АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОН ВОЛЬТА И ТЕРМОЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

Внешняя контактная разность потенциалов практически не зависит от температуры и равна нескольким вольтам. Внутренняя контактная разность потенциалов примерно на три порядка меньше и почти линейно зависит от температуры (ф–ла 3). Формулы (2) и (3) являются математическим выражением I закона Вольта, который был установлен экспериментально в 1797г. и говорит о том, что к.р.п. зависит от химической природы металлов () и от температуры соприкасающихся металлов Т. Следует обратить внимание, что ранее не было разделения на внешнюю и внутреннюю к.р.п., а говорили просто о к.р.п.

II Закон Вольта гласит: контактная разность потенциалов последовательно соединенных различных проводников, находящихся при одинаковой температуре, не зависит от химического состава промежуточных проводников и равна к.р.п. возникающей при не­посредственном соединении крайних проводников. Для доказательства этого закона приведем в соприкосновение четыре разнородных проводника при одинаковой температуре (рис. З).

 

 

Р и с. 3

 

Разность потенциалов между концами разомкнутой цепи равна алгебраической сумме скачков потенциала во всех контактах:

т.е. действительно не зависит от природы промежуточных проводников.

 

Р и с. 4

 

Обходя цепь, например, по часовой стрелке получим:

(4)

Таким образом, при образовании замкнутой цепи из нескольких металлических проводников с одинаковой температурой спаев невозможно возникновение электродвижущей силы только за счет контактных скачков потенциала.

Если же температуры контактов будут разные, то алгебраичес­кая сумма скачков потенциала на контактах будет не равной нулю, т.к. внутренняя контактная разность потенциалов зависит от температуры (ф-ла (3)), и в цепи возникает электрический ток, называемый термоэлектрическим (явление Зеебека).

Рассмотрим замкнутую цепь из двух металлов 1 и 2 с температурами спаев Та и Tb, причем Та>Tb (рис. 5).

 

Ta
Tb

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)