 3; g¦w=1,4.

Таблица 3

Район              
qwon, кг/м2                

С увеличением высоты растет и ветровое давление, зависящее также и от степени открытости района строительства (по (4) – от типа местности: А – наиболее открытая, В – имеет препятствие высотой более 10 м, С – то же высотой более 25 м). коэффициент – Кh, учитывающий обе эти зависимости (высота и открытость) для типа местности ‘‘В’’ (как принимается обычно в курсовом проектировании) приведен в табл. 4.

Таблица 4

Кh£5 Кh=10 Кh=20 Кh=40 Кh=60
0,5 0,65 0,85 1,1 1,3

 

При обдувании препятствий равномерность и регулярность ветрового потока нарушается в зависимости от их формы (аэродинамики), что учитывается аэродинамическими коэффициентами (4, прил. 4) - се, учитывает изменения внешнего давления, сf – трения и др.; знак ‘‘+’’ при се соответствует направлению давления ветра на поверхность, знак ‘‘-’’ – от поверхности. Например, для безфанарного промздания с наветренной стороны – се = 0,8, с противоположной – се = -0,6. Таким образом при определении ветровых нагрузок необходимо учесть все оговоренные нормами параметры действия ветра - qwon, Кh (своего типа местности), се. Рекомендуемую для этого процедуру рассмотрим по пунктам.

1. Уточняем характер ветрового давления на здание с наветренной стороны. За основу принимаем размеры рамы h1, h2 hрг по рисю13, найденные при ее компоновке, раздел 2.4, с учетом которых прорисовываем контур рамы, рис. 20. Рядом строим эпюру распределения ветрового давления по высоте, вычисляя ее ординаты по формулам вида:

q5= qwon * g + w*k5*0.8;

q10= qwon * g + w*k10*0.8

и т.д. до q20 включительно при 10<В£20 и до q40 при 20<В£40. Значения qв определяются линейной интерполяцией.

 

 

Рис. 20

2. Заменяем фактические неравномерные воздействия на колонну и шатер условными эквивалентами равномерными по рис.21, где

qэ1=A1/hкл; qэ2=A2/hш;

А1, А2 – площади заштрихованных фигур, причем qэ1 продолжена (для упрощения) до низа базы – пунктир.

 

Рис. 21

Замена будет более точной (и разумеется несколько более сложной), если за критерий эквивалентности принять неравенство площадей, а равенство изгибающих моментов на уровне подошвы базы.

3. Определяем нагрузки на раму, рассматривая, как обычно, грузовые площади на фрагменте фасада здания по рис. 22.

 

 

Рис. 22

С наветренной стороны (активное давление) на колонну рамы действует равномерная нагрузка

qw=qэ1Вк,

с противоположной стороны (пассивное давление)

q’’w=- qw 0,6/0,8

Нагрузка, действующая в пределах шатра по площади А=Вкhш, приводиться к сосредоточенной силе, приложенной в уровне нижнего пояса ригеля (на рис. 22 показана точка ее приложения)

W=qэ2А(1+0,6/0,8)

Общая схема ветровых нагрузок дана на рис. 23.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)