АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинские средства индивидуальной защиты

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. II. Техника защиты.
  8. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  9. VI. Имущество и средства учреждения
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям

Медицинские средства индивидуальной защиты — это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в боевой обстановке и чрезвычайных ситуациях с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.
К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:

  • аптечка индивидуальная АИ-1 (АИ-2);
  • индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-10);
  • пакет перевязочный медицинский (ППМ).

Индивидуальная аптечка предназначена для профилактики и первой медицинской помощи при радиационном, химическом и бактериальном поражениях, а также при их комбинациях с травмами. Носят аптечку в нагрудном наружном кармане куртки.

В индивидуальной аптечке имеются следующие средства (рис.28).

В гнезде №1 АИ-1 находится лечебный препарат афин в шприц-тюбике с красным колпачком, используемый при отравлениях фосфорорганическими отравляющими веществами (ФОВ). Препарат принимается по сигналу «Химическая тревога».
В индивидуальной аптечке АИ-2 находится профилактическое средство от отравления ФОВ – тарен, который принимается по одной таблетке (разовая доза препарата в 10 раз уменьшает поражающую дозу ФОВ). Начало действия тарена через 20 минут после приема. При нарастании признаков отравления принимается еще одна разовая доза, в последующем препарат принимается через 4-6 часов.

Гнезда №2 и №6 – резервные.

В гнезде №3 находится шприц-тюбик с бесцветным колпачком — противоболевое средство. Препарат применяется при резких болях, вызванных переломами костей, обширными ожогами и ранами, в целях предупреждения шока путем введения в бедро или ягодицу (можно через одежду).

Гнездо №4 содержит радиозащитное средство (таблетки цистамина), которое обладает профилактическим эффектом при поражениях ионизирующим излучением (степень снижения биологического действия радиации составляет 1,6 раз). При угрозе облучения, по сигналу «Радиационная опасность» или перед входом на территорию с повышенным уровнем радиации, за 35-40 мин. принимается 6 таблеток. Защитный эффект сохраняется 5-6 часов. При необходимости (продолжающееся облучение или новая угроза), через 4-5 часов после первого приема принимаются 6 таблеток.

В гнезде №5 находится противобактериальное средство (таблетки хлортетрациклина с нистатином), которое предназначено для общей экстренной профилактики инфекционных заболеваний (чума, холера, туляремия, сибирская язва, бруцеллез и др.). Средство принимается при угрозе бактериологического заражения или непосредственно при заражении (до установления вида возбудителя). Разовая доза приема — 5 таблеток, а повторный прием такой же дозы — через 6 часов. Средство может быть также применено для профилактики инфекционных осложнений лучевой болезни, обширных ран и ожогов.

В гнезде №7 размещается противорвотное средство (этаперазин), которое применяется после облучения, а также при явлениях тошноты в результате ушиба головы. В сутки можно принимать не более 6 таблеток.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8) содержит полидегазирующую рецептуру, находящуюся во флаконах-стеклянных ампулах, и набор салфеток (рис. 4.29).

Рис. 29. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8
(1 – жестяной футляр; 2 – бумажные салфетки; 3 – стеклянные ампулы;
4 – крышка; 5 – памятка по пользованию пакетом)

Пакет предназначен для обеззараживания участков кожи, прилегающей к ним одежды и индивидуальных средств защиты от боевых ОВ, а также от бактериальных средств.
Вначале смоченным тампоном протираются открытые участки кожи (шея, кисти рук), а также наружная поверхность маски противогаза, который был надет. Другим тампоном протираются воротничок и края манжет одежды, прилегающие к открытым участкам кожи.
Дегазирующую жидкость можно также использовать при дезактивации кожных покровов, загрязненных радиоактивными веществами, когда не удается другими дегазирующими растворами снизить их наличие до допустимых пределов.
При пользовании пакетом необходимо избегать попадания жидкости в глаза.
Жгут (рис.31) – это резиновая полоска длиной 1 – 1,5 м, к одному концу которой прикреплен крючок, а к другому – металлическая цепочка (или кнопки).
Пакет перевязочный медицинский (ППМ) применяется для перевязки ран, ожогов и остановки некоторых видов кровотечения. Представляет собой стерильный бинт с двумя ватно-марлевыми подушечками, заключенными в непроницаемую герметическую упаковку (рис.30).

Рис. 30. Пакет перевязочный медицинский
а – порядок вскрытия пакета;
б – пакет в развернутом виде;
1 – цветные нитки; 2 – скатка бинта; 3 – подвижная подушечка; 4 – бинт; 5 – неподвижная подушечка; 6 – конец бинта

 

Рис. 31. Жгут кровоостанавливающий

Порядок пользования ППМ: по надрезу разрывается наружная оболочка и снимается; развертывается внутренняя оболочка; одной рукой берется конец бинта, а другой — скатка бинта и разворачивается повязка; на рану подушечки накладываются так, чтобы их поверхности, прошитые цветной ниткой, оказались наверху. Подвижную подушечку используют в том случае, если рана сквозная. Одна подушечка при этом закрывает входное отверстие, а вторая выходное, для чего подушечки раздвигают на нужное расстояние.
К подушечкам можно прикасаться руками только со стороны, помеченной цветной ниткой. Обратной стороной подушечки накладывают на рану. Круговыми ходами бинта их закрепляют, а конец бинта закалывают булавкой. В том случае, когда рана одна, подушечки располагают рядом, а при ранах небольших размеров — их накладывают друг на друга.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)