АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стимуляторы роста декоративных и лекарственных растений

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. III. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ
  4. IV. Коэффициенты роста
  5. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  6. V2: Электростатическое поле
  7. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  8. А. Простая, единичная, или случайная, форма стоимости
  9. А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  12. Адренергических лекарственных средств

Для стимулирования процессов корнеобразования применяются следующие препараты: гетероауксин (ИУК), его калиевая соль, индолилмасляная кислота (ИМК), а-нафтилуксусная кислота (НУК, АНУ), 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д) и ее натриевая соль, а также ретарданты: тур, алар и этрел. Последние используются для подавления роста вегетативной части растения на время укоренения, что облегчает формирование и укрепление корневой системы. Используются регуляторы в виде водных растворов, пудры и пасты.

Водные растворы готовят, исходя из указанных в таблицах концентраций. Если препарат трудно растворим в воде, то растворяют его вначале в небольшом количестве спирта, а затем этот раствор доводят до нужного объема водой. Рекомендуется использовать свежеприготовленные растворы стимуляторов. Хранить растворы рекомендуется не более суток в темном и прохладном месте. Растения (сеянцы, саженцы, черенки) обрабатывают путем выдерживания корневой части в растворе необходимое время, а затем высаживают в почву.

Ростовую пасту применяют для обработки отдельных частей растения, для обмакивания корней и обмазывания перерезанных корней. Ее готовят на глине, глино-торфяной смеси или ланолине. В зависимости от назначения пасты содержат от 0,01 до 2,5% стимулятора. Глиняную пасту замешивают на водном растворе стимулятора, доводя ее до сметанообразной массы. Ланолиновую пасту готовят, смешивая расплавленный ланолин с необходимым количеством стимулятора, а затем расплав охлаждают.

Ростовую пудру применяют обычно в тех случаях, когда растение не переносит длительного замачивания в воде. Пудру готовят на сухой просеянной глине, земле, древесном угле или тальке. Стимулятор растворяют в воде, раствором смачивают носитель, перемешивают, затем высушивают в темном месте. Тальк и угольный порошок можно также смешать с регулятором в сухом виде. Чем тоньше порошок носителя, тем меньшее количество регулятора необходимо для приготовления активной пудры. Обработка осуществляется погружением в пудру нужной части растения, предварительно смоченной водой.

Стимуляторы роста ускоряют укоренение и способствуют развитию более мощной корневой системы. Наиболее распространенные стимуляторы: (3-индолилмасляная и a-нафтилуксусная кислоты, гетероауксин).

Черенки некоторых растений, полученные с маточников старше 10-летнего возраста, образуют корни только при применении стимулирующих веществ. Черенки этих же растений, взятые с экземпляров старше 30-летнего возраста, даже после обработки их стимулирующими веществами корней не образуют.

Для увеличения количества черенков маточные растения обрезают или прикапывают. С этой же целью применяют подкормку маточников азотом.

Укорачивание длины дня положительно действует на укоренение черенков. Хорошее влияние оказывают также и красные лучи спектра

Некоторые применяют укоренение черенков в листьях и растертой молодых верхушечных побегов алоэ. В первом случае черенки вставляют в оторванный лист алоэ. Во втором случае в фарфоровой ступке измельчают верхушки молодых побегов алоэ, небольшое количество чистой воды и немного чистого песку. Черенки для укоренения помещают нижними концами в полученную массу и держат в прохладном, слегка затененном месте. Укоренению, возможно, способствуют ауксины, витамины, белки, углеводы и другие вещества.

Лучшие результаты получают при обработке сеянцев регуляторами роста в три приема; замачиванием, обмакиванием и поливом

Общая характеристика наиболее распространенных регуляторов роста

Применение регуляторов роста популярно с середины ХХ века. Наряду с широко известными с этого времени Аларом, альфа-нафтилуксусной кислотой, гибберелином, гидразидом малеиновой кислоты в настоящее время создан целый ряд регуляторов роста нового поколения. Здесь приводится краткая характеристика отдельных из них.

Янтарная кислота. Семена цветочных культур перед посевом опрыскивают водным раствором, что значительно повышает всхожесть.

Этиленхлоргидрин. Препарат выводит из состояния покоя гладиолусы.

Гиббереллин. Значительно ускоряет прорастание семян пиона, в концентрации 200 мг/л -семян белладонны.

Гетероауксин (ИУК). Выводит из состояния покоя гладиолусы. Луковицы выдерживают в течение суток в водном растворе, содержащем 100 мг/л ИУК, затем высаживают.

Отзывчивы на обработку и клубни крокуса и тюльпана.

При замачивании семян сирени в растворе гетероауксина грунтовая всхожесть семян достигает 40%.

Индолилмасляная кислота (ИМК). Применяется для стимуляции прорастания луковиц гладиолуса. Рекомендуется перед обработкой регулятором выдержать клубнелуковицы 3-6 недель при температуре 50°.

Тиомочевина. В виде водного раствора используется для замачивания перед высевом свежих семян желтой акации. Обработка способствует 100%-ному прорастанию семян за 8 дней. Тиомочевина оказывает также сильное влияние на прорастание семян некоторых сложноцветных.

2,4-Дихлорфеноксимасляная кислота (2,4-ДМ) Применяется для активации прорастания разрезанных клубнелуковиц крокуса и тюльпана. Обработка сокращает в два раза срок укоренения, способствует образованию корней и молодых клубнелуковиц.

Алар - общее торговое название препаратов американского производства, полученных на основе М-диметилгидразида янтарной кислоты. Это белый порошок, хорошо растворимый в воде, малотоксичен для человека и животных, но токсичен для рыб.

Как ретардант алар вызывает торможение вегетативного роста. Может применяться в качестве ингибитора в декоративном садоводстве, для подавления роста плодовых, повышения интенсивности цветения, предотвращения предуборочного опадения плодов, улучшения их окраски, ускорения созревания плодов и других операций. По своей эффективности алар превосходит многие другие препараты аналогичного действия.

Отрицательным свойством алара является его высокая устойчивость. Из организма животных выводится на 98%.

При работе с аларом нельзя загрязнятьим водоемы, пасти животных в зоне опрыскивания. В СССР не было разрешения на применение препарата в растениеводстве.

АНУ, НУК (альфа-нафтилуксусная кислота) - белое кристаллическое вещество, без запаха, хорошо растворимое в горячей воде, этиловом спирте, эфире, минеральных и растительных маслах, хуже - в холодной воде (42 мг/100 мл). Технический препарат - это порошок серого или светло-желтого цвета с запахом нафталина, устойчив в растворах и может храниться длительное время, сохраняя свою активность. Рекомендуется применять как саму кислоту, так и ее калиевую соль (КАНУ), а также соли с моно-, ди- к триэтаноламинами, которые хорошо растворимы в воде.

Используется препарат для стимуляции процессов корнеобразования у черенков и при пересадке деревьев, рекомендуется для уменьшения опадения плодов, прореживания цветков и задерживания распускания почек у плодовых.

Метиловый эфир АНУ (3,5%-ный дуст на глине, известный как препарат М-1) используется для задержки прорастания клубней и корнеплодов при хранении. АНУ и ее производные безвредны для человека, животных и окружающей среды, при попадании в организм аминируются и выводятся из организма.

Гиббереллин - продукт микробного синтеза, содержащий до 80 - 85% активного вещества - гибберелловой кислоты, которая является фитогормоном, вырабатываемым всеми растениями.

Гиббереллин - порошок белого цвета, хорошо растворимый в спирте, ацетоне, щелочах и хуже в воде. Водные растворы препарата теряют активность в кислотных или щелочных средах, а также при длительном хранении. Поэтому рекомендуется приготовленный раствор использовать в течение двух суток, а хранить его в это время в темном месте.

Препарат оказывает специфическое действие на различные растения: усиливает рост стебля, побегов, плодов, регулирует процесс цветения, стимулирует прорастание семян и клубней. В связи с высокой физиологической активностью препарата растения обрабатывают слабыми растворами с содержанием гиббереллина от 1 до 200 мг в литре воды. Применение гиббереллина, как и других стимуляторов роста, эффективно только при высоких агрофонах и хорошем уровне агротехники.

Гиббереллин безвреден для человека и животных.

ГМК (гидразид малеиновой кислоты) - белое кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде, поэтому в сельскохозяйственной практике применяются препараты, приготовленные на основе хорошо растворимых в воде его солей.

ГМК является системным регулятором и в зависимости от дозы действует как ингибитор или стимулятор роста растений, либо как гербицид сплошного действия. Препараты на основе ГМК находят широкое применение в растениеводстве: для задержки роста побегов вегетирующих растений, для торможения роста декоративных трав и других операций.

Препаратына основе ГМК характеризуются слабой токсичностью для теплокровных животных и не обладают канцерогенным действием. Наименее токсичным является препарат ГМК-Nа.

2,4-Д или 2,4-ДУ (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота) в чистом виде белое кристаллическое вещество, без запаха, плохо растворимое в воде (540 мг. в 1 л), хорошо растворимо в спирте, эфире, ацетоне. В качестве регуляторов роста применяют лишь 2,4-Д и ее соли.

Технические препараты 2,4-Д обладают стойким неприятным фенольным запахом. Они не разъедают металл, кожу, одежду, не взрывоопасны, устойчивы и хорошо сохраняются как в сухом виде, так и в растворах. Применяют их в виде растворов, порошков с наполнителями или ланолиновой пасты. Концентрации растворов в зависимости от ожидаемого физиологического эффекта колеблются от 1 до 10 мг на 1 л. При использовании препаратов 2,4-Д в качестве регуляторов роста надо строго соблюдать рекомендованные дозировки, так как завышенные концентрации препарата могут вызвать гибель растения. Препараты обладают умеренной токсичностью для человека и животных, сравнительно быстро выводятся из организма.

ИУК (3-Индолилуксусная кислота), известная также под названием гетероауксин, является фитогормоном и используется в виде растворов, порошков или пасты. Рабочие растворы готовят непосредственно перед употреблением, рекомендуется для стимуляции корнеобразования, улучшения вегетативного роста, плодоношения и других функций. Он не является токсичным для человека и животных, не оказывает вредного действия на окружающую среду.

ТУР собой представляет 60-70%-ный водный раствор, содержащий хлористый триметилхлорэтиламмоний (хлорхолинхлорид). Это прозрачная желтоватая или буроватая жидкость, обладающая слабощелочной реакцией и характерным «рыбным» запахом. Препарат нелетуч, негорюч, невзрывоопасен и в течение длительного периода сохраняет свои физические и химические свойства. ТУР малотоксичен и в рекомендуемых дозах не представляет опасности для здоровья человека. Насекомые, а также животные на обработанных участках не погибают, деятельность микроорганизмов не подавляется даже при очень высоких дозах. Препарат не загрязняет среду.

Перспективным является использование ТУРа в плодоводстве, овощеводстве, при выращивании цветочных, декоративных и технических культур.

В 2000 году Госхимкомиссия РФ зарегистрировала стимулятор под названием Эль-1 для применения и в общественном секторе, и в личных подсобных хозяйствах. Его действующим веществом является арахидоновая кислота – жирная кислота, вызывающая у растений наиболее активную защитную реакцию с выделением стрессовых метаболитов и обладающая благодаря этой реакции росторегулирующими свойствами.

Гибберсиб – стимулятор, полученный путем выращивания микробной культуры Fusarium moniliforme, действующим веществом которого стал комплекс натриевых солей высокоактивных гиббереллинов; хорош тем, что не токсичен для человека и прочей живности.

Симбионт – целая коллекция штаммов эндофитных грибов (микоризы), выделенных из корней растений. Препарат на 30-60% увеличивает скорость прорастания семян растения, а также эффективность нарастания биомассы.

Эпин - регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы. Действующее вещество - эпибрассинолид (один из природных фитогормонов, заведующих естественным уравновешенным развитием растений). Препарат регулирует все защитные функции клетки. Снижает стресс пересадки, стимулирует устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям, повышает устойчивость к засухе, холоду, ожогам и воздействию других неблагоприятных внешних факторов. При обработке семян повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды.

Иммуноцитофит. Многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений. Представляет собой смесь этиловых эфиров высших жирных кислот и мочевины. Действие препарата основано на стимулировании ростовых процессов и естественного иммунитета растений к болезням. Иммуноцитофит эффективен против фитофтороза, ризоктониоза, различных видов парши, черной ножки, мучнистой росы, серой и белой гнилей, бактериоза и других заболеваний, способствует заживлению ран.

Корневин. Стимулятор корнеобразования, аналог гетероауксина. Порошок. Корневин используется для укоренения саженцев деревьев и кустарников, черенкования различных культур, улучшения приживаемости рассады при пересадках, выведения из состояния покоя луковиц и клубнелуковиц тюльпанов, бегоний и т.п.

Циркон. Стимулятор роста, корнеобразования, цветения и болезнеустойчивости. Препарат оказывает выраженное защитное действие против фитопатогенов различной природы (грибов и бактерий), а также обладает противовирусным действием. Циркон активизирует процессы синтеза хлорофилла, защищает клетки от УФ-излучения. Препарат стимулирует корнеобразовательные процессы при укоренении черенков, значительно повышает эффективность действия гетероауксина (ИУK) при совместной обработке. Кроме того, циркон ускоряет переход декоративных растений в фазу цветения.

Гумисол-Н. Биостимулятор роста растений, жидкий эликсир, полученный из биогумуса - экологически чистого органического сырья. Препарат улучшает прорастание семян, усиливает корнеобразование, стимулирует рост и развитие растений, повышает устойчивость к заболеваниям, подавляет рост патогенной микрофлоры.

Силк. Стимулятор роста и индуктор иммунитета растений. Действующая часть препарата выделена из хвои пихты сибирской и близка по составу действующему веществу женьшеня. Препарат предназначен для обработки семян перед посевом и опрыскивания в период вегетации с целью увеличения жизнеспособности растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки и пр.), сокращения заболеваемости растений грибными, бактериальными и вирусными болезнями.

Гумат натрия. Регулятор роста растений. Действующее вещество - натриевые соли гуминовых кислот. Растворимый порошок или таблетки темного цвета. Препарат стимулирует биохимические процессы в организме растения, активизирует фотосинтез и углеводный обмен при интенсивном нарастании зеленой массы, повышает коэффициент использования элементов питания из почвы. Повышается всхожесть семян, улучшается приживаемость рассады и растений при пересадке, увеличивается сопротивляемость растений болезням, заморозкам и засухе. Кроме того, гуматы участвуют в формировании почвенной структуры, улучшают аэрацию почвы, её водоудерживающую и водопропускную способности. Гуматы безвредны для здоровья человека, не накапливаются в растениях, не содержат семян сорных трав и болезнетворных микроорганизмов.

 

Литература

 

1. Киселев В.Н. Цветоводство. М, 1964. 980 с.

2. Леонтьев Н.А., Петрова Н.И., Степанова В.М. Цветоводство на Урале. Свердловск, 1971. 134с.

3. Мантрова Е.З. Особенности питания и удобрения декоративных культур. Издательство МГУ, 1973. 239 с.

4. Применение регуляторов роста в растениеводстве. Справочник. Кишинёв, 1981. 158 с.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)