АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры по совершенствованию социальной помощи: проблемы и перспективы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. II. Возможные проблемы пациента.
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  10. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  11. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  12. XX век: судьба проблемы бытия


Социальная помощь (защита) - представляет собой систему распределительных отношений, в процессе которых за счет части национального дохода образуются и используются общественные фонды денежных средств материального обеспечения и обслуживания граждан; это забота государства о человеке, утратившем полностью или частично способность трудиться; деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение социальных прав, в том числе, на достойный уровень жизни.

Социальная защита населения является практической деятельностью по реализации основных направлений социальной политики.

В условиях современного развития общества особенно важное значение приобретает социально-экономическая сфера. Трансформация экономики, социальной структуры общества, основных социальных институтов за последнее десятилетие привела к тому, что увеличилось число людей, нуждающихся в социальной защите и поддержке, в получении от государства минимальных гарантий в связи с несчастным случаем, безработицей и другими социальными рисками.

Одним из важных аспектов гарантий являются гарантии защиты от безработицы. В решении этой проблемы две стороны: создание экономических условий для максимальной занятости и самозанятости населения — с одной стороны и государственная поддержка — с другой стороны. На снижение уровня безработицы направлены государственные программы содействия занятости, ежегодно принимаемые правительством, а также реализация федеральной целевой программы создания рабочих мест. Как видно из таблицы социальная помощь в России оказывает положительную динамику на уровень безработицы, почти с каждым годом она постепенно уменьшается в зависимости от других регионов.

Государство гарантирует безработным:

1. выплату пособий по безработице;

2. содействие в поиске подходящей работы

3. выплату стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости;

4. возможность участия в оплачиваемых общественных работах и временную работу.

Пособие по безработице предоставляется из региональных бюджетов, выплачивается в течение года безработицы при условии активного поиска подходящей работы через Центр занятости и равно прожиточному минимуму для данного субъекта Федерации в первые 4 месяца безработицы (позднее оно уменьшается).

Важным звеном социальной защиты населения являются законодательно обязательные программы трудоустройства, переквалификации и получения жилья, направленные, прежде всего, на молодежь. Для стимулирования экономической самостоятельности молодежи предлагаются профессиональное обучение или переобучение и социально-психологическая подготовка к вхождению в роль экономически самостоятельных налогоплательщиков. Данная политика приводит не только к снижению численности безработных, но и другим положительным эффектам. Для уменьшения числа безработных активно используются также «политика доходов», кредитно-денежная политика.

Таким образом, социальная защита осуществляется за счет федерального, региональных бюджетов, специально создаваемых внебюджетных социальных фондов. Комплексный её характер может быть представлен, например, системой мероприятий по социальной защите инвалидов. Проводится целенаправленная работа по определению приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов. Это разработка и реализация нормативных правовых актов, региональных программ в области социальной защиты инвалидов, предоставление им условий по социальной адаптации и более успешной интеграции в общество; предоставление дополнительных мер социальной поддержки из средств государственного бюджета.

 

Государство обязано как совершенствовать политику социальной помощи, так и создавать новые инструменты борьбы с бедностью, потому что это отражается не только на обществе в целом, но и на каждом человеке в отдельности. Так же и само общество не должно противодействовать общепринятым законам. Это предоставит большую возможность улучшить материальное положение населения.

Заключение

 

Проблема бедности – одна из острейших социальных проблем современной России. Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи. низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обуславливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.

Поэтому для решения проблемы бедности государству и общественным организациям недостаточно просто проводить социальные программы по поддержке малоимущих, а нужно еще и стимулировать увеличение числа представителей среднего класса.

Факторов, оказывающих влияние на степень неравенства, очень много. Основными как для России, так и для большинства стран с рыночной или переходной экономикой, можно считать региональный и отраслевой факторы, уровень безработицы, эффективность социальных программ государства (поддержка многодетных и неполных семей, инвалидов и пенсионеров), возрастной и половой фактор, уровень образования, размер семьи, количество несовершеннолетних детей и иждивенцев и пр. Но как можно быстрее сократить ту дифференциальную разницу между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения.

Изменить ситуацию к лучшему могут только совместные усилия государства и общества. Наряду с развитием социальных программ помощи неимущим, государство должно быть заинтересовано в развитии общества и в прогрессе жизненных и поведенческих установок россиян.

 

 

Всё это требует превращения проблемы борьбы с бедностью в одну из первоочередных задач государства на современном этапе социально-экономического развития.

 

Список использованной литературы.

1. Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов— М.: Омега-Л, 2006. — 656 с.

2. Полюбина И.Б. бедность в современном обществе: теоретический аспект/ сельская бедность: причины и пути преодоления. –М.: энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2004. - 453 с.

3. Разумов, А. А., Ягодкина, М. А. Бедность в современной России – М.: Формула права, 2007. – 336 с.

4. Батракова Л.Г. Основные концепции оценки бедности населения// Ярославский педагогический вестник – 2011 – № 3 [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vestnik.yspu.org/releases/2011_3g/26.pdf

5. Гатауллин Р.Г., Ишмуратова В.Г. Пути сокращения бедности в современной России. // Вестник Башкирского университета. – 2009. - №2

6. Карпикова И. Экономическая маргинализация и формирование трудового потенциала // Человек и труд. – 2001. - № 2. – С. 45-48.

7. Магомедова Э.Р. Специфика бедности населения в современной России. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://e.lanbook.com/view/journal/157160/

8. Ржаницына Л. Бороться или помогать?//Пчела.2002.№37

9. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: www.gks.ru

10. Официальный сайт Центрального Банка РФ. Режим доступа: www.cbr.ru

11. http://www.refi.su/help_53.htm

12. http://rusplt.ru/society/society_15189.html

13. http://ppt.ru/info/18

 

 


[1] Ржаницына Л. Бороться или помогать?//Пчела.2002.№37

 

[2] Карпикова И. Экономическая маргинализация и формирование трудового потенциала // Человек и труд. – 2001. - № 2. – С. 45-48.

[3] Полюбина И.Б. бедность в современном обществе: теоретический аспект/ сельская бедность: причины и пути преодоления. –М.: энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2004.-453 с.

[4] Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов— М.: Омега-Л, 2006. — 656 с.

[5] http://www.refi.su/help_53.htm

[6] http://rusplt.ru/society/society_15189.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)