АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экология» (для студентов специальности «Техносферная безопасность»)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ЭКОЛОГИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ,

ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Новосибирск 2014


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экология» (для студентов специальности «Техносферная безопасность»).

 

Составитель – Е.А. Удальцов, канд. ветеринар. наук, доц.

.

Студенты специальности «Техносферная безопасность» на первом курсе во втором семестре должны подготовить и защитить курсовую работу по дисциплине «Экология»

Преподаватели, проверяющие курсовые работы и заслушивающие доклады по курсовым работам из года в год сталкиваются с одними и теми же проблемами – неумением студентов правильно оформить работу, создать оглавление, правильно оформить сноски и ссылки, титульный лист, введение, основную часть, заключение список использованных источников, приложения. Часто без согласования с преподавателем выбираются темы слишком объемные для небольших курсовых работ, либо темы, не имеющие никакого отношения к изучаемому предмету. Цель данной методической разработки – помочь студентам сориентироваться при выборе темы, четко и правильно оформить курсовую работу.

Адресуется студентам специальности «Техносферная безопасность» дневной и заочной форм обучения.

 

Рецензенты –

 

ПЕЧАТАЮТСЯ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ КАФЕДРЫ БЕОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИИ

СИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ

ПРОТОКОЛ №?, от? марта 2014 года


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1 Общие положения 5

2 Основные этапы выполнения курсовой работы 8

3 Выбор темы курсовой работы 9

4 Подбор и изучение литературы 10

5 Составление плана курсовой работы 15

6 Содержание курсовой работы и требования к ее изложению 18

7 Оформление курсовой работы 23

7.1 Общие требования 23

7.2 Построение курсовой работы и нумерация разделов,

подразделов, пунктов 25

7.3 Иллюстрации 27

7.4 Таблицы 29

7.5 Написание формул и уравнений 32

7.6 Ссылки 33

7.7 Сокращения 35

7.8 Оформление списка использованных источников 38

7.9 Приложение 39

8 Защита и оценка курсовой работы 40

Список использованных источников 41

Приложения 42

 


Введение

 

Защита курсовых работ является специфическим способом контроля. В данном случае основной отличительной особенностью является то, что студент не ограничен строго установленными временными рамками на подготовку к контролю. Это обстоятельство дает возможность студенту при подготовке использовать весь спектр учебно-методического материала: учебники, справочники, конспекты лекций, методические пособия и т.д., т.е. обеспечивает наиболее благоприятные условия для самостоятельной работы.

Молодым исследователям, студентам, которые нередко затрудняются в определении соответствующих современным требованиям исходных позиций своих разработок; не всегда имеют навыка научной абстракции, практической методики исследования на первых этапах научной работы необходимо оказание методической помощи.

В настоящих методических рекомендациях намечены основные этапы работы над курсовым проектом по дисциплине «Экология»

Цель методических рекомендаций – помочь студенту, приступающему к определённому научному поиску, продумать основные его принципы и понятия, придерживаться которых надлежит в ходе предстоящей объёмной и сложной работы.
1 Общие положения

 

Учебный план подготовки бакалавров по направлению «Техносферная безопасность» предусматривает написание студентами курсовой работы по дисциплине «Экология», которая является важным звеном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему бакалавру.

Курсовая работа является одной из форм подготовки специалистов высшей квалификации. Ее написание имеет большое значение, так как:

- во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

- во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и экологически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем, учится творчески применять теорию, связывать ее с практикой;

- в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по дисциплине «Экология»;

- в-четвертых, прививает навыки работы на компьютере.

Каждому студенту назначается научный руководитель, который осуществляет непосредственное управление процессом подготовки работы. Обязанностями научного руководителя являются - оказание помощи студенту в составлении, а затем подписание следующих организационно-плановых документов: задание на курсовую работу, оказание студенту помощи при подборе литературы, фактического материала, проведения консультаций по вопросам подготовки работы, осуществление контроля за сбором материала, написанием и оформлением работы, рецензирование курсовой работы.

Таким образом, научное руководство подготовкой студентами работ является составным элементом учебного процесса и представляет собой процесс целенаправленного воздействия субъектов научного руководства на студента для развития его личной инициативы по выведению новых знаний посредством подготовки работ. В результате научного руководства дается объективная оценка, как работе, так и навыкам и умениям студента самостоятельно организовывать свой труд.

В процессе работы над темой студент знакомится с приемами и методами научно-исследовательской работы: подбором, изучением, обработкой специальной литературы, статистических данных, приобретает навыки самостоятельных обобщений и выводов. Написание курсовой работы дает возможность овладеть методами экологической оценки и элементами экологического анализа, научиться правильно, в соответствии с принятыми стандартами, оформлять текст, таблицы, графики, диаграммы, список использованной литературы и т. д.

Содержание курсовой работы и ее защита должны показать, что студент знает рассматриваемые вопросы и экологически грамотно излагает тему исследования.

Поэтому, прежде чем приступать к написанию курсовой работы, студент должен внимательно ознакомиться с данными методическими указаниями. Это позволит более конкретно представить требования к курсовой работе, как с точки зрения содержания, так и ее оформления, оценки и порядка защиты. Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить теоретические положения экологии.

Курсовая работа подисциплине «Экология» приучает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ведения ее. Она является также итогом самостоятельного изучения студентом важнейших экологических проблем. Выполняя курсовую работу, студенту необходимо глубоко вникнуть в вопросы теории познания, логики и структуры науки, не допускать в своём исследовании примитивных донаучных подходов.

Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявляемым требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по общей и частной экологии, но и фактические данные, характеризующие экологическую ситуацию в стране и регионе.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии студентами дневного и заочного отделений. Она является обязательной формой отчета студента перед кафедрой. Выполненная работа сдается для проверки.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и сообщает об этом студенту. Неудовлетворенно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии.

Важно! Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой работы и замечаниями преподавателя.

Категорически не рекомендуется искать готовые курсовые работы в Интернете. Во-первых, преподаватели тоже умеют пользоваться Интернетом. Во-вторых, тем, строго соответствующих требованиям курса, там мало, и многие из них уже приносили Ваши предшественники. В-третьих, лучше научиться составлению литературного обзора на первом курсе, тогда дальше будет проще при написании курсовых и дипломных работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)