АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эндоспоры бактерий

Читайте также:
  1. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.
  2. Брожение как основной способ получения энергии у бактерий.
  3. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КЛЕТОК ПРОКАРИОТ. ЭНДОСПОРЫ
  4. Геном бактерий. Понятие о генотипе и фенотипе. Виды наследуемой изменчивости.
  5. Жгутики. Движение бактерий.
  6. Лекция № 3. Химическая структура, биохимические свойства и ферменты бактерий.
  7. Механизмы передачи генетического материала у бактерий.
  8. Морфология бактерий.
  9. Основы физиологии бактерий.
  10. Понятие о патогенности и вирулентности бактерий. Токсины.
  11. Представлена схема строения клеточной стенки бактерий.

Образование эндоспор у бактерий следует рассматривать как стадию покоя в жизненном цикле клетки, связанную обычно с действием неблагоприятных факторов среды. Споры образуют только палочковидные бактерии (бациллы). В процессе спорообразования бактерии приобретают устойчивость, это обусловлено наличием большого количества оболочек, пропитанных дипикоминовой кислотой. Спора обезвожена и находится в состоянии геля.

Процесс образования эндоспор у бактерий сложный и про­ходит в несколько этапов (рис. 9).

I этап — подготовительный.

В вегетативной клетке бактерий, переходящей к спорообразованию, прекращаются ростовые процес­сы, завершается репликация ДНК и коренным образом изменяется метаболизм.

1. клетка теряет подвижность, сбрасывает жгутики,

2. цитоплазма сосредотачивается на одном конце клетки.

3. падают процессы метаболизма, уменьшается содержание воды,

Бактерии не питаются, не размножаются – анабиоз.

2 этап — формирование проспоры. Образуется септа: ЦПМобразует впячивания на том полюсе, где сосредоточена цитоплазма. Инвагинации растут с 2-х сторон и смыкаются.

ЦПМ образует впячивания, которые растут по направлению к противоположному полюсу клетки. Концы мембраны смыкаются и образуется проспора – в центре сгусток цитоплазмы и ядерного вещества.

III этап — созревание споры. Спора одевается дополнительными оболочками, а затем разрушается оболочка материнской клетки и спора выходит в окружающую среду.

По мере созревания споры спорангий лизируется и спора осво­бождается. Форма спор, как правило, сферическая или овальная. Строение зрелой споры у разных видов бактерий приблизитель­но однотипно. Центральную часть ее составляют белки и нуклеино-зые кислоты, на долю которых приходится примерно 50—60% сухой массы споры. Сердцевина споры содержит рибосомы, различ-лые ферменты, липиды и низкомолекулярные соединения.

Центральная часть споры окружена цитоплазматической мем-

браной, к ней прилегает зачаточный муреиновый слой и далее мощный слой кортекса. На долю кортекса приходится 3—60% от объема споры, что объясняется высоким содержаним в нем воды. На поверхности кортекса имеется наружная мембрана.

Снаружи спора одета многослойными покровами, их не менее трех: внутренний, срединный и внешний. Покровы образованы белком с небольшой добавкой углеводов и липидов. Покровы споры обеспечивают устойчивость ее к действию различных ферментов,

У большинства видов бактерий спора заключена в экзоспориум — образование типа свободного мешка. В состав экзоспориума входят белки, липиды, углеводы.

В состоянии спор микроорганизмы обладают весьма высокой устойчивостью к действию неблагоприятных факторов. Они выдерживают относительно высокие и низкие температуры, длительное высушивание, воздействие радиации, токсичных веществ, высокого осмотического давления и т. д. Нередко споры бакте­рий сохраняют жизнеспособность в течение сотен и даже тысяч лет.

При попадании в благоприят­ные условия споры прорастают в вегетативные клетки. Процесс прорастания спор начинается с поглощения воды и гидратации Спора теряет до 25—30% сухой массы. На месте разрыва оболочки споры образуется ростовая трубка новой вегетатив­ной клетки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)