АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пп. 1. Метод Гаусса

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

(для решения однородных и неоднородных систем, когда )

 

- неоднородная, - однородная.

Идея метода – последовательное исключение неизвестных: с помощью элементарных преобразований над строками расширенная матрица системы приводится к трапециевидной или к треугольной форме, при этом удобнее, чтобы все ведущие элементы были равны 1 (алгоритм нахождения рангов), либо устанавливается, что система несовместна. Это прямой ход метода Гаусса.

Алгоритм прямого хода метода Гаусса

1. Записываем расширенную матрицу системы .

2. Переставляя строки, добиваемся, чтобы ; удобнее, чтобы и, если в первом столбце есть 1, то именно эту строку делаем первой. Первую строку назовем рабочей, элемент - ведущим.

3. Ведущий элемент рабочей строки должен быть равен 1. Если , то делим первую строку на .

4. Умножая первую строку на числа , где , и прибавляя ее соответственно ко второй и т.д. m -ой строке, получим в 1-ом столбце под нули.

5. Не трогая первой строки, путем перестановки остальных строк, добиваемся, чтобы , а лучше, если во втором столбце, кроме первой строки, есть 1, чтобы , (рабочей стала вторая строка, ведущим – элемент ).

6. Если , то делим вторую строку на , получим ведущий элемент равным 1.

7. Умножая вторую строку на числа , где , и прибавляя ее соответственно к третьей и т.д. m -ой строке, получим во 2-ом столбце под нули.

8. И так далее, пока расширенная матрица системы не приведется к трапециевидной форме. На главной диагонали полученной матрицы стоят единицы.

Например, .

9. Находим ранги матрицы-системы и расширенной матрицы системы. Проверяем условия теоремы Кронекера-Капелли. Делаем вывод о количестве решений системы: одно решение, либо бесконечное множество решений, или нет решений.

 

Обратный ход заключается в последовательном нахождении неизвестных. Для этого полученная трапециевидная или треугольная матрица записывается снова в виде системы уравнений, и из нее алгебраическим путем, начиная с последнего уравнения, находятся неизвестные.

В нашем примере получаем бесконечное множество решений, которые находятся из системы:

.

 

В случае бесконечного множества решений все переменные делятся на базисные и свободные.

Определение 3. Базисным минором называется ненулевой минор максимального порядка основной матрицы, находящийся в левом верхнем углу. Базисные переменные – это переменные, коэффициенты при которых образуют базисный минор. Остальные переменные называются свободными, т.е. это переменные, которым можно придавать произвольные действительные значения.

Количество базисных переменных равно .

Количество свободных переменных можно найти с помощью формулы: .

 

Все получившиеся базисные переменные (в примере х 1, х 2,…, хn -1) выражаются через свободные (в примере хn)и находится решение системы, либо, если все переменные являются базисными, то выражается в численном виде единственное решение системы линейных уравнений.

Эта процедура начинается с последнего уравнения, из которого выражают соответствующую базисную переменную (а она там всего одна) и подставляют в предыдущие уравнения, и так далее, поднимаясь по «ступенькам» наверх. Каждой строчке соответствует ровно одна базисная переменная, поэтому на каждом шаге, кроме последнего (самого верхнего), ситуация в точности повторяет случай последней строки.

В примере: , …, , .

Ответ примера: {( , …, ), }.

Определение 4. Базисным решением называется частное решение, получающееся из общего при нулевых значениях свободных переменных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)