АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крестовые походы. Борьба с исламом в Европе: Испания, Сицилия

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. Агрессия и борьба за превосходство.
  3. Билет 19. Крестовые походы.
  4. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  5. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  6. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  7. Борьба Антония и Октавиана.
  8. Борьба Аполлона и Диониса
  9. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  10. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  11. Борьба в тылу врага
  12. Борьба внутри хуннской державы

Происхождение связано с религиозно-эмоциональным подъемом в 11 в. Выражался в вере, а именно в чудесах. Защита мощей, святынь, реликвий. Это выражалось в паломничестве к ним. Сами крестовые походы затронут разные слои населения.

Крестовые походы оставят след в Европейской культуре. Это паломничество – ради спасения души. Само паломничество обозначалось как путь спасения.

В 1096 г. после собора в Клермоне, рыцари нашили на плечо крест и пошли в поход, чтобы освободить христианские святыни. Первыми пошли паломники. 1097 г. они добрались до Константинополя, греки переправили их через Босфор. В МА они были захвачены седжуками в рабство.

В 1098 г. крестоносцы Взяли Антиох. 1099 г. Иерусалим. Итог: 2 королевства и 2 княжества.

Было три сословия: служащие, рыцари и духовенство. Духовенство назначалось Римом.

В основном паломники были из Италии, Франции, а затем из Германии; у них был образован Тефтонский орден.

В 1147 г. 2-ой Крестовый поход, однако, Германский имп. Конора 3 был разбит.

Салах Алладин объединил: Египет, Аравию, Сирию и в 1187 г. разбил войско крестоносцев у озера Тизареатского. Это главная неудача крестоносцев, т.к. после этого сражения Салах Алладин занимает Иерусалим.

1188 г. 3-й Крестовый поход его возглавил Фридрих Барбороса, но оне утонул в Малой Азии. В 1191 г. был подписан мир с Салладином. Он ознаменовал порядок богослужения в храме гроба Господня, т.е. город остается мусульманами, а все христианские паломники могут прийти к святыням.

В 1203 г. помогли царевичу Алексею 4 стать императором Византии, он погибает. В 1204 г. новый император Алексей 5 выгнал крестоносцев из Константинополя; в это же время появляется Никейская империя; отношения Востока и Запада окончательно прерываются.

Идеологическая гибель крестоносцев произошла после захвата или Константинополя (они уже сражались не как паломники, а как варвары). Да, крестоносцы погибли, орден начал деградировать. Постепенно крестоносцев становится все меньше, а церковь отворачивается от них.

1217 г. 5-й Крестовый поход. Крестоносцы взяли Домиету, на месте Суэтского канала. После ее потери, военные действия происходили в Сирии; крестоносцы пытаются удержать побережье.

1244 г. Крестоносцы окончательно покинули Иерусалим. 1245 г. 7-й и 1270 г. 8-й возглавил Французский король Людовик 9. 1265 г. потеряна Кессария Палестинская. 1268 г. потеряна Антиохия, сам же король умирает от чумы. Окончательно крестоносцы покинули Св. Землю 1305 г.

Походы против яз. 1227 в Пруссии, против еретиков альбигойцев 13 в., против Гуситов нач. 15 в. в Чехии. И против схизматиков (православных) 1240 г. на Новгород.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)