АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II-ступень ОН-катионирования

Читайте также:
  1. I-ступень ОН-катионирования

Анионитовые фильтры второй ступени рассчитываются так, чтобы они выходили на регенерацию примерно в одно время с фильтрами первой ступени. Одновременная регенерация фильтров первой и второй ступени позволяет значительно экономить расход едкого натра, число фильтроциклов у фильтров обеих ступеней должно быть одним и тем же, т.е. равным двум. Учитывая, что продолжительность регенерации фильтра второй ступени (с сильноосновным анионитом) составляет ≈ 2,5 часа, получим необходимую продолжительность межрегенерационного периода:

Находим число фильтроциклов анионитовых фильтров по формуле

Рассчитываем кол-во кремниевой кислоты в г-экв\м3

А - (SiO32-) 8 перевод 38,03 г-экв\м3 получаем 0,21 г-экв\м3;

Рабочая обменная способность анионита ЭДЭ-10П зависит от начальной концентрации содержания кремниемой кислоты в воде и колеблется в пределах от 6 до 60 г-экв\м3.

Такая кремнеемкость анионита ЭДЭ – 10П получается в случае отключения на регенерацию в момент проскока SiO32- в фильтрат в количестве 0,1 мг\л; при этом средняя концентрации кремниевой кислоты в фильтрате получается 0,03-0,04 мг\л. Если допустима большая средняя концентрация SiO32- в фильтрате, то обменную способность этого анионита по кремниевой кислоте можно поднять примерно в два раза.

Считая, что фильтры должны работать до проскока в фильтрат 0,1 мг\л SiO32-, находим рабочую кремнеемкость анионита по приложению 1, рис.3

Ераб.= 56 г-экв\м3.

Поскольку анианитовые фильтры второй ступени отмываются после анионитовых фильтров первой ступени, можно принимать Ерасч. по формуле (2.5):

 

 

где Ак - концентрация кремниевой кислоты в отмывочной воде 0,1 мг\л SiO32;

q- удельный расход на отмывку для сильноосновного анионита 7-8 м33.

Так как полностью обессоленная вода не расходуется на собственные нужды, то анионитовые фильтры второй ступени рассчитываются по полезный расход 2400 м3\сут.

Объем сильноосновного анианита рассчитывается по формуле (3.5)

Принимаем высоту загрузки анионита 1,5 м, тогда требуемая площадь будет равна

Устанавливаем два рабочих фильтра диаметром 1525 мм (приложение 2, таб.1) и один резервный такого же размера. Общая площадь фильтрования двух рабочих фильтров F= 2*1,77=3,54 м2

Выполняется проверка V,F расчитанных и выпускаемых промышленностью.

Скорость фильтрования анианитовых фильтров 2-ступени 15-30 м\час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)