АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хранимые процедуры — до 20 мин

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  3. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  4. III. Завершение процедуры
  5. III. Завершение процедуры
  6. III. Окончание процедуры
  7. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  8. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Аналитические процедуры
  11. Аналитические процедуры аудита
  12. Аудиторские процедуры

Выполнение операций INSERT, SELECT, UPDATE и DELETE, используемых соответственно для добавления, выборки, изменения и удаления данных, не вызывает особых затруднений. Пользователь может написать запрос непосредственно в окне Query Analyzer и выполнить его. Тем не менее, основными клиентами БД являются приложения, специально созданные для выполнения определенных задач. Эти приложения часто реализуют сложные операции, требующие использования множества команд.

Чтобы выполнить такие операции, приложение отсылает на сервер одну или более команд, которые там выполняются. В ответ сервер отправляет клиенту (приложению) результат обработки запроса. Этим результатом может быть как сообщение об успешном завершении выполнения команды, занимающее всего несколько байт, так и огромный массив данных, включающий тысячи строк и занимающий несколько мегабайт. Клиент может обработать полученный результат и на основе своего полученного результата отослать серверу новый запрос.

В рассмотренной ситуации логика обработки данных реализована на клиенте. Сервер просто принимает набор инструкций и выполняет их. При написании приложения разработчик должен позаботиться о разработке запросов, корректно работающих с данными и выполняющих все нужные действия.

Предложенный подход к обработке данных имеет несколько недостатков. Например, если нужно изменить логику обработки данных, то следует изменять исходный код программы, после чего заново компилировать ее и распространять всем пользователям. Кроме того, если одна и та же логика обработки данных используется в нескольких приложениях, то в худшем случае для каждого из этих приложений нужно будет повторять процесс разработки запросов, а в лучшем -переносить код из уже работающего приложения. Также следует обратить внимание на сам процесс взаимодействия сервера и клиента. По-видимому, алгоритмы обработки данных будут реализованы в виде набора блоков команд, поочередно отправляемых на сервер. После выполнения блока команд приложение получает определенный результат, после обработки которого, решается, какой следующий блок и с какими параметрами должен быть выполнен. В некоторых ситуациях обмен между клиентом и сервером наборами команд и результатами может занимать много времени и генерировать большой сетевой трафик, что отрицательно сказывается на работе приложения в целом и на работе других пользователей сети.

В данном контексте необходимо сказать о безопасности. Для выполнения обработки данных пользователь должен иметь соответствующие права доступа. Предполагается, что эти права будут использованы приложением для доступа к данным. Однако нельзя быть до конца уверенным, что пользователь не сможет обратиться к данным напрямую, например, с помощью Query Analyzer, и выполнить неразрешенные действия. Нельзя быть уверенным и в том, что команды, отправляемые приложением, осуществляют верные действия. Ошибка разработчика при создании запроса может иногда привести к повреждению данных. Кроме того, нельзя не учитывать, что злоумышленник или тот же разработчик способны изменит код запроса для получения несанкционированного доступа к данным или для их повреждения, или даже уничтожения.

Все сказанное выше демонстрирует недостатки подхода к разработке систем, когда логика обработки данных реализуется на клиенте. Описанные проблемы могут быть решены за счет переноса алгоритмов обработки данных на сервер. В этом случае приложение просто сообщает серверу, какой именно набор команд необходимо выполнить. Дополнительно могут быть указаны параметры, которые в зависимости от реализации алгоритма будут влиять на ход выполнения процесса обработки данных. При этом приложение сможет получать только конечный результат выполнения. Промежуточные результаты будут обработаны сервером, что позволяет снизить сетевой трафик. Этот набор команд Transact-SQL, сохраненных специальным образом на сервере и выполняемых как одно целое, называется хранимой процедурой (англ. stored procedure).

Использование хранимых процедур позволяет снизить стоимость сопровождения системы и дает возможность избавиться от необходимости изменять клиентские приложения. Если понадобится изменить логику обработки данных, чтобы она отразилась для всех приложений сети, количество которых может насчитывать десятки и сотни, то достаточно будет изменить только хранимую процедуру.

Кроме того, использование хранимых процедур также позволяет значительно повысить безопасность данных. Приложение или пользователь получают лишь специальное право на выполнение хранимой процедуры, которая и будет обращаться к данным. Доступа же к самим данным пользователь не получает. В хранимой процедуре можно реализовать проверки на правильность выполняемых изменений, что обеспечит логическую целостность данных. Также можно реализовать проверки на права пользователя выполнять те или иные действия.

В SQL Server 2000/2005 различают несколько типов хранимых процедур:

· системные хранимые процедуры, предназначенные для работы с системными данными;

· расширенные хранимые процедуры, представляющие собой динамически подключаемые программы, которые в операционной среде могут играть роль самостоятельного приложения;

· пользовательские хранимые процедуры, создаваемые на уровне алгоритмов обработки данных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)