АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок построения сетевого графика

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Порядок защиты дипломной работы
  7. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  8. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  9. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  10. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  11. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

Система СПУ, как правило, функционируют последовательно в трех режимах: предварительного планирования, исходного планирования и опе­ративного управления ходом работ. Сетевые графики выполнения проект­ных работ в дипломных работах предполагают лишь предварительное и ис­ходное планирование. Предварительное планирование в системах СПУ вклю­чает в себя следующие этапы:

1. Составление перечня событий,

2. Составление перечня работ,

3. Построение сетевого графика,

4. Определение трудоемкости работ,

5. Установление категорий и количества исполнителей по каждой работе,

6. Установление коэффициента снижения трудоемкости выполнения работ,

7. Расчет продолжительности работ,

8. Расчет продолжительности всех путей сетевого графика и выявление
критического,

9 Расчет временных параметров событий сетевого графика,

10.Расчет временных параметров работы сетевого графика,

11.Построение карты проекта.

Перечень событий сетевого графика представляется в таблице по следующей форме:

Таблица 1

Код событий Наименование событий
   
   
   

Перечень работ представляется в следующей форме:

Таблица 2

№ п/п Шифр работ Наименование работ Количество исполнителей по категориям Трудоемкость работ в часах
         
         
Итого суммарная трудоемкость  

Сетевой график выполнения дипломной работы должен содержать до 35 работ. При составлении перечня событий и работ сетевого графика выполнения дипломной работы следует широко использовать накопленный опыт и типовые методические материалы предприятий, научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских организаций по разработке программ­ных средств по структуризации проектных работ, т. е. расчленения их на от­дельные этапы.

Для придания сетевому графику выполнения дипломной работы более совершенного вида организационно-планового документа создания ПС, дипломник вправе включать в состав работ сетевого графика работы, кото­рые выходят за рамки собственно дипломной работы в силу известной огра­ниченности ее объема, однако являются неотъемлемой частью комплекса работ по созданию ПС как товарного продукта. Это касается прежде всего работ, связанных с документированием ПС, их комплексной отладкой, опыт­ной эксплуатацией и др.

Для студентов, выполняющих дипломные проекты конструкторского (аппаратного) направления, весь процесс дипломного проектирования сле­дует рассматривать как процесс конструкторской подготовки производства проектируемой (новой) техники. Поэтому при составлении библиотеки ра­бот и библиотеки событий сетевого графика выполнения дипломного про­екта следует широко использовать накопленный опыт и типовые методичес­кие материалы машиностроительных предприятий, научно-исследовательс­ких и опытно-конструкторских организаций по структуризации проектных работ, т. е. расчленения их на этапы.

Для придания графику выполнения дипломного проекта более завер­шенного вида, как системы работ по конструкторской подготовке производ­ства новой техники, дипломник вправе включать в состав работ сетевого графика работы, которые выходят за рамки собственно дипломного проекта, в силу известной ограниченности его объема, однако являются неотъем­лемой частью конструкторской подготовки производства. Это касается, преж­де всего, работ, связанных с изготовлением и испытание макетов и опытных образцов, т. е. работ по составлению спецификаций на материалы и комп­лектующие изделия для макетов и опытных образцов, приобретение их, раз­работку технологии и изготовление деталей и узлов, разработку программ и проведение испытаний и т. д.

Из всех задач, решаемых в системе СПУ, наибольшее распространение получили задачи по оптимизации времени выполнения проектных работ при фиксированных затратах. Именно только эти задачи ставятся перед СПУ в дипломных работах. Поэтому второй режим сетевого планирования, кото­рый мы выше назвали исходным планированием, будет представлять собой оптимизацию плана выполнения проектных работ по продолжительности, т. е. календарную оптимизацию.

Суть календарной оптимизации состоит в том, чтобы при наличии возможностей с работ, находящихся на некритических путях и имеющих резервы времени, перевести исполнителей на работы, составляющие крити­ческий путь. Возможности эти обусловлены следующими обстоятельствами:

- на некритических работах должно быть более одного исполнителя;

- исполнители, переводимые с некритических работ на критические, должны быть взаимозаменяемыми, т. е. одинаковой специальности и категории;

- перевод исполнителей с некритических работ на критические желате­лен лишь в случае, если некритических работ составляет менее 0,55.

Возможность календарной оптимизации календарного графика в зна­чительной степени обусловлена также «уровнем параллельности», т. е. одно­временности выполнения проектных работ. Поэтому при построении сете­вого графика следует использовать максимальные возможности «параллель­ного» (одновременного) выполнения проектных работ. Для этого при пост­роении сетевого графика необходимо широко использовать известное пра­вило построения сетевых графиков, которое гласит: «Какие работы должны быть выполнены (завершены) для свершения данного события и какие рабо­ты могут начинаться после свершения данного события». Для «распаралле­ливания» выполнения проектной разработки следует также широко исполь­зовать возможности введения в сетевой график фиктивных работ.

Несмотря на то, что дипломную работу студент выполняет индивиду­ально, это не должно быть препятствием для разработки организационно содержательного сетевого графика с достаточно высоким «уровнем парал­лельности» выполнения проектных работ и количеством исполнителей бо­лее одного на отдельных работах.

После перевода исполнителей с некритических работ на критические исходное планирование в системе СПУ далее состоит в расчете всех времен­ных параметров сетевого графика, т. е. п. 8, 9, 10 этапов предварительного планирования.

В результате оптимизации сетевого графика продолжительность всех путей, в том числе и критического, может изменяться. Прежде всего может изменяться последовательность работ составляющих критический путь и его продолжительность в сторону его сокращения, что, главным образом, и со­ставляет цель исходного планирования по системам СПУ. Расчет парамет­ров сетевого графика осуществляется на ПЭВМ.

В заключение необходимо составить карту проекта сетевого графика, которая в сущности представляет собой календарный график трудоемкости выполнения проектных работ или график привлечения исполнителей в ка­лендарном режиме.

В верхней части карты проекта по оси абсцисс в календарном масшта­бе вычерчивается критический путь сетевого графика. Затем параллельно критическому пути сверху и снизу, в зависимости от топографии графика, в календарном масштабе вычерчиваются остальные пути сетевого графика. Стрелки-работы графика изображаются сплошными линиями. Резервы вре­мени работ критических путей изображаются пунктирными линиями, а вза­имосвязь между событиями некритических путей и критического - точечны­ми линиями по вертикали. Над каждой стрелкой-работой проставляется количество исполнителей по категориям.

В нижней части карты проекта вычерчивается собственно график привлечения исполнителей. Для этого необходимо установить масштаб одного исполнителя по оси ординат и каждой категории исполнителей присвоить вид штриховки или цвет. Далее последовательно «слева на­право», суммируя количество исполнителей на работах всех путей сетевого графика, изображенного выше, в отрезках времени, которые соот­ветствуют длине стрелок-работ, по оси абсцисс вычерчивается графи» привлечения исполнителей по категориям.

При построении графика следует широко использовать резервы време­ни работ некритических путей путем «передвижки» стрелок-работ «вправо-влево» по пунктирным линиям (резервам) для того, чтобы график имел мень­ше пиковых моментов и носил по возможности более равномерный характер привлечения исполнителей в течение всего срока выполнения проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)