АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привязка сетевой модели к календарю

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  4. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  5. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  6. Авторегрессионные модели временных рядов
  7. Аккумуляторно-сетевой гибридный фотоэлектрический инвертор Prosolar PV Hybrid 3 кВт
  8. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  9. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  10. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.
  11. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

Построенная сетевая модель рассчитывается обычным методом - либо с пользованием ЭВМ, либо вручную секторным методом. После расчета параметров сетевой модели необходимо построить ее в масштабе времени и привязать к календарю. Для этого необходимо:

- определить календарное время начала работ. Целесообразно начинать строительство объекта в весенне-летние месяцы, так как первоначально выполняются земляные и бетонные работы, выполнение которых зимой приводит к удорожанию строительства. При выполнении дипломного проекта и при наличии ПОС время начала строительства принимается согласно календарного графика строительства комплекса объектов, разработанного в ПОС.

- вычерчивается календарная шкала, количество порядковых дней в которой соответствует продолжительности строительства по графику. Календарные дни (даты) на ней указываются без учета выходных и праздничных дней.

Например:

Строительство объекта начинается с 17 июня 2002 года. Календарная шкала будет иметь вид

 

Порядковые дни                                    
Календарные дни                                     ..
Месяцы Июнь Июль
Годы  

 

- сохраняя топологию вычерчивается сетевая модель так, чтобы каждое событие располагалось согласно времени раннего начала работы (см. рис. 6,7,9);

- на графике, построенном в масштабе времени, длина любой стрелки Т (работы или зависимости) равна сумме продолжительностей работы t и ее частного резерва времени tр - Т = t + tр. Поэтому для работ, имеющих частные резервы времени необходимо на стрелке выделит продолжительность работы t (см. рис 9 работа 2-3).

- если продолжительность строительства по графику превышает нормативную, то необходимо провести его корректировку по времени.

На основе сетевой модели строят ресурсные графики: движения рабочих, работы строительных машин и механизмов, потребности в материальных ресурсах; распределения объемов СМР и др. Если потребное количество ресурсов превышает их наличие, то проводят корректировку по ресурсам.

График движения рабочих строят путем суммирования количества рабочих, занятых на всех работах, выполняемых в рассматриваемом отрезке времени в течение суток. Например, на рис. 6 в интервале с 1 по 15 день выполняются три работы: 1-2 продолжительностью 40 дней (занято 20 человек в 2 смены); 3-4 - продолжительностью 15 дней (занято 6 человек в 2 смены);

5-6 продолжительностью 40 дней (занято 20 человек в 2 смены). Общее количество рабочих в интервале 1-15 будет равно

20∙ 2 + 6 ∙ 2 + 20 ∙ 2 = 92 чел.

Графики движения рабочих строят по профессиям и общий (см. приложение 6)

Аналогично строятся графики освоения объемов СМР, расхода воды, электроэнергии и других ресурсов. Для определения стоимости работ при отсутствии сметной документации в курсовых проектах могут использоваться данные приложения № 2, в котором указана средняя выработка на 1 чел-дн. В этом случае стоимость СМР определятся путем умножения затрат труда в чел-днях на соответствующую выработку.

При построении графиков работы строительных машин и механизмов, как правило, горизонтальными линиями в масштабе времени показывается время работы каждой строительной машины на строительной площадке (см. приложение 6).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)