АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила оформления чертежей и схем

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  12. I. Правила терминов

Для выполнения чертежей рекомендуется в качестве основного формата применять формат А1 с размерами сторон 594 841 мм. В случае необходимости допускается пользоваться форматами А0 и А2 с размерами сторон 841 1189 мм и 420 594 мм соответственно, а также дополнительными форматами. Дополнительные форматы образуются увеличением сторон основных форматов на величину кратную размерам.

Рисунок - Основная надпись для чертежей и схем

Форма, размер, содержание и порядок заполнения – ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД основные надписи». Расположение – нижний правый угол чертежа.

Классификация и обозначение схем:

Э – электрические; Г – гидравлические; П – пневматические; Х – газовые (кроме пневматических); К – кинематические; В – вакуумные; Л – оптические; Р – энергетические; С – комбинированные; Е – деления.

По основному назначению схем их подразделяют на типы, обозначенные цифрами: 1 – структурные; 2 – функциональные; 3 – принципиальные (полные); 4 – соединений (монтажные); 5 – подключения; 6 – общие; 7 – расположения; 0 – объединённые.

Код схемы состоит из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающий тип схемы, например, Э3 - схема электрическая принципиальная, Э4 - схема электрическая соединений, Г1 - схема гидравлическая структурная.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба и действительного пространственного расположения составных частей изделия.

На схемах, как правило, используют стандартные условные графические обозначения. Если необходимо использовать нестандартизованные обозначения некоторых элементов, то на схеме делают соответствующие пояснения (на листе схемы размещают «Условные обозначения»).

На схемах допускается помещать различные технические данные, характеризующие схему в целом и отдельные ее элементы. Эти сведения помещают либо около графических обозначений, либо на свободном поле схемы, как правило, над основной надписью.

При выполнении иллюстративных схем на больших форматах можно все условные графические обозначения пропорционально увеличивать по сравнению с приведёнными в стандартах.

На чертежах применяют условные обозначения установленные в государственных стандартах. Допускается применять условные обозначения, не предусмотренные в государственных стандартах. В этих случаях условные обозначения разъясняют на поле чертежа («Условные обозначения»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)