АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности растений-акцентов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.

Основу композиции островной клумбы составляют величественные многолетние растения, красивоцветущие или пестро окрашенные, кустарники с безупречным внешним обликом: красивой листвой, оригинальной формой куста, длительным и продолжительным цветением. Будучи главным акцентом, они должны в любой сезон выделяться среди своего окружения. Большое значение имеет фактура растения, его высота, габитус, величина и ажурность листьев.

Основные растения должны длительное время сохранять декоративность за счет интересной листвы, которая служит фоном для других растений даже после того, как цветы отцветут. Акценты в таком цветнике от сезона к сезону могут смещаться. Например, в начале лета роль основного растения может играть цветущий дельфиниум. После отцветания он передаст эстафету высокорослым осенним астрам, а его декоративная разрезная листва будет служить для них великолепным фоном.

Вместо высокорослых многолетников роль основного акцента могут взять на себя вьющиеся растения – клематисы, плетистые розы, многолетний горошек (Lathyrus) или однолетние лианы. В качестве опоры в центре клумбы хорошо смотрится “вигвам” из тростника или бамбука.

Планировать островную клумбу, особенно посадки вокруг основных растений, сложнее, чем для традиционных односторонних бордюров. Ключевые растения определяют подбор многолетников, которые будут посажены рядом с ними. Ведь виды, высаживаемые в одном цветнике, должны не только хорошо сочетаться с основными растениями, вписываться в любой пейзаж, но и гармонично дополнять друг друга. Многолетники высаживают группами по несколько экземпляров, так чтобы более высокие оказались на заднем плане, а низкие – впереди. Поскольку островная клумба обозревается со всех сторон, размещать растения нужно так, чтобы они выглядели привлекательно с любой точки осмотра. Особое внимание при подборе сортов следует обращать на цвет и фактуру растений, одновременно попадающих в поле зрения, даже если они на самом деле посажены на некотором расстоянии друг от друга.

При проектировании островных клумб в маленьких садах нужно учитывать некоторые особенности. Во-первых, в клумбах небольшого размера величина растений должна быть пропорционально уменьшена. Во-вторых, в небольшом саду растения воспринимаются с более близкого расстояния, следовательно, для посадки подбирают наиболее интересные виды и сорта.

Чтобы придать цветнику аккуратный вид, его границы важно тщательно обработать. Неплохо выглядит отсыпка по краю из песка или гравия.

Устройство мозаично-ковровых клумб представляет собой особый раздел цветочно-декоративного оформления садов и парков. При помощи определенных растений, различающихся по форме, окраске, величине и фактуре листьев, можно создать самые разнообразные композиции. По заранее подготовленному орнаменту, контуры которого наносятся на выровненную поверхность клумбы (чертится, отбивается колышками и шнурами), мозаично высаживают очень низкие растения. Орнаменты и рисунки бывают довольно сложные, порою вычурные, но при правильном подборе растений и хорошем уходе они производят большое впечатление, хотя и отличаются определенной помпезностью и в то же время какой-то торжественной строгостью. Такие клумбы и рабатки устраивают в парадных местах, в партерных частях парков и садов, перед большими зданиями, вокруг памятников и бассейнов, на откосах и т.д. Они должны хорошо обозреваться, лучше сверху.

Исторически такие клумбы являлись атрибутом регулярного паркового стиля, придворцовых садов и т.д. Устройство их требует большого мастерства и художественного вкуса садовника, тщательной отделки деталей ковровых насаждений и внимательного и постоянного ухода. Нужна систематическая подстрижка и формовка растений. Увлеченные этим делом мастера с большим успехом могут “писать” на клумбах, рабатках, откосах портреты людей, фигуры животных и птиц слова, цифры и т.д. Растения, используемые в ковровом цветоводстве, относятся к так называемым летникам, хотя все они по своей природе являются многолетниками, но не зимующими в грунте. Их ежегодно возобновляют путем черенкования, что делается в теплицах, иногда с последующим доращиванием в парниках.

Некоторые из ковровых растений (цинерария приморская, мезембриантемум и др.) размножают и семенами.

В ковровых устройствах используют не только декоративно-лиственные растения с разнообразной окраской, но также очень низкие красиво-, обильно- и продолжительно цветущие виды, такие как бегония вечноцветущая, Б. изящная, Б. клубневая, лобелия эринус. Эффектным элементом ковровых клумб могут быть и несколько возвышающиеся горшечные растения, например пеларгония, фуксия, невысокие пальмы и др.

В ковровые орнаменты могут включаться и грунтовые многолетники из группы подушковых (седумы, шиловидный флокс, арабис, молодило и некоторые другие). Цветник с таким смешанным ассортиментом с самой ранней весны будет служить украшением сада. Можно, конечно, устраивать ковры исключительно из грунтовых многолетников, но тогда трудно ожидать яркости и изысканности рисунка, которых удается достичь только при участии летников. Нужно непременно учитывать, что многолетники быстро и сильно разрастаются в стороны.

Наиболее распространенные ковровые летники: альтернантера, бегония вечноцветущая, Б. изящная, Б. клубневая, гнафалиум шерстистый, мезембриантемум хрустальный, пиретрум, сантолина, седум, фуксия (карликовые сорта), цинерария приморская, эхеверия и др.

Растения для многолетних ковровых клумб

С зелеными листьями: астра кустарниковая низкая, камнеломка дернистая, молодило отпрысковое, сагина, седум едкий, С. видный, С. лидийский, С. элекомбианум, тимьян ползучий, флокс шиловидный. С сизыми листьями: гвоздика перистая, живучка кровельная, седум лидийский, С. сизый, С. скальный, С. Эверса, фестука овечья сизая. С сероватыми листьями: антеннария двудом­ная, камнеломка белоокаймленная, полынь гнафалиевидная, П. понтийская, стахис шерстистый, ясколка Биберштейна, Я. войлочная. С красными листьями: клевер ползучий краснолистный, седум ложный краснолистный. С желтыми листьями: пиретрум партениум ауреум, райграс французский пестролистный, седум лидийский ауреум.

Для того чтобы все цветы на клумбе были хорошо видны и гармонично сочетались друг с другом, при подборе растений важно учитывать высоту, окраску и время цветения

Газоны

Газон - искусственно созданное покрытие из травянистых видов растений, преимущественно из злаковых видов трав - важнейший элемент озеленения на всех типах объектов, выполняет санитарно-гигиеническую роль. задерживая пыль, переносимую ветром, и обогащая городской воздух кислородом, положительно влияют на тепловой режим городской среды. Газоны имеют существенное планировочное значение. Сочетание открытых пространств газона с группировками деревьев и кустарников во многом определяет ландшафт территории.

Поляны, лужайки, открытые участки на территории жилой застройки покрытые травянистым покровом газона, могут выполнять роль композиционных центров того или иного типа озеленённой территории. По целевому назначению, местоположению или характеру использования газоны подразделяются на:

Партерные газоны, которыми оформляются наиболее ответственные видные и парадные места.

Партерный газон возделывается из одного или двух видов трав с листвой одинаковой структуры и окраски, что обеспечивает наивысший декоративный эффект. Травостой должен держаться в образцовом поядке и низко стричься не реже одного раза в декаду. К этой же категории можно отнести и газоны различных спортивных площадей.

Обыкновенные садово-парковые газоны – наиболее массовый тип, применяемый на большинстве объектов озеленения и, в том числе, – в жилой застройке. При их устройстве используется смесь трав. Уход средней интенсивности. Выкашивание – 3-4 раза в вегетационный период.

Газоны лугового типа, представляют травянистый покров, как правило, естественного происхождения, имеют вид цветущего луга с высоким травостоем или сочно зеленого однородного ковра. Их используют не только для украшения и оздоровления местности, но и для получения сена; косят их обычно 2 раза – в период цветения трав и перед листопадом.

Газоны спортивные и летных полей обладают устойчивостью к вытаптыванию и для их устройства используется смесь трав, норму высева которых увеличивают в 2 раза по сравнению с обычным газоном; цветущие газоны (их часто называют "мавританскими"), создаются из смеси злаковых трав с семенами цветочных травянистых растений. В зависимости от видов семян цветов они могут быть однолетними и многолетними.

Важнейшие показатели, определяющие биологические и производственные качества отдельных видов газонных трав: характер побегообразования (кущение), характер облиственности и расположение листьев на побегах. По характеру побегообразования (кущения) все злаковые травы подразделяются на: корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. Корневищные злаки имеют наземные и подземные побеги, называемые корневищами. Узел кущения находится на глубине 5-20 см от поверхности почвы. От него в разные стороны идут подземные побеги, иногда отходящие от материнского на значительное расстояние (от 0,2 до 1м). Каждое корневище на некотором расстоянии от главного образует новый узел кущения, из него выходят на поверхность почвы вертикальные наземные побеги, развивая стебель и листья. В дальнейшем, при разрастании корневищ, дочерний подземный побег образует из узла кущения новые наземные побеги с листьями и т.д. Таким образом, в результате вегетативного размножения вокруг материнского побега образуется сеть корневищ с большим количеством побегов.

Много веков назад воинственные арабские племена основали в западных районах Северной Африки могущественные страны Магриба. Затем арабы и мавры (принявшее ислам местное население) переправились на северный берег Гибралтара и стремительно завоевали почти весь Иберийский полуостров. Эти народы принесли сюда высокую культуру земледелия, почитание воды как источника жизни и любовь к садам. За короткое время здесь были возрождены римские акведуки, плотины, и вся земля покрылась прекрасными садами.

Недавние кочевники хотели видеть среди роскошных роз хотя бы маленькие кусочки естественной растительности, напоминающей родные и привычные для них травы. До сих пор холмы в Испании весной покрываются прекрасным луговым разнотравьем. Здесь и маки, и однолетние дельфиниумы, и гипсофила... Все эти растения входят в состав мавританского газона, который становится все более популярным в Европе да и в нашей стране.

Место под мавританский газон надо выбирать солнечное и открытое. Почва не должна быть кислой. Интенсивно поливают газон лишь в первый период прорастания семян, стараясь не смыть их водой, а после – по необходимости. Мавританский газон не нуждается в частых стрижках и особом уходе. Обычно цветы, входящие в его состав, – красивоцветущие, устойчивые к засухе однолетники. Скашивают такой газон только после того, как растения отцветут и разбросают свои семена. Тогда на следующий год среди зелени многолетних злаков вновь появятся прекрасные цветы.

Мавританские газоны обычно состоят из 20-30 видов цветов, что сильно затрудняет их прополку. Поэтому перед посевом газона необходимо особенно тщательно подготовить почву, избавив ее от корней и корневищ многолетних сорняков. Желательно спровоцировать поливом прорастание содержащихся в почве семян растений, которые газону не нужны.

Место под мавританский газон надо выбирать солнечное и открытое. Почва не должна быть кислой. Интенсивно поливают газон лишь в первый период прорастания семян, стараясь не смыть их водой, а после – по необходимости.

Мавританский газон максимально приближен к природным сообществам растений. Сохранить его хрупкое экологическое равновесие – весьма увлекательное и сложное занятие. Не советуется разбивать подобные газоны на больших площадях, а вот небольшие участки с луговой растительностью очень украсят сад. Ароматы луговых трав ничуть не хуже, чем роскошных роз и левкоев. К тому же такие “насаждения” привлекают массу полезных насекомых, птиц, ящериц.

Мавританские газоны предлагают очень многие производители. Но, к сожалению, о качестве их можно судить только по уже выросшим растениям. Наличие растений, явно не относящихся к степным и луговым, свидетельствует о невысоком качестве приобретенной смеси. В состав цветов обязательно должны входить мак-самосейка (Papaver rhoeas), синяки (Echium), однолетние живокости (Delphinium), васильки. Луговые травы представлены, в основном, овсяницами, мятликами и полевицей.

Для устройства мавританского газона на каждые 100 кг семян трав добавляется 5 кг маков, 10 кг ноготков, 30 кг васильков, 10 кг ибериса, 0,5 кг ленка, 2 кг бархатцев, 2 кг гипсофиллы, 1 кг нигеллы, 1,5 кг крыжанта, 2 кг вискарии, 2 кг эшшольции, 2 кг диморфотеки, 2 кг прочих семян.

В древнем мире способность цвета воздействовать на человеческие чувства считалась магической. Каждая культура имела собственную символику цветов, связанную с ритуалами и традициями. Думаю, было бы интересно связать древний “язык цветов” и современные принципы создания живых композиций.

Создать качественный газон на приусадебном участке – задача вполне выполнимая. Надо только твердо уяснить, что газон – самое капризное растительное сообщество сада, а потому требует к себе повышенного внимания.

Корневищные злаки образуют густой травостой. Благодаря тому, что наземные побеги у этих злаков не прилегают друг к другу, куст у них неплотный. Корневища и корни создают рыхлую дернину. Лучше всего злаки развиваются на рыхлых почвах с хорошей аэрацией. Из газонных трав к корневищным злакам относятся полевица белая и костер безостый.

Рыхлокустовые злаки имеют узел кущения на небольшой глубине в почве (1-5 см). Побеги у них отходят от узлов кущения под острым углом к главному побегу, образуя при выходе из почвы рыхлый куст. Ежегодно на кусте вырастают новые побеги, каждый из которых имеет свой узел кущения; от них в свою очередь идут новые побеги, благодаря чему куст увеличивается в объеме, но остается рыхлым, так как новые побеги, выходя на поверхность, располагаются недалеко друг от друга. Рыхлокустовые злаки образуют более плотную дернину, чем корневищные злаки, и лучше всего развиваются на неплотных суглинках, в суглинисто-песчаных почвах, богатых питательными веществами, перегноем. К рыхлокустовым злакам относятся овсяница луговая, райграс пастбищный, пырей безкорневищный.

Плотнокустовые злаки по форме кущения резко отличаются от корневищных и рыхлокустовых злаков. Узлы кущения у них располагаются на поверхности почвы или неглубоко в почве (1-2см). У плотнокустовых злаков междоузлия побегов очень короткие. Выходящие из узлов кущения боковой побеги направляются параллельно друг другу и перпендикулярно поверхности почвы, плотно прижимаясь к материнскому побегу, образуя очень плотный куст. Плотные кусты создают на газоне кочки (овсяница овечья). Некоторые злаковые травы образуют промежуточную группу корневищно-рыхлокустовых злаков и имеют многочисленные короткие корневища, которые кустятся по типу рыхлокустовых злаков и образуют ровную крепкую дернину (мятлик луговой, овсяница красная).

По характеру облиственности и расположению листьев на побегах злаковые травы делятся на 2 группы: верховые, низовые и полуверховые. Верховые злаки имеют стебли высотой 0,4-1,0 м и более. Наибольшее количество зеленой массы листьев у них сосредоточено в верхней части, листья на стеблях располагаются достаточно равномерно (костер безостый). Низовые злаки имеют укороченные побеги, длиной до 0,4 м и сосредоточенных в нижнем ярусе отсутствует. У верховых злаков преобладают генеративные и удлиненные вегетативные побеги с основной массой листьев в верхней части. У низовых злаков генеративных органов немного и очень много вегетативных укороченных побегов.

Низкорослые

Бриза малая, лисохвост луговой, овсяница пепельно-серая, осока Морроу, полевица альпийская, ситник, фалярис.

Средне- и высокорослые

Бриза средняя, ежа сборная, келерия сизая, ковыль гигантский, кортадерия, манник большой, мискантус сахароцветковый, М. китайский, осока повислая, полевица изящная, просо прутьевидное, райграс французский, ситник развесистый.

Низкорослые травы подходят для окаймления в виде бордюра, создания небольших полян, отдельных вкраплений в цветочные ковры и между посадками на каменистых участках, среди красивоцветущих многолетников.

Подобрав подходящую травосмесь для газона, нужно правильно рассчитать требуемое количество семян. Норма высева газонной травы в травосмесях зависит от вида газона и колеблется от 30 до 50 г на кв.м. Это обусловлено индивидуальным весом и объемом семян каждой травы. К примеру, в 1 грамме содержится 17 тыс. семян полевицы побегоносной, а семян райграса пастбищного — всего 500! Соответственно, норма высева полевицы значительно ниже нормы высева райграса.

Норму высева, рекомендуемую для конкретной смеси, следует неукоснительно соблюдать. При ее превышении семенам недостает питательных веществ, всходы будут ослабленными, и газон может зачахнуть. При посеве ниже нормы получаются редкие всходы, что открывает большой простор для сорняков.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)