АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Учебная дисциплина «Ведение в клиническую психологию» представляет собой одну из рекомендованных дисциплин профессионально-образовательной программы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

 

Учебная дисциплина «Ведение в клиническую психологию» представляет собой одну из рекомендованных дисциплин профессионально-образовательной программы подготовки психологов-практиков согласно Государственному образовательному стандарту по психологии. Основными образовательными достижениями дисциплины являются:

- знания: основных понятий дисциплины, основных задач, методов, предмета клинической психологии, принципов и основных методов патопсихологического исследования; основных типов нарушений психической деятельности и закономерности их восстановления; современных тенденций и направлений в психопатологическом исследовании в области нейропсихологии и патопсихологии.

- умения теоретические: интегрировать данные различных психопатологических и клинических методов исследования, самостоятельно ориентироваться в современных научных концепциях, выделять ключевые проблемы клинической психологии, применять знания клинической психологии при изучении смежных дисциплин и проведении собственной научно-исследовательской деятельности;

- умения практические: применять методы клинического патопсихологического исследования в практике психолога-консультанта, ориентироваться в возможностях и средствах психологической помощи клиентам с различной патопсихологической и психопатологической симптоматикой, оформлять протоколы патопсихологического и психопатологического исследования.

- навыки: владеть основными приемами патопсихологического и психопатологического исследования; выделять основные синдромы и симптомы психических нарушений, методами профилактики и коррекции психических состояний на основе современных концепций психотерапии.

Перечисленные образовательные достижения являются основой для формирования таких компетенций, как прогнозирование изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях (ПК-7); способность и готовность к реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК – 13); использование дидактических приемов при реализации стандартных коррекционных, реабилитационных и обучающих программ по оптимизации психической деятельности человека (ПК-18).

Данная методическая разработка представлена подробнейшими рекомендациями, способствующими эффективной самостоятельной работе студентов очной формы обучения направления 030300.62 Психология. В соответствии с ученым планом подготовки психологов, общее количество трудозатрат студента, отведенных на дисциплину, составляет 3 ЗЕ (108 часов). При этом на аудиторные занятия отводится 50 часов, а на самостоятельную работу 22 часа.

Самостоятельная работа как дидактическая форма обучения представляет собой систему организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью студентов, протекающей в отсутствии преподавателя и без его непосредственного участия и помощи в специально отведенное для этого время, в основном, внеаудиторное.

Самостоятельная работа студентов - это организуемая самим студентом в силу его внутренних познавательных мотивов, в наиболее удобное, рациональное с его точки зрения время, контролируемая им самим деятельность, осуществляемая на основе опосредованного системного управления со стороны преподавателя.

Самостоятельная работа студентов выполняет следующие функции:

- стимулирует интерес к предлагаемому новому, который постепенно переходит в сознании студента в стремление к познанию неизвестного, которое затем реализуется им в конкретной познавательной деятельности;

- способствует формированию у студента необходимого объема и уровня знаний, навыков и умений для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности;

- создает условия формирования у студента психологической установки на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной и другой информации при решении новых познавательных задач.

Задания, разработанные для самостоятельной работы студентов, способствуют более углубленному изучению дисциплины и формированию профессиональных компетенций психолога.

 

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ!

 

Раздел I ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Изучение рекомендованной научной психологической литературы – это главная составная часть системы самостоятельной работы студентов, которая обеспечивает подлинное усвоение науки и дает прочный научный фундамент под всю будущую профессиональную работу специалиста-психолога.

При самостоятельном изучении темы необходимо внимательно прочитать и законспектировать основные положения рекомендованной литературы, а также проанализировать их и дать собственный комментарий, рассуждения по проблеме. Это важный показатель самостоятельности студента в овладении психологическим научным знанием.

Основными видами самостоятельной работы студентов по клинической психологии являются: составление клинического интервью (2 ч.),написание аннотации по заданной проблематике (1 ч.); составление конспекта (1 ч.); написание рефератов по заданной теме (2 ч.); составление вопросов-суждений по заданной теме (1 ч.); установление отношений между понятиями с помощью кругов Эйлера или семантической сети по заданной теме (1 ч.); составление фреймов по заданной теме (1 ч); тестовые задания для самоконтроля (4 ч.); составление когнитивных карт по заданной теме (1 ч.) и другие виды самостоятельной работы. Студент самостоятельно определяет те виды самостоятельной работы, которые он будет использовать для подготовки к занятиям и зачету.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)