АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ульрих Цвингли, Жан Кальвин и Реформация в Швейцарии. Богословие кальвинизма. Кальвинизм вне Швейцарии

Читайте также:
  1. Билет 33. Реформация и Контрреформация.
  2. Богословское учение Кальвина, его исходные посылки.
  3. Буддийский период: религиозная реформация (V-III вв. до н.э.)
  4. Возрождение, Реформация, Великие географические открытия
  5. ЖАН КАЛЬВИН И КАЛЬВИНИЗМ.
  6. Кальвин и Женевская реформа
  7. Кальвинизм.
  8. Католическая реакция, или контрреформация
  9. Контрреформация и Тридентский Собор.
  10. Мартин Лютер и реформация в Германии.
  11. Мартин Лютер и реформация в Германии. Аугебургское вероисповедование. Церковное устройство лютеран.
  12. Модуль 2. Реформация и Контрреформация

Реформация в Шфвейцарии началась несколько позже, чем в Германии и независимо от нее. Горячим поборником реформы выступил Ульрих Цвингли (род. 1484 г.). Он был священником в Эйзиндейле (1516-17), славился ученостью и проповедничеством. Там, в Мариинской пустыни, была чудотворная икона, на поклонение которой стекалось много народа. Цвингли выступил перед богомольцами с проповедью против путешествий в святым местам, поклонения иконам и тому подобным, указывая, что есть только один ходатай небесный – Христос. Перейдя в Цюрихв 1518 г. Он продолжал в том же жухе проповедовать в каедральной церкви. Когда в Цюрихе появился продавец индульгенций, некто Самсон восстал, то Цвингли настоял на его изнании. Цвменом врсставал против постов, монашества, безрачия духовенства, почитания икон, и учил, что в деле религии нужно держаться одного только СП. В 1531 году убит, в качестве проповедника, во время вооруженной вражды между реформаторскими кантонами и католиками.

Кальвин. Родился в 1509 году во Франции, был человек весьма способный, но отличался крайне сурвым и мрачным настроением духа. Изучив в Париже латинское богословие и ознакомившись там же с протестантсикими мнениями, он разорвал связи с Римской церковью и выступил в роли реформатора. В 1536 г., он, не решаясь оставатсья во Франции, прибыл в Женеву, сошелся с Фарлем и вскоре. Несмотря на свою молодость стал во главе реформаторской партии. Он выделялсяясностью ума, убедительностью речи, твердой волей и умением влиять на людей. Особенность его учение заключалась в учении о таинстве Евхаристии и, главным образом в учении о предопределении.

В Швеции движение в пользу реформации началось в 1519 году так же, как и в Германии, в связи с продажей индульгенций. Люютеранские воззрения распространяли два брата Петерсоны. Первый шведский король после отделения Швеции от Дании, Густав Ваза (1523-60), вскоре после избрания стал решительно на сторону реформации. В 1524 г. Он устроил в Упсале религиозный диспут между лютеранскими и католическими богословами. Победа осталась на стороне олафа Петрсона. После этого реформация пошла быстрыми шагами. Были закрыты монастыри, и из имущество перешло в собственность короля, священники стали вступать в брак и т. Д. Окончательно Лютеранство было признано государсвтенной религией на сейме в Вестерасе в 1527 г. Было введено лютеранское церковное устройство, с той особенностью, что шведы сохранили у себя епископство, хотя и без соотевтствующей власти и значения. Перевод Библии на шведский язык был сделан в 1526 г. Из Швеции лютеранство перешло подвластную ей тогда Финляндию.

Кальвин удалил с церквей все что напоминало католичестве – иконы, кресты, престолы и пр. Само богослужение ограничивалось проповедью, чтением молитв и пением псалмов. Обрядность была отменена. Таинство крещения совершалось окроплением водой, без крестного знамения; таинство причащения – в виде преломления хлеба поочередно каждым из присутствующих, причем сидя. Отвергнув иерархию, назначил учителей, проповедников и старейшин для наблюдения за нравственной жизнью членов каждой общины и диаконов для заведования благотворительными учреждениями. Избрание этих должностей доверял не светской власти, а самим общинам. За серьезные проступки, хульство, кощунство, распущенную жизнь, назначалось изгнание из отечества, и даже смертная казнь. Против таких суровых правил образовалась партия недовольных, и Кальвину пришлось бежать из Женевы. И в 1540 году он смог вернуться в Женеву. Те кто имели собственные взгляды, они были для него ненавистные католики.

Кальвин умер в 1564 г. Основанное им учение называется реформаторским или кальвинистким. Женева сделалась «священным городом» для западного протестантизма и школой, от которой шли нити во Францию, Германию, Голландию и Англию.

ВО Франции мать трех короле Еватерина Медич решила одним ударом уничтоить кальвинизм в своей стране. Устроили Варфоломеевскую ночь и убили в течении нескольких дней 30000 гугенотов. 1572 с 23 на 24 августа.

38. Генрих VIII и Реформация в Англии. Пуританизм.

Генрих VIII аннглийский король (1509-470), из линастии Тюдоров, был добрым католиком, сам написал опровержение против Лютера в 1521 г. Он получил богословское схоластическое образование. Политические и личные причины его побудили порвать с католической церковью. В начале своего царствования, Генрих действовал против Франции в союзе с Испанией. Союз этот был закреплен браком короля с дочерью испанского короля, теткой императора Карла V. Когда он решил женитсья на фрейлине королевы Анне Болейн, он решил развестись со своей женой, прося разраешения у папы, с подтекстом, что она была обручена с его братом. Но папа отказал ему в этом. В 1533 году по его распоряжению английский парламенть издал закон о независимости Англии от папы в церковных делах. Верховенство папы в английских церковных делахперешло к королю, который в 1534 г. Формально и торжественно обхявил себя главой английской церкви. Брак с Екатериной был расторгнут парламенто и он женился на Анне Болейн. Большинство епископов подчинились новому порядку, не признавшие главенство короля подверглись преследовнию и казням. В 1538 г. Закрыл все монастыри и конфисковал имущество в свою польщу. В душе оставался католиком, но благодаря Архиепископом Кентербирийским Томасом Кранмером, и своего министра Кроумеля, Генрих от лица государства издал нечто вроде нового учения (в 10 членах). В нем говорилось о трех таинствах – крещении, покаянии и причащении – об оправдании верой, отменялось почитание икон и святыни и т.п. В псоледнем своем распоряжении издал 6 членов которые были против лютеран (разрешил женатое священство). Сам женился 6 раз, двух жен казнил (в том числе Анну Болейн).

Создалась сильная партия пуритан (чистых), которые требовали очищения церкви от остатков католицизма. Они возражали против соххранения епископства и священников. Их возмущали обряды, украшения, богослужебные предметы оставшиейся после католичества. Они требовали полного проведения кальвинизмаю Елизавета и ее советники принимали меры против пурита. Священников поддержавших кальвинизм приговаривали к позорному столбу, рубили руки, уши. Но затем по политическим соображениям ей пришлось облегчить их гонения, так как ее врагом стали католики, направляемые испанским королем Филиппом 2. ОН открыл в Бельгии семинарию для католических священников которые потом отправлялись в Англию. Несколько студентов при высадке в Англию сговорились убить Елизавету, в это время ей понадобилась помощь пуритан. В соучастии была обвинена Мария Стюарт, пробывавшая в18 лет пленницей в английских замках.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)