АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корректировка сетевых моделей по времени и ресурсам

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  7. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. UPRESTM (ПП. Распределение по времени приема пищи)
  11. А) Виды рабочего времени
  12. Американської та вітчизняної моделей управління: реалізація потреб як рушій активності персоналу

Корректировка по времени производится с целью сокращения длины критического пути. Порядок ее проведения следующий:

1 - необходимо сопоставить продолжительность строительства по графику (Ткал) с нормативной или заданной продолжительностью (Тнорм):

Тнорм ≥ Ткал;

2 - если продолжительность строительства по графику (Ткал) превышает нормативную (Тнорм), то есть не выполняется условие пункта 1, то необходима корректировка графика.

Определяем насколько Ткал превышает Тнорм: δ = Тнорм - Ткал;

3 – находим на графике все работы, у которых общий резерв времени R больше или равен величине δ: (R ≥ δ). К ним относятся критические работы (R = 0) и подкритические работы (δ > R > 0). Из этих работ составляем все возможные полные пути (полный путь – это путь от исходного до завершающего события сетевого графика) сетевого графика.

4 - критические работы, общие для всех полных путей сетевого графика, анализируем и определяем из них работу, подлежащую сокращению на величину δ. Если не представляется возможным сокращение одной работы (например продолжительность работ меньше или равна величине δ), то может быть сокращена продолжительность не одной, а нескольких работ. При этом общая продолжительность сокращений должна быть не меньше величины δ.

5 – за тем определяются новые параметры работы:

продолжительность t1 = t – δ;

количество исполнителей

Корректировка по ресурсам представляет собой чрезвычайно сложную задачу из-за большой номенклатуры ресурсов. Чаще всего проводят корректировку по трудовым ресурсам.

Корректировка по трудовым ресурсам предусматривает решение следующих задач:

- исходя из требований поточной организации строительства, сохранить постоянный состав бригад исполнителей и обеспечить непрерывность их работы;

- равномерно распределить рабочую силу;

- минимизировать количество рабочей силы в пределах имеющихся резервов времени.

В курсовом и дипломном проекте, как правило, корректировку по ресурсам выполняют в том случае, если коэффициент неравномерности движения рабочих превышает установленный предел (1,5), т.е. максимальное количество рабочих превышает среднее более чем в 1,5 раза.

Коэффициент неравномерности движения рабочих (Κн) определяется отношением максимального количества рабочих по графику движения рабочих (Νмакс) к среднему (Νсредн), определяемому как частное от деления общей трудоемкости работ на продолжительность работ по графику:

Κн = ,где Νсред =

Корректировка проводится в следующем порядке;

- вначале определяются интервалы времени, в которых не выполняется изложенное выше условие;

- в каждом интервале определяют выполняемые работы и анализируют их параметры (продолжительность, общий и частный резервы времени, наличие трудовых ресурсов);

- для сокращения потребляемых ресурсов принимают работы, имеющие наибольшие частные резервы времени.

Корректировка по ресурсам может проводиться тремя способами:

1 - передвижкой сроков выполнения работ на более поздние сроки вправо в пределах имеющихся резервов времени;

2 - увеличением продолжительности выполнения работы в пределах имеющихся у них резервов времени с одновременным уменьшением количества рабочих. Например, на рис.9 в интервале [ 1,3 ] выполняются работы 1-3, 2-3, которые имеют следующие параметры: работа 1-3 – продолжительность 40дней, общий и частный резервы времени отсутствуют (R=0, r = 0), занято 40 человек (20 человек в две смены); работа 2-3 – продолжительность 3 дня, общий резерв времени R=37 дней; частный резерв времени r = 37 дней, занято 5 человек.

В указанном интервале общее количество рабочих составляет 45 человек. Общее количество рабочих может быть сокращено за счет использования частного резерва работы 2-3. Уменьшим количество исполнителей до 2 человек. Тогда продолжительность работы 2-3 будет равна

t1 = = 7 дней

Общее количество исполнителей в новом интервале [ 1,7 ] будет равно

40+ 2=42 чел.

3 - одновременное использование первых двух способов. Этот метод используется в том случае, когда не удается уменьшить количество рабочих до желаемого применением только одного первого или второго способа.

4. Разработка строительного генерального плана.

Проектирование строительного генерального плана подробно изложено в «Методических указаниях по расчёту и проектированию временного строительного хозяйства при разработке строительных генеральных планов», Брест,2002г. Пример стройгенплана представлен в приложении 7.

5.Планирование работы комплексной бригады.

По заданию руководителя в курсовом и дипломном проектах разрабатывается комплекс документов по планированию работы одной из комплексных или специализированных бригад.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)