АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское общество. Впервые идея гражданского общества сформировалась в трудах французских просветителей XVIII в

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. Акционерное общество
  3. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  4. Англосаксонское общество в 7-9 вв.
  5. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  6. Билет 14. Западноевропейское общество ( IX-XIV вв.)
  7. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  8. Власть и общество в 1950-1960-е гг.
  9. Власть и общество в России в первой половине XIX в.
  10. Власть и общество при Николае I. Теория официальной народности, Западники и Славянофилы.
  11. Влияние алкоголя на личность и общество
  12. Возникновение концепта «гражданское общество»

Впервые идея гражданского общества сформировалась в трудах французских просветителей XVIII в. Одно из важнейших основ благоустроенного государства, по их мнению, – равенство всех граждан перед законом. Мечта просветителей – гражданское общество, где царит общественный мир и порядок, основанный на уважении к закону. Идея гражданского общества сопровождает и современную историю. Формирование гражданского общества процесс не одноактный, а исторически длительный и противоречиво сложный.

Гражданским обществом называют сферу свободного самовыражения людей, защищённую от произвола государства. Это все негосударственные объединения и сообщества граждан, которые не учреждаются сверху, а возникают снизу, спонтанно, а также совокупность нравственных, религиозных, культурных и других отношений, независящих от диктата государственных органов.

В совокупности все сообщества и отношения между ними формируют структуру гражданского общества (таблица 2).

 

Таблица 2. Структура гражданского общества

Социальная сфера Экономическая сфера Духовная сфера Политическая сфера
Семья, органы самоуправления, неправительственные общественные организации Частные предприятия, фирмы, акционерные общества Церковь, религиозные и атеистические организации, СМИ, научные объединения, творческие союзы Негосударственные политические объединения и движения, политические партии

 

В гражданское общество входят все структурные образования, кроме государства. В современных теориях из гражданского общества иногда исключают и экономические институты. Все сообщества гражданского общества равноправны, не подчинены одно другому.

В структуре гражданского общества два элемента – семья и политическая партия – занимают крайние, пограничные позиции. Семья находится на границе естественной общности и собственно договорного общества, между природным и культурным. Политическая партия находится на границе гражданского общества и государства. Как добровольное объединение граждан в защиту своих интересов партия выступает элементом гражданского общества, но, придя к власти, она вписывается в структуру государства.

Наряду со структурой можно выделить основные принципы гражданского общества (таблица 3).

 

Таблица 3. Основания гражданского общества

Социальная сфера Экономическая сфера Духовная сфера Политическая сфера
Приоритет личности перед государством Свободная реализация частных интересов Самореализация личности Рыночная экономика Ограничение государственного вмешательства в экономику Признание различных форм собственности Свобода совести Свобода слова Толерантность Плюрализм Инициативность Приоритет морали над политическими интересами Подчинение власти праву Принцип разделения властей Реализация прав и свобод Равенство граждан перед законом

 

Основа гражданского общества – свобода самовыражения и реализация интересов каждой личности. С социальной точки зрения, гражданское общество выступает как открытое общество.

С экономической точки зрения, гражданское общество выступает как общество «свободного рынка». Основа развития экономики – свобода экономического выбора личности и неприкосновенность частной собственности. Государство не должно контролировать экономику или само заниматься предпринимательством. Его роль: следить за соблюдением законов и создавать благоприятные условия для свободной торговли.

С точки зрения духовной сферы, гражданское общество обнаруживается в структурах общественности. Граждане объединяются с единомышленниками в различных сообществах, активно участвуют в решении важнейших проблем.

С точки зрения политической сферы, гражданское общество дополняется идеей правового государства. Правовое государство – вид демократического государства, действующего только в рамках принятых и единых для всех законов, уважающее права и свободы граждан. К политическим основам правового государства следует отнести справедливость, равный доступ граждан к государственным делам и должностям, обеспечение конституционных прав и свобод граждан. Понятие «правовое государство» отражает процесс превращения государства из силы, господствующей над обществом, в орган, обслуживающий общество.

Право ограничивает государственное вмешательство и запрещает любой произвол власти в отношении личности или каких-либо негосударственных объединений.

В целом гражданское общество представляет собой сферу свободного волеизъявления граждан во всех вопросах, которые не требуют прямой заботы государства.

Признаки гражданского общества:

­ Разграничение компетенций государства и общества, независимость институтов гражданского общества от государства в рамках своей компетентности (осведомленности).

­ Демократия и плюрализм в политической сфере.

­ Рыночная экономика, основу которой составляют негосударственные предприятия.

­ Экономика, основанная на индустриальных и постиндустриальных технологиях.

­ Социальную основу гражданского общества составляет средний класс – это экономически, политически и социально независимые люди.

­ В правовой сфере приоритет прав и свобод индивида перед интересами государства.

­ Идеологический и религиозный плюрализм.

­ Свобода слова и средств массовой информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)