АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины иконоборчества. Иконоборчество в VIII в. Иконоборческий собор

Читайте также:
  1. IV Вселенский Собор 451 г.
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  4. Арианство после 1 Вс.Собора
  5. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  6. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  9. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  10. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  11. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  12. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

С 8 в. 714-715 гг. по 9 в. 843 г. Иконоборчество затронуло вопросы: о Боговоплощении; о Богородице; о роли Церкви и гос-ва; о роли монашества; о месте образования.

3 типа иконоборцев:

1. Иконы нужны для поучения простого народа

2. Сохраняли мощи и крест. Боролись со злоупотреблениями. Полагались на Священное Писание и на исторические примеры – наиболее опасная группа. (наиболее образованная группа)

3. Не принимали: иконы, святыни, церковную утварь, негативно относились к монахам (не были образованными)

Не принимали все, что связано с Богородицей.

Представители: армия, половина аристократов, половина Церкви, большая часть епископата.

Иконопочитатели, представители: монашествующие, женщины, простой народ, половина епископата.

Причины:

1. Влияние ислама. Могли в иконоборчестве искать христианский ответ исламу, т.к. там в этот момент исчезли изображения. Направляли христиан на войну, а не на молебны и богослужения.

2. Монофизитство.

3. Возникло из-за борьбы внутри греч. мира. Более просвещенные круги полагались на греческую философию и тем самым отходили от христианских обычаев. Иконоборцы 9-го в. действительно противопоставляли почитанию икон образование, создавали средние школы и возвращаться к философии.

4. Влияние иудаизма, т.к. Лев 3 был спасен иудейской семьей. Аргумент неверен, иудаизм в то время не пользовался популярностью.

Образ Христа иконоборцы видели только в Евхаристии, а из изображений сохраняли Крест.

725 г. Лев 3 написал 1 из 3-х указов об иконоборчестве. Обвинял иконопочитателей в: использовании краски от икон для Евхаристии; использование изображенных св. в качестве восприемников; не сражаются с арабами, а молятся. Повелел перевесить иконы повыше.

726 г. некие солдаты сбросили скульптуру Христа в порту Конст. На защиту вышли женщины и несколько офицеров в результате перепалки погиб офицер.

Патриарх Герман Конст. Обвинил Имп. в том, что он не имеет права решать вопросы Церкви без собора

Папа Григорий 2 в 722 г. собрал собор в защиту иконопочитания.

729 г. патриарх Герман покинул патриарший престол в знак протеста, призвав прятать иконы и бежать в горы.

Иоанн Дамаскин сотавляет богословский ответ иконоборцам. И. Дамаскин в монастыре под Иерусалимом пишет «Точное изложение православной веры». Слова в защиту иконопочитания: Бог не может быть изображен, но мы видели, что бестелесный, сделался для нас человеком, он принял плоть, он явился оной на земле, жил между людьми, имея естество человеческое, поэтому, изображая Его мы не погрешаем. В Ветхом Завете, изображения запрещались, потому что иудеи были склонны к идолопоклонству, по воплощении Христа, человеческая природа возвышена до общения с Божеством, плоть освобождена от преобладания смерти, поэтому мы и почитаем и иконы святые мощи. Обращаясь к иконе, мы возносимся в горний мир. Святые при жизни были исполнены Святого Духа, после их смерти, благодать остается соединенной не только с душой, но и с их телом, и с их именем и с их изображениями.

741 г. новый виток иконоборчества Константин 5 Компроминт (Навозник – уменьшительноласкательное) Заставлял монахов жениться на монахинях.

754 г. провел не легитимный Вселенский собор из 338 еп. Постановления: Образ Христа может быть только в Евхаристии, кто изображает уподобляется либо монофизитам, либо несторианам. Именно после этого собора достигает пика и преследования иконопочиталей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)