АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V.1.1 Температурные блоки

Читайте также:
  1. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  2. Автоматическая блокировка защиты
  3. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  4. Блоки созревания иммунных клеток при первичных ИДС
  5. Блоки стен подвала
  6. Блоки стен подвала
  7. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  8. Блоки, ориентированные на сообщения
  9. Блокираторы кальциевых канальцев
  10. Блокирование
  11. Блокирование материнского инстинкта женщин

 

Перед подбором сечений элементов фермы важно, помимо выбора материала (1, табл.50, 51), уяснить три вспомогательных момента – расчетные длинны элементов, их предельные гибкости, коэффициенты их условий работы.

Расчетные длины находятся в соответствии с рекомендациями (1, раздел 6) в плоскости и из плоскости фермы. В обоих направлениях под длинной (геометрической длиной) элемента понимается расстояние между центрами соседних узлов его крепления или раскрепления (например, связями или плитами, прогонами …) в эксплуатационном состоянии.

Предельные гибкости сжатых элементов оговорены в (1, табл. 19), растянутых в (1, табл. 20). Надо понимать, что при отсутствии подвесного транспорта – различных монорельсов – ферма не испытывает непосредственных динамических воздействий. Это замечание имеет смысл лишь при пользовании табл. 20(1), в которой значения предельных гибкостей даны детерминировано (определено, конкретными числами). В табл. 19(1) такой определенности значительно меньше – в четырех позициях из девяти, в остальных предельная гибкость зависит от параметра ‘‘a’’ равного отношению расчетного усилия к несущей способности подобранного сечения. Поэтому на практике следует использовать, например такой алгоритм:

 

1) Задавшись a¢=120 – для поясов, опорных стоек и опорных (сжатых) раскосов или a¢=150 – для прочих сжатых элементов решетки и найдя соответствующий коэффициент продольного изгиба j¢ по (1, табл. 72), а также Атр и iтр, подбираем сечение элемента с А и imin близкими (но не обязательно равными) к требуемым;

2) По фактическому imin находим l, затем j и несущую способность сечения

[N]=RyAjgc;

здесь, как обычно, коэффициент условий работы принимается по (1, табл. 6);

3) Находим параметр a=N/[N] и уточняем по табл. 20 (1) предельную гибкость – [l];

4) Сопоставляя l c [l] и N c [N] (первые не должны превышать вторые), оцениваем выполненную попытку и при необходимости делаем следующую, корректируя сечение в нужную сторону.

При подборе сечений элементов фермы (многоэлементной конструкции) удобно пользоваться записями в табличной форме, например, с ‘‘шапкой’’, данной в табл. 5, вводя в нее все известные на начальный момент данные – графы 1,2,3,8,9,14 (ручкой), а затем и последующие (карандашом). Для сокращения объема работы, да и по логике изготовления фермы, уже при заполнении граф 1,2,3 по верхнему и нижнему поясам полезно наметить их заводские стыки (одновременно являющиеся местами возможного изменения их сечений) с учетом того, что длина профильного проекта обычно не превышает 12 м. По отношению к ближайшему узлу ось стыка смещается обычно на 300 мм и более (для снижения влияния имеющихся здесь концентраторов напряжений) чаще в сторону меньшего усилия; если стык одновременно является монтажным (в трапециидальных фермах L=30,36 м), то он смещается в целях удобства сборки в сторону большего усилия. При подборе сечений элементов фермы желательно стремиться к обеспечению их равноустойчивости (xx=xy), используя равнополочные или разнополочные уголки соединенные либо узкими либо широкими полосками. При этом следует иметь ввиду, что: наименьшими являются уголки L 45х5 (в промышленном строительстве); на практике наличным сортамент весьма ограничен для облегчения комплектации число используемых профилей в полуферме (ферме) полезно ограничивать – 5…6 профилей, поэтому при вычерчивании фермы нередко заменяют меньшие сечения на имеющиеся большие; не рекомендуется, во избежание ошибки, применять в одной отправочной марке одногабаритные профили с толщинами полок, отличающимися менее, чем на 3 мм – например L 100х8 легко ошибочно применит вместо L 100х10.


Таблица 5.

 

 

Наимен. эл-та Обознач.эл-та Расч. Ус N Сечение А См2 Р. Ин, см Р. Дл, см Гибкость jmin gc [N]
ix Iy lox loy l l [l]      
                             
                             

 

 

Схема полуфермы с номерами

 

узлов и местами стыков поясов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)