АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арматура на оросительной сети для полива

Читайте также:
  1. Арматура кегов (фитинги)
  2. Водопроводная арматура
  3. Джерела штучного світла та освітлювальна арматура
  4. Немедленная помощь пострадавшим в данном случае заключается в возможно более раннем введении поливалентной противоботулинической сыворотки, содержащей антитоксины типов А.В.С и Е.
  5. Привалковая арматура
  6. Расширительный сосуд ; 2 - отопительные приборы ( гладкие трубы ); 3 - запорно - регулирующая арматура ; 4 - обводка двери ; 5 - слив воды из системы ; 6 - отопительная установка
  7. Трубопроводы и арматура
  8. ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА
 

Арматура на открытой оросительной сетисостоит из водовыпусков, сифонов, глухих и транзитных подпорных щитов, перемычек из гибкой ткани, поливных труб, щит­ков, поливных досок, водосливов.

Через водовыпуски вода поступает из участковых рас­пределителей во временные оросители, жесткие и гибкие трубопроводы. Водовыпуски могут быть постоянными и переносными. Постоянные водовыпуски строят по типо­вым проектам, как правило, в виде асбестоцементных труб с затвором (хлопушкой) и в виде открытых желе­зобетонных или бетонных шлюзов (желобов) с винтовы­ми подъемниками. Ставят их в бортах постоянных кана­лов — участковых распределителей (в голове временных оросителей) на пропуск от 30 до 100 л/с и более.

Из открытых каналов подавать воду в гибкие трубо­проводы можно с помощью гибкого передвижного сифон­ного водовыпуска, трубчатого водовыпуска, а из лотка — с помощью специального водовыпуска.

Сифоны используют для подачи воды из постоянных каналов в поливные полосы с расходом до 500 л/с, во временные оросители с расходом до 100 л/с и из временных оросителей в поливные бороз­ды. Большие и средние сифоны делают из листовой стали, алюминия, поливинилхлорида; малые,— из полиэти­лена, каучука, металла. Большие сифоны заряжают с помощью вакуум-насоса, малые заливают водой в ка­нале.

На временных оросителях и выводных бороздах для подъема уровня воды в них и направления ее в полив­ные борозды и полосы ставят глухие и транзитные под­порные щиты или перемычки.

Глухие щиты делают трапецеидальной формы из по­лутора миллиметровой листовой стали и при­меняют их при полном перекрытии водного потока.

Транзитные подпорные переносные щиты делают то­же из листовой стали, но для пропуска транзитного рас­хода воды в щите вырезают отверстие диаметром 200 мм и более, через которое вода вытекает в брезентовый рукав длиной 70…90 см, прикрепленный болтами к щиту. Для регулирования транзитного расхода сечение рукава можно изменять при помощи шнура. Для полного пере­крытия транзитного потока рукав обычно укладывают на верх щита. Транзитные подпорные щиты устанавли­вают, когда из временного оросителя воду подают одно­временно в несколько выводных борозд.

Глухие и транзитные перемычки из мелиоративной ткани применяют, как и подпорные щиты, для перекры­тия воды во временных оросителях и выводных бороздах.

В некоторых хозяйствах воду в поливные борозды и на полосы все еще подают без специальных устройств. Лопатой прокапывают прорези-бороздки в валиках вре­менных оросителей и выводных борозд, через которые вода поступает в поливные борозды. Прорези размыва­ются, расход воды в борозду поступает не постоянный, почва увлажняется неравномерно. Поделка и заделка этих прорезей трудоемка, число одновременно поливае­мых борозд невелико. Земляные прорези можно закреп­лять дерном, но эта работа также трудоемка.

Производительность труда и качество поливов значи­тельно повышаются при применении трубок, сифонов, щитков с отверстиями.

При поливе по полосам на невыровненных участках, для затопления водой всей полосы, приходится поперек поливных полос насыпать лопатой валики, или устанавли­вать поливные доски, которые делают из листовой стали толщиной 1,5 мм, высотой 20 см и длиной 1,6 м с ручка­ми из круглой стали d=8…10 мм, длиной 45…50 см.

Арматура на закрытой сети для полива. Для выпуска воды из закрытых трубопроводов в дождевальные маши­ны, в гибкие трубопроводы и во временные оросители строят гидранты различных конструкций: в виде стояка, колодца, телескопического стояка и др. На стояках монтируют устройство для присоединения гибких шлангов.

 

Тема 9:

«потери воды и КПД каналов и оросительных систем»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)