АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакция связывания комплемента(РСК)

Читайте также:
  1. B) Негативная Терапевтическая Реакция.
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  4. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  5. Активный центр белков и избирательность связывания его с лигандом
  6. Аналитическая химическая реакция
  7. Аналитическая химическая реакция
  8. В хороших литературных произведениях особое значение придается реакциям.
  9. Вопрос 7. Поведенческая реакция покупателя
  10. Другие модификации постановки реакции. Кольцевая реакция с молоком (КР)
  11. Еще раз о проблемах связывания
  12. Идентификация как реакция переноса.

Реакция связывания комплемента (реакция с дополнительными компонентами) - один из классических методов серологии, предложенный в 1901 г. Борде и Жангу. По механизму взаимодействия компонентов и феноменологическому проявлению она представляет собой лимитированный вариант гемолиза, лимитирующим фактором в котором служит комплемент. В реакции помимо комплемента участвуют два комплекса антиген-антитело. Один из них заведомо известный и стандартизированный, называется индикаторной (гемолитической) системой. Она представляет собой эритроциты барана, сенсибилизированные гнемолизином. Другой комплекс представляет собой испытуемую систему, где известен антиген или антитело, а его антипод неизвестен. Реакция между комплексом антиген-антитело и комплементом сводится к фиксированию(связыванию) комплемента на иммунном комплексе.

РСК является двухэтапной серологической реакцией.

РСК можно применять как для выявления, так и для количественного определения антигенов и антител. РСК – достаточно чувствительный метод для определения и антигенов и антител. Тогда как РА более эффективна для определения антител, РП – антигенов, реакция Кумбса – антител.

 

РСК является одной из наиболее распространенных серологических реакций для определения природы и количества антител или антигенов ввиду своей высокой чувствительности и специфичности. Она применяется для серодиагностики бактериальных, риккетсиозных, вирусных и микоплазменных инфекционных заболеваний. Под названи­ем «реакция Вассермана» РСК нашла широкое применение для серодиагностики сифилиса. Ее универсальность состоит в том, что она может быть использована для определения не только микробных айтигенов, но и других белков любого происхождения.

 

Схема РСК с сывороткой больного

 

Схема РСК с сывороткой здорового

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)