АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природная фиксация азота

Читайте также:
  1. Алгоритм 2. Визуальный анализ диаграммы рассеяния, выявление и фиксация аномальных значений признаков, их удаление из первичных данных
  2. В) Реакции окисления. Амины горят на воздухе с образованием углекислого газа, воды и азота.
  3. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  4. Глава 4. Фиксация точки сборки
  5. Дать характеристику одного из элементов - неметаллов (хлора, серы, фосфора, азота, углерода, кремния) (все по выбору).
  6. Закрытая репозиция и чрескожная фиксация спицами
  7. Значение работ К.И.Скрябина в области гельминтологии. Учение о девастации. Природная очаговость гельминтов.
  8. Круговорот азота в биосфере
  9. Моральные границы: фиксация на старом или восприятие нового?
  10. Об окиси азота
  11. Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия и следов выстрела
  12. Обнаружение, осмотр, фиксация, изъятие и исследование взрывотехнических объектов

Теоретическое введение

Глобальный цикл азота изучен толь­ко в общих чертах, и оценки потоков этого элемента между раз­личными резервуарами отягощены большими неопределенно­стями. Так, приводимые разными исследователями значения, характеризующие потоки азота в системе атмосфера – почва, различаются в 5…10 раз.

В атмосфере содержится 3,87∙106 Гт N почти полностью в форме молекул N2. В составе атмосферных микропримесей присутствуют

N2O, NH3 и NH4+, NO и NO2, HNO3

В земной коре содержится (0,7…1,5)∙106 Гт азота (в осадочной части коры 6∙105Гт N, в гранитном слое 1,65∙105Гт N), в верхней мантии 13∙106 Гт N. Таким образом, главным источником азота для географической обо­лочки Земли является верхняя мантия, выделение азота из нее происходило и продолжает происходить в процессах вулка­нической деятельности.

В живом веществе суши (представленном преимущественно растительностью) содержится около 25 ГтN, в органическом веществе почвы более 100 Гт.

В гидросфере содержится 2∙104Гт растворенного N2 (0,5 % от общего количества N2 в атмосфере), 700 Гт N в виде ионов, 300 Гт N в составе органического вещества морей и океанов («мертвой органики», дис­персного органического вещества), около 0,5 Гт N содержат живые организмы.

Природная фиксация азота

Азот является элементом, необходимым для жизни, он входит в состав молекул белков, нуклеиновых кислот и других биомолекул. Однако молекула атмосферного N2 химически инертна и усвоение из нее N невозможно для зеленых растений суши (основных продуцентов) без процессов фиксации азота – перевода его в биологически усвояемые ионные формы.

В атмосфере во время грозовых электрических разрядов образуются оксиды азота N2О, NО, NO2. Впоследствии они взаимодействуют с водяными парами и другими компонентами атмосферы:

N2O → N2 + O∙,

∙ОН + NO2 → HNO3 ,

NO2 + О3 → NO3 ∙ + О2 ,

NO2 + NO3∙ → N2O5,

N2O5 + H2O → 2HNO3 .

Так происходит абиотическая фиксация азота. Биологически усвояемые формы азота (NО3и содержащийся в атмосфере NH4+) выпадают на сушу с дождями и снегом в количестве около 10∙106 т N в год (3…30 кгN/га в год, что немаловажно для некоторых организмов, таких как лишайники на скалах, мхи верховых болот). Предполагается, что абиотическая фиксация азота возможна и на поверхности песчинок в пустыне, что может объяснить быстрое развитие растительности весной (в течение короткого влажного периода).

Однако гораздо большее количество азота – на суше (44…200)∙106 тN/год, в океане (1…120)∙106 тN/год – поступает из атмосферы в результате его фиксации микроорганизмами. Реакцию осуществляют почвенные бактерии родов Azotobacter, Clostridium, Frankia и других. Среди них встречаются свободноживущие и симбиотические формы. Хорошо известны бактерии рода Rhizobium, образующие клубеньки на корнях бобовых растений; благодаря этому около 95% фиксированного атмосферного азота (в форме иона аммония) переходит в цитоплазму растения-хозяина. Деревья и кустарники (облепиха, ольха, восковик) живут в симбиозе с азотфиксирующими грибами-актиномицетами. Свободноживущие азотфиксирующие микроорганизмы дают 5…15 кгN/га, симбиотические клубеньковые бактерии 70…300 кгN/га в год.

Фиксировать азот могут также сине-зеленые водоросли, что играет важную роль в обогащения азотом рисовых полей. Эти цианобактерии живут изолированно или в симбиозе с грибами (образуя лишайники) или с папоротниками.

Энергетически реакция фиксации молекулярного азота невыгодна, поэтому она происходит за счет использования энергии расщепления углеводов (приведено суммарное уравнение реакции):

3[СН2О] + ЗН2О + 2N2 + 4Н+ → ЗСО 2 + 4NH4+ + ΔH

В цитоплазме клетки ион NH4+ реагирует с кетокислотами, образуя аминокислоты, используемые впоследствии для построения белков и других биомолекул (происходит ассимиляция аммония).

В процессе жизнедеятельности организма происходит постоянное образование и разрушение (деградация) азотсодержащих органических веществ. Продукты распада этих веществ различны у разных организмов – аммоний (рыбы), мочевина (млекопитающие, земноводные), мочевая кислота (насекомые, птицы). Однако наибольший вклад в возращение минеральных компонентов азота в окружающую среду вносят микроорганизмы, разлагающие органические вещества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)