АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика экономии бюджета

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. А. Начало политической экономии и налогового обложения
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Аграрная политика
  9. Аграрная политика британских колонизаторов
  10. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  11. Аграрная политика П.А. Столыпина
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Существование любого государства определяется многими взаимосвязанными факторами. Не последнее место здесь занимают государственный аппарат. Как и для государства в целом, существование органов государственного управления зависит от множества обстоятельств. Решающим фактором жизни административного аппарата страны является денежный бюджет.

Соединенные Штаты Америки конца XIX – начала XX веков столкнулись с проблемой бюджетного дефицита. Быстрое развитие экономики конца XIX века породило новые обязанности перед правительством, которые могли быть реализованы через увеличение расходов бюджетных средств, в том числе на административный аппарат. Федеральное правительство США осуществляло свою деятельность при постоянном увеличении расходов казны. Слабо развитая налоговая система не позволяла в таких же объемах получать доходы для государственного аппарата.

В своей инаугурационной речи У. Тафт признал существование дефицита бюджета. Одной из своих задач он ставил не допустить дальнейшего роста расходов государства над доходами. Важность этой задачи У. Тафт подчеркивал приведенной в той же инаугурационной речи бюджетной статистики за 1907 год: «Расходы на текущий финансовый год превысили поступления на 100.000.000 долларов»[80].

До принятия XVI поправки к Конституции США, которая ввела федеральный подоходный налог, правительство в своей бюджетной политике традиционно опиралось на доходы от высоких таможенных тарифов. У. Тафта считал невозможным в новых исторических условиях удовлетворить денежные нужды страны за счет одних пошлин. В своей инаугурационной речи одним из способов решения дефицита бюджета он предложил введение новых налогов. Например, налог на наследство. Второй способ, наиболее эффективный, исходил из обязательной экономии бюджетных средств на административные нужды. Тут президент рассматривал возможность не только уменьшить дефицит бюджета, но и завоевать доверие граждан. Если расходы на административные нужды останутся на том же уровне, то избиратели осудили бы власть в «...трате государственных средств на неоправданные расходы»[81].

В первом ежегодном обращении к Конгрессу США 7 декабря 1909 года, У. Тафт вновь поднял проблему бюджетного дефицита. Американский историк Р. Фредерик пишет о бюджетном дефиците страны на тот момент как: «Возможно, самый важный вопрос, представленный перед администрацией»[82]. С этим тезисом, бесспорно, можно согласиться, поскольку по прогнозам Казначейства США к лету 1910 года дефицит должен был увеличиться еще на 73 миллиона[83]. Казначейство предложило У. Тафту немного повысить доход за счет продажи государственных облигация для оплаты строительства Панамского канала. Президент согласил, но все, же понимал, что это не решит проблему и делал пессимистический прогноз о том, что «...бремя расходов на канал упадет на наших потомков»[84].

Текущее ухудшение финансового положения страны заставило У. Тафта действовать. Первоначально, он обязал администрацию предоставить планы расходов на следующий 1911-й финансовый год, а также отчеты о возможностях экономии на чем-либо. Дополнительно предполагалось сокращение расходов на административные нужды правительства, а многие проекты откладывались до появления дополнительного финансирования. Для эффективности последующих расходов правительства, по настоянию У. Тафта, Конгресс согласился выделить средства на создание Комиссии по изучению бюджетной эффективности и экономичности деятельности государственных органов. Комиссия должна была рассмотреть возможные преобразования, а также обеспечить контроль исполнительной власти над бюджетом[85].

Деятельность У. Тафта не могли быть удовлетворены все без исключения. В первую очередь, преобразования критиковали члены администрации правительства, опасавшиеся потерять свободу распоряжаться бюджетными средствами на свое усмотрение. Вместе с ними против выступала часть членов Конгресса, поскольку централизация бюджетной политики в руках президента лишила бы их преимущества на политической арене. К сожалению, президент не смог отстоять свою позицию до конца. В апреле 1912 года Конгресс не одобрил план бюджета на 1913-й финансовый год и отказался выделить деньги на финансирование Комиссии по изучению бюджетной эффективности и экономичности деятельности государственных органов. До конца срока президентства У. Тафта больше не проводились реформы государственного бюджета.

Деятельность У. Тафта и его комиссии можно по праву можно считать первой полноценной бюджетной политикой в истории США. По данным историка Д. Андерсона, политика 27-го президента США была эффективной, поскольку позволила уменьшить расходы правительства на 92 миллиона долларов[86]. Наработки Комиссии по изучению бюджетной эффективности и экономичности деятельности государственных органов оказали влияние на работу следующей администрации президента В. Вильсона. Следует отметить, что в 1921 году, при поддержке В. Вильсона, было создано Федеральное бюро бюджета – правопреемник комиссии У. Тафта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)